Правильное применение базы метотресат

Консультация

Добрый день! 2016г поставили диагноз РА серопозитивный. назначили базу методжект 15мг и метипред 4 мг. на сегодняшний день я не могу принимать методжект(около 3-х месяцев) поскольку от него явно хуже.. принимаю метипред 4 мг и нимесл через день, сост удовлетворит. Суставы не изменены, не отекшие, но болят. мышцы сильно ослабли (сложно подниматься по лестнице и спускаться, встать со стула т оже с трудом) тянущие боли в мышцах и сухожилиях. в последнее время мерзнут ноги, руки - норм. Болезненность и слабость во всем плечевом поясе, никаих заметных изменений нет. Анализы - норм, кроме сои и рф(завышены умеренно) все необходимые исследования тоже норм. Вопрос. у мнея сомнения по поводу диагноза; почему методжект ухудшает самочувствие; после длительного перерыва стоит ли продолжать терапию методжектом или необходимо пересмотреть базу равно как все лечение? буду признательна за прояснение ситуации.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Элеонора

Методжект (действующее вещество метотрексат) является первым в списке препаратов для базисной противовоспалительной терапии. Выраженные побочные эффекты характерны для метотрексата, для их уменьшения обычно назначается фолиевая кислота. При назначении метотрексата каждые 8 недель необходимо проводить контрольные анализы: общий анализ крови (ОАК), аспартатаминотрансфераза (ACT), аланинаминотрансфераза (АЛТ),концентрации альбумина и креатинина.
Самостоятельная отмена метотрексата недопустима, так как на отмене есть высокий риск резкого прогрессирования ревматоидного артрита.
По поводу слабости и боли в мышцах - это может быть последствием длительного приема метипреда.Обычно глюкокортикоиды назначаются коротким курсом, до начала действия препаратов базисной терапии. У Вас же наоборот, Вы продолжаете прием глюкокортикоида, но прекратили прием метотрексата.

По поводу Ваших сомнений в диагнозе, к сожалению, онлайн подтверждить или опровергнуть его не возможно. Диагностика РА основана в первую очередь на клинической картине (жалобы, осмотр, оценка по шкале активности заболевания ревматоидным артритом DAS-28 и индекс клинической активности заболевания ревматоидным артритом), затем оцениваются лабораторные тесты (ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП), СОЭ или С-реактивный белок) и рентгенологическая картина.
Поэтому, сейчас Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу и оговорить с ним дальнейшую тактику. Базу действительно можно поменять, но стоит ли это делать - нужно решать со своим доктором.

Ольга Сергеевна, благодарю за ответ. Контрольные анализы конечно делаю, там все норм. К сожалению метипред мне назначен лечащим врачем. когда прекращала его прием, боли на фоне метотрексата также возвращаются. Тем не менее признательна за ответ

Элеонора — 2021-11-25 11:44:15
врач katyalushkova
Врач

Добрый вечер, извините за задержку ответа.
1. Если вы сдали все результаты анализов и были консультированы у ревматолога, то скорее всего диагноз выставлен правильно.
2 метотексат (методжект) самостоятельно отменять нельзя, дозировку вы принимаете среднюю, поэтому риск возникновения побочных невелик. Если есть сомнения, то необходимо сдать анализы и очно проконсультироваться у ревматолога. Возможно стоит перейти на меньшую дозировку.
Нимесил имеет негативное влияние на ЖКТ, поэтому лучше обратить внимание на препараты диацерина (орцерин, диамакс).

Спасибо, методжект не беспокоит в смысле побочек, у меня от него боли в суставах усиливаются. Я не понимаю какова причина. Боюсь его ставить, поскольку после уколов вообще могу не встать с кровати или с огромными усилиями..

Элеонора — 2021-11-25 22:59:01

Элеонора

Да, уколы прекращать нельзя, так как может усилиться воспалительный процесс и разрушение поверхности суставов.