Сахарный диабет 1 типа у ребёнка

ДискуссияДетский эндокринолог

Излечивается ли диабет 1 типа

Ответы врачей

Сахар 7,3. Ребенку 7,5 лет, сахар после обеда 7,3, это норма?

Ирина — 2019-03-30 15:21:35

Ирина

Пациенту пройти дополнительное обследование и очный осмотр врача эндокринолога, для исключения заболеваний эндокринной системы.
Рекомендую пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, уровень гликелированного гемоглобина, ультразвуковое обследование органов брюшной полости.
Желательно провести обследование ребенка в условии стационара под контролем врача эндокринолога.

врач Ola
Врач

К сожалению, сахарный диабет 1 типа у детей не излечим. Однако, если научить ребенка и семью держать заболевание под контролем, то, при нынешних подходах к лечению, прогноз самый благоприятный.
Поэтому, если у ребенка диагностирован сахарный диабет 1 типа - то необходимо искать хорошего эндокринолога, знакомого с современными подходами терапии СД у детей, пройти школу сахарного диабета и, главное, понять, что СД - это не приговор, а лишь некоторые особенности жизни ребенка и семьи.

Сахарный диабет у маленького ребёнка.
ребёнку 2 года выявлен 2 недели назад сахарный диабет, пролежали в эндокринологии, после возвращения домой мы не колем не короткий не длинный уже 5 дней он сам опускается, с чем это может быть связанно? Сегодня был сахар 20 укололи 1 единицу и он через пол часа стал 3! Муж болеет уже 25 лет сахарным диабетом и тоже не понимает с чем это связанно ! Подскажите пожалуйста

Вероника — 2022-10-13 01:37:59
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Вероника

Сахарный диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием эндокринной системы. Причины развития разнообразны. Ведущим патогенным фактором ученые считают генетическую предрасположенность (поломку в гене). К моменту манифестации ещё не все клетки поджелудочной железы повреждены антителами. Часть из них ещё продолжают выработку инсулина. Часто после выписки и началом лечения инсулином люди замечают, что и без введения инсулина уровень глюкозы остаётся вполне нормальный. Так возникает ошибочное мнение о выздоровлении (излечении). Но к большому сожалению это не так! Этот период называют медовым месяцем. Длительность этого периода может быть разной. Чаще всего он длится от трех до шести месяцев. В редких случаях до 1,5-2 лет. Полностью отказываться от введения инсулинов нельзя. Нужен контроль гликемии. Введение продлённого инсулина 1-2 ед обязательное, для поддержания базы, а короткий инсулин вводите в зависимости от глюкозы крови и планируемого приёма пищи.

Про сахарный диабет у ребенка 9 лет.
Впервые у мальчика 9 лет, выявлен высокий сахар 13. Плюс в моче был обнаружен ацетон. Попал в отделение реанимации, после лечения сахар сбили, ацетона нет в моче. Сейчас переводят в соматическое отделение для наблюдения. Но говорят о том, что будут делать подколки инсулина. В нашем случае это единственный способ? Возможно ли жить без инсулина ребенку? И точный диагноз нам еще не поставили.

Ольга — 2022-11-28 16:53:08

Ольга

Если глюкоза выше 11, то, к сожалению, это точно диабет и проводится инсулинотерапия, засчет которой и поддерживают в настоящее время сахар крови в пределах нормальных значений. Следуйте указаниям лечащих врачей. В дальнейшем предстоит определить тип сахарного диабета, часто - это 1 тип, в редких случаях - MODY.

Ребенку 10лет. Диабет 1го типа. Сахар 5.6,кетоны в моче около 2.5 целый день рвет. У ребенка сахарный диабет 1го. Типа. сахар5.6, кетоны в моче 2.5. рвет. давление в норме. Пульс поднимался до 102. Сейчас 95. Подскажите что делать.

Павел — 2023-01-20 01:08:46

Павел

Это может быть ургентное состояние, ребенка нужно показать в ближайшее время очному доктору. Вызовите педиатра на дом или самостоятельно обратитесь в приемное отделение ближайшей больницы, можно вызвать СМП. При рвоте можно дать метоклопрамид 5 мг.

У меня кроме мата на вашу "консультацию" даже и ответить нечем!!!

Павел — 2023-01-20 08:54:07

Павел

А чего вы ждали от консультации?   Что Вам поставят заочно диагноз и назначат и правильное лечение? Увы, но в данном случае это не возможно. Под описание подходит более сотни состояний тактика лечения которых разная. Не занимайтесь самолечением ребенка! Будьте здоровы, не болейте!