Остановка эмбрионов в развитии

ДискуссияЭКО

Добрый день... Можно у вас получить консультацию... Или совет ...

Мне 35 лет, мужу 47. Имею детей от первого брака, муж одного ребенка. Решили завести совместного. Начали обследование, у меня оказалась не проходимость труб. Сделали операцию. Остальное все в норме, морфология спермы 6%. Репродуктолог сказал что у нас все хорошо!

Вступили в первый протокол, взяли семь клеток , 4 оплодотворилось... На пятые сутки сказали что никто не дорос, скинули протокол культивирования.. Обозначение эмбрионов 8.3... Хотя везде их оценивают буквой и цифрой. Вопрос по обозначению мы не задали... Очень были расстроены. Посоветовали вступить в длинный протокол с ИКСИ... вступили ... Взяли 13 клеток, 12 оплодотворилось... Сегодня пятые сутки, позвонили с клиники... Опять никто не дорос... Подскажите пожалуйста, стоит ли нам вступать в другой протокол? Или поменять клинику? Или как узнать причину?... Врач разводит руками на нашу ситуацию. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Алена

Причин неудач после Эко очень много и невозможно значит конкретную причину неудачи.
Вам следует дообследоваться. Я бы рекомендовала супругу дообследоваться на ДНК фрагментацию сперматозоидов, этот анализ покажет насколько имеется большое или малое, или нормальное количество ДНК фрагментированных сперматозоидов.
С возрастом их количество может быть высоким, отсюда и остановка в развитии эмбрионов.
Возможно есть смысл посмотреть совместимость по HLA комплексу, при необходимости провести коррекцию.
К сожалению сложно говорить заочно необходимо смотреть эмбриопротокол.
Я бы ещё рекомендовала посмотреть как культивируются эмбрионы в time - labs, тогда будет видно на каком дне развития они остановились и вообще как росли эмбрион (((