Повышение тестостерона

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Добрый день!

Анализ крови показал повышенный тестостерон и ОЖСС, и понижены фолаты. (женщина 38 лет, не рожала)

Что сделать чтобы эти показатели стали нормальными ?

Результат анализа крови прилагаю.

Ответы врачей

Повышенный тестостерон.
мне 19 лет, страдаю уже 4 года акне, рубцы, постакне, постоянно новые высыпания Был на приеме у дерматолога, выяснилось, что проблема в завышенном уровне тестостерона, сам замечаю из- за оволосения и ужасных прыщей, а так же огромного сексуального влечения. Дерматолог сказала, что мужчины не понижают тестостерон. Но как его не понижать? Невозможно же жить с такими проблемами в виде прыщей и ужасного оволосения. Скажите пожалуйста как нормализовать выработку тестостерона, дайте пожалуйста какой- нибудь совет. Заранее спасибо.

Виктор — 2017-12-31 01:28:37

Виктор

Существует доказанный факт того, что уровень тестостерона падает у вегетарианцев и в результате низкокалорийной диеты с уменьшенным содержанием насыщенных жиров и простых углеводов.
Что сделать, чтобы нормализовать уровень тестостерона?
Правильное питание. Обязательное исключение таких продуктов, как вино, яйца, орехи (миндаль),   семечки подсолнуха и тыквы, некоторые морепродукты (устрицы, крабы и др.), а также чеснок. Полезен будет натуральный сахар, который вы сможете получить, употребляя мед (не более 6 чайных ложек в день и лучше в первой половине дня), фрукты (особенно финики и бананы), свежевыжатые соки (не более 1-2 стаканов в день) до 16: 00. Отдавайте свое предпочтение сложным углеводам, фруктозе и другим, которыми изобилуют все нами любимые овощи и фрукты. К слову, о полезных углеводах, для снижения уровня тестостерона в крови – это весь ряд зерновых, каши и крупы.
Наладьте питьевой режим. Не менее 2- х литров воды в сутки. Позвольте себе чашечку мятного чая (понижает уровень мужских гормонов) в день, но помните, что чай обладает  мочегонным эффектом и необходимо восполнить недостаток дополнительным стаканом воды.
В рацион следует обязательно включить соевые продукты, подсолнечное не рафинированное масло, молочные продукты: молоко и кефир жирностью не менее 2,5%, творог 2-5%, сметана 10% и др. Если это возможно, следует исключить из рациона животные жиры, т. к насыщенные жиры запрещаются категорически, так как они всячески увеличивают его синтез в организме.
Существует мнение, что йога эффективна в борьбе с подобным нарушением, но доказательств как таковых нет. Для многих йога–это способ восстановить душевное равновесие, избавляет от стресса, что иногда приводит физическое состояние к норме. Занятия йогой могут дать желаемый эффект тогда, когда повышенный уровень гормона–следствие нервного перенапряжения, истощения или стресса.

Повышения Тестостерона. Здравствуйте подскажите пожалуйста виардо- форте можно вместе с тестогеноном принимать в течении месяца? или лучшечто то одно выбрать? причина пониженный тестостерон, хотелось повысить его)

Артем — 2018-11-22 09:48:42

Артем

Опишите свои жалобы. Как и кто подтвердил снижение тестостерона?

Раньше по молодости применял стеройды, а щас решил проверить свой тестостерон общий он показал 15.5 нмоль/л лг и фсг в норме но низкие тож от 1 до 2, эстрадиол в норме,мне посоветовали пропить тестогенон и виардо форте вместе врач андролог также по онлайн консультации) ну просто этож не лекарства а добавки от них хуже не должно быть, вот и хотел спросить можно ли их применять вместе или лучше что то одно

Артем — 2018-11-22 10:50:15
Артем — 2018-11-22 10:53:37

Артем

У вас показатели тестостерона в норме. Норма у мужчин 18 - 50 лет 5,76 - 30,43 нмоль/л.
Что вас беспокоит, кроме цифр в анализе? Снижение влечения к женщинам, эректильная дисфункция, увеличение груди, ожирение по женскому типу и т. д.

Опасность приема БАД заключается в том, что никто и никогда не проверял их состав на соответствие инструкции. То есть, то что указано на упаковке может вообще не соответствовать действительности.
У тестостерона также масса побочных эффектов, причем доказанных. Откройте инструкцию и внимательно ознакомьтесь с ней.

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, что Вас беспокоит? На основании чего были проведены данные обследования?

Нечего не беспокоило, просто пошла сделать общий анализ крови и на витамины. На витамины решила сдать так как слабость была и волосы плохо выглядели.

Татьяна — 2022-02-21 15:39:38
врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, свои рост и вес. Я не вижу анализа на ферритин, Вы делали такой анализ?

Татьяна — 2022-02-21 15:49:43

Татьяна

Рост и вес укажите, пожалуйста. Принимаете оральные контрацептивы?

Рост 176 вес 92 кг

Татьяна — 2022-02-21 15:52:17

Рост 176 вес 92 кг оральные контрацептивы не принимаю

Татьяна — 2022-02-21 15:53:41

Татьяна

Тестостерон связан с лишним весом, снизите вес - снизится тестостерон.
Повышение ОЖСС в подавляющем большинстве случаев связано с железодефицитом. Необходимо сдать анализ крови на ферритин и, если значения будут менее 40, начинать прием препаратов железа в лечебной дозировке до нормализации уровня ферритина.
Недостаток фолатов можно скомпенсировать приемом фолиевой кислоты, однако, нужно пересмотреть питание и включить в пищу побольше зелени, овощей, фруктов, исключить алкоголь.
Для подбора оптимальной схемы терапии необходим очный прием на у врача, так как онлайн лечение назначать нельзя.

Спасибо большое!!!

Татьяна — 2022-02-21 17:04:41

Повышенный тестостерон. Тестостестерон 1.86. Что делать

Людмила — 2022-10-29 17:00:37

Людмила

На какой день менструального цикла сдавали тестостерон? Это общий или свободный тестостерон?

Людмила — 2022-10-29 18:34:16

Еще я пью Новинет. У меня субмукозная миома

Людмила — 2022-10-29 18:35:35

Людмила

Для женщин большую информативность имеет показатель свободного тестостерона, сданного со 2 по 5 дни менструального цикла.

Людмила

Какой ИМТ  у Вас? Есть ли нарушение менструального цикла, есть ли избыточный рост волос на теле? С какой целью исследовали тестостерон? Сдавали ли ДГАС, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 св, кортизол, глюкозу? Проводили ли УЗИ надпочечников?

Нужно в эти дни перездать? Еще витамин д поввшен 28

Людмила — 2022-10-29 18:51:09

Выпадают волосы на голове и растут усы и борода(не сильно) все гормоны щитовидки в норме

Людмила — 2022-10-29 18:52:42

Людмила

Да. Норма витамина Д выше 30 нг/мл. У Вас небольшая недостаточность.

Выпадают волосы на голове и растут усы и борода(не сильно) все гормоны щитовидки в норме. Кортизол и глюкоза в норме

Людмила — 2022-10-29 18:53:35
Людмила — 2022-10-29 20:46:15

Людмила

Вам необходимо пройти обследование по протоколу гиперандрогении. Сдать кровь на свободный тестостерон, вышеперечисленные гормоны, провести УЗИ надпочечников. Если есть избыток массы тела и индекс массы тела выше нормы, то нужно сдать кровь на гликировпнный гемоглобин, инсулин и глюкозу, чтобы оценить индекс инсулинорезистентности.   Причиной выпадения волос также может быть дефицит железа в организме (сниженный ферритин) или следствием перенесённого ковида.