Streptococcus agalactiae во влагалище

ДискуссияБактериальные инфекции в гинекологии

Добрый день. Проходила обследование как профилактическое, после родов и кормления грудью присутствует нерегулярный цикл. Сдала всевозможные анализы, кровь в норме, в том числе и гормоны щитовидной железы и макропролактин. Мазок показал наличие лейкоцитов 30 и наличие микроорганизмов таких как Streptococcus agalactiae 5X10*6 КОЕ/мл. Кроме нерегулярного цикла ничего больше не беспокоит. Как действовать в данной ситуации?

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Александра

При выявлении Streptococcus agalactiae необходимо сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам для подбора препарата, к которому данный микроорганизм будет устойчив (поддастся лечению). Необходимо понимание, был ли у Вас регулярный менструальный цикл до беременности? Если он и ранее был нерегулярный (например, при синдроме поликистозных яичников), то тревожиться не стоит. При планировании последующей беременности нужно будет обратиться к гинекологу для индукции овуляции. Если же цикл был регулярный до родов, то рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза для определения дальнейшей тактики ведения.

Цикл был регулярный до беременности. УЗИ сделано, врач назначила фолиевую кислоту и циклодинон.

Александра — 2022-08-18 20:03:32
врач moigorod
Врач

Лейкоциты до 30 допустимы в цервикальном канале, во влагалище - это уже выше нормы, это может говорить о воспалительном процессе.  Стрептококк относится к условно-патогенной флоре и обнаружение низких титров в отделяемом влагалища возможно, в вашем случае титры немного выше нормы, но оценивать нужно не только наличие и количество стрептококка в посеве, но и всю картину биоценоза влагалища после сдачи фемофлора 16. Если по результатам этого анализа есть показания для лечения,  в этом случае необходимо проведение антибактериальной терапии с учётом чувствительности с последующим восстановлением нормальной микрофлоры влагалища. По поводу нерегулярного цикла необходимо пройти дополнительно ультразвуковое исследование органов малого таза. Обратитесь к гинекологу очно для дообследования и лечения.

Лейкоциты были выявлены при жидкостной цитологии. А стрептококк при анализе на отделяемое цервикального канала на микрофлору (в т. ч. грибы) с определением чувствительности кантибиотикам (расширенный спектр), антимикотикам и бактериофагам. УЗИ органов малого таза сделано, ничего катастрофичного врач не нашла, назначила фолиевую кислоту и циклодинон на три месяца.

Александра — 2022-08-18 20:00:59

Александра

Выполняйте рекомендации врача. По поводу стрептококка, если жалоб нет, то можно дополнительно сдать фемофлор 16 для оценки состава микрофлоры влагалища и потом принимать решение о необходимости лечения. Если фемофлор сдавать не будете, то лечение будет назначено по результатам бакпосева с учётом чувствительности.