Кашель с мокротой у ребёнка

ДискуссияМокрота

Здравствуйте!

4 дня назад у ребенка начался насморк, сопли были белого цвета. Начала отсасывать и капать изофру. Затем появился кашель, незначительный. Теперь он усилился, кашель с мокротой, даю геделикс( полных два дня)

Результата улучшения кашля нет, нос перестал течь.

Проблема в том что находимся в отпуске и обратиться к врачу педиатру нет возможности

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лилия

Такое течение заболевания характерно для ОРВИ. Кашель может быть обусловлен стеканием назального секрета (соплей) по задней стенке глотки, раздражая её и возникает кашлевой рефлекс. Но возможен вариант и воспаления в слизистой трахеи/бронхов. Препарат Изофра для терапии ринита при ОРВИ согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ОРВИ у детей не используется. Что касается отхаркивающих препаратов - их применение у детей до 5 лет не имеет преимуществ по сравнению с обильным питьем, и более того, может быть небезопасным ввиду физиологических возрастных особенностей дыхательной и нервной системы. Кашель при ОРВИ может сохраняться до 2-3 недель, постепенно уменьшаясь. Если у ребёнка хорошее самочувствие, нет температуры - то показано только обильное питье и увлажнение воздуха в помещении, симптоматическая терапия. Если есть повышение температуры, усиление кашля, появление хрипов - то обязателен очный осмотр педиатра, сдача анализа крови с лейкоцитарной формулой.  

  • 2021-07-18 07:00:03
  • В ответе ошибка?

Екатерина! У ребенка нет температуры. Повторюсь, попасть к врачу нет возможности, т к мы отдыхаем на море и найти доктора огромная проблема!!! Я пробовала это сделать. Скажите, от кашля давать геделикс, или делать инголяцию с Амбробене? Либо то и другое?

Лилия — 2021-07-18 07:26:14

Либо давать обильное питье? Скажем теплый чай?

Лилия — 2021-07-18 07:28:30

Лилия

От кашля нет необходимости давать Геделикс, ингаляции детям назначаются только в особых ситуациях (при бронхообструкции, ларинготрахеите). С Амбробене делать не нужно. Обильное питье - вода, морс, компот. Чай детям до 2х лет не рекомендуется.  

  • 2021-07-18 08:44:24
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лилия
В Вашей ситуации  до осмотра педиатра можно рекомендовать:
1. Достаточный питьевой режим-не менее 250-300 мл жидкости (вода, детский чай) 
2. Промывание носовых ходов растворами АкваМарис или АкваЛор. 3-4 раза в день, можно по потребности и чаще.
При большом скоплении слизи, можно пользоваться назальными аспираторами и отсасывать. Так как эта слизь может стекать по задней стенке горла и провоцировать кашель. Пока в носу будет слизь в большом количестве, кашель не пройдет.  
3. От кашля без осмотра назначить препарат сложнее, так как он может иметь разную причину. Из безобидных препаратов от кашля можно назначить капли Бронхипрет по 1мл/3р/в день, внутрь, после еды на 10-14 дней.  
Для Изофры и ингаляций с амбробене на данный момент показаний нет.

  • 2021-07-18 08:19:29
  • В ответе ошибка?

Елена! Нужно убрать изофру( т. к соплей нет, нос дышит) и оставить только обильное питье, ребёнок выпивает 300 мл в день. Никаких отхаркивающих средств не нужно?

Лилия — 2021-07-18 08:29:09
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Лилия

Да, все верно. Все, что по пунктам написала. От кашля препарат порекомендовала.

  • 2021-07-18 08:41:42
  • В ответе ошибка?

Внезапный влажный кашель у ребенка.
Влажный кашель у ребёнка. Начался внезапно, никаких других симптомов нет. Ощущение по звуку, что мокрота отходит. Кашляет нечасто, может раз в полчаса. Вчера один раз кашлянула вечером, сегодня чаще. Что это? Чем лечить? Сегодня приняли горячую ванну, натёрла её доктором момом. Дала молоко с мёдом и маслом.

Яна — 2022-11-11 19:30:30

Яна

Вам необходимо очно осмотреться врачом. Причинами влажного кашля могут быть как патологии верхних дыхательных путей, так и нижних. Внезапно начавшийся кашель без других симптомов подозрителен в отношении поиска возможных инородных тел в дыхательных путях. Необходимы осмотр ЛОР- врача и педиатра.  

  • 2022-11-11 20:35:08
  • В ответе ошибка?

Она сказала, что на неё кашляла девочка в садике. Инородные тела в дыхательных путях это врядли. На выходных у нас медицина вся отдыхает-живём в деревне. Может есть медикаменты какие которые помогут не разболеться?

Яна — 2022-11-11 21:30:17

Яна

Таких медикаментов нет. Увлажняйте слизистую носа средствами с физраствором, например, Аквамарис, обильно поите, организуйте полноценное питание и достаточный сон. Давайте профилактическую дозу витамина Д 1000 МЕ утром ежедневно.  

  • 2022-11-11 21:39:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image