МРТ позвоночника

ДискуссияМРТ в неврологии

Здравствуйте, постоянно болит спина , сделал МРТ пояснично крестцового отдела ( документы приложил ). На сколько это серьезно? Могут ли быть из за этого ограничения чтоб не мобилизовали в армию ?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Иван

МРТ изучено. Описанные изменения могут давать боли в пояснице с периодами обострения, однако ничего критичного там нет, лечение консервативное. Лечение проводится у невролога с помощью миорелаксантов (Мидокалм), НПВС (например, диклоберл в уколах), витаминов группы В (Мильгамма в уколах или неуробекс в таблетках). При интенсивных болях, ограничении движений, наклонов редко коротким курсом подключают гормоны. В период ремиссии показан массаж на пояснично-крестцовой отдел. Для укрепления мышц спины - ЛФК и плавание.
Ваши изменения не могут быть противопоказанием к мобилизации.

МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА и сосудов.
прошёл мрт головного мозга и сосудов.
В описании
В правой верхнечелюстной пазухе определяется мелкое кистозное утолщение слизистой оболочки размерами 1,1*0,8см
Вариант развития виллизиева круга, ассиметрия кровотока интракраниальным сегментом позвоночных артерий D<a
, асимметрия кровотока по парным венозным
синусам d>S
Что это такое, насколько это серьезно помогите пожалуйста!
При мобилизации в военно врачебной комиссии это может послужить отсрочкой ?

Софья — 2022-10-25 16:31:27
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Софья

По заключению МРТ головного мозга, патологии не выявлено и укладывается в норму.
Наличие кисты в пазухе носа необходимо сопоставить с клиникой и жалобами (если они есть) - это доброкачественные образование (бывает как врожденное так и приобретенное), чаще всего киста не влияет на общую картину самочувствия, для полной картины необходима консультация ЛОР врача, который определит тактику лечения.
Вариант развития виллизиева - это строение системы кровеносных сосудов головного мозга, не несет в себе никакой опасности и не проявляется жалобами и симптомами, соответственно лечение в данном случае не проводится.
Асимметрия кровотока - такая же анатомическая особенность, которая не несет нагрузки на Ваш организм и так же не влияет на общее самочувствие.
По данному МРТ  - нет поводов за беспокойство работы головного мозга и сосудов.
Вероятно, данное заключение никаким образом не повлияет при проведении комиссии, но это только исходя из описания, для полной картины необходимо знать, с какой целью проводили МРТ (что хотели найти), какие жалобы беспокоили до этого, были ли консультации специалистов (невролог, лор, терапевт)?

Жалобы, давление, головная боль, мутность в глазах
Делали ещё мрт шейного отдела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
М Р - т о м о г р а ф и ч е с к и е п р и з н а к и д е г е н е р а т и в н о - д и с т р о ф и ч е с к и х и з м е н е н и й ше й н о г о о т д е л а позвоночника. Спондилоартроз, I степени. Деформирующий спондилез. Протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7.
И грудной с поясницей признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; экструзий межпозвонковых дисков на уровне L4-5, L5-S1 позвонков.

Софья — 2022-10-25 17:50:46
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Софья

Необходимо определиться с головной болью ( причиной), скорее всего она носит первичный характер и повышение цифр артериального давления, является следствием головной боли, в не наоборот. Необходим тщательный опрос и неврологический осмотр - здесь желательна консультация невролога-цефальголога.
Наличие протрузий в Шейном отделе позвоночника и изменения в структурах суставов позвонков- могут давать болевой синдром. В период обострения - лечение с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, местных препаратов (гели, мази - без греющего эффекта) и профилактика, включающая лечебную физкультуру. При отсутствии противопоказаний: ФТЛ, массаж.

Так же в поясничном отделе в описании есть следующее : В теле L1 позвонка гиперинтенсивный очаг с четкими контурами, диаметром 13мм (наиболее вероятно гемангиома) Это может повлиять на отсрочку по мобилизации?

Софья — 2022-10-26 12:00:38
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Софья

Нет, гемангиома (сосудистый конгломерат в теле позвонка)- это образование, которое является находкой и не влияет на общее самочувствие. Поэтому, так же не влияет на отсрочку.

Гемангиома может провоцировать переломы позвонков?

Софья — 2022-10-26 12:07:31
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Софья

Да, может, но в редких случаях, при наличии сопутствующей патологии костной ткани (остеопороз например). Так это обыденная, частая  находка, на МРТ, которая не требует вмешательств.