Синдром Эдвардса по результам УЗИ

ДискуссияСкрининг первого триместра

Добрый день! Мне 37 лет, третья беременность, 2 прошлы были абсолютно нормальными и родились здоровые дети. Сэтой беременностью пошла на скрининг и была шокирована результатами УЗИ. По всем признакам у плода синдром Эдвардса. Хотела бы узнать почему так могло произойти? и есть ли шанс что при таких данных ребенок родится нормальным? И если эту беременность придется прервать, какое осбледование нужно пройти чтобы такого больше не повторилось?

Заранее благодарна за ответ!!!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Чтобы точно подтвердить или опровергнуть хромосомную аномалию нужно в ближайшее время сдать НИПТ (анализ крови). Будет выявлен хромосомный набор плода.
Почему так могло произойти? С возрастом женщины количество анеуплоидных (с неправильным числом хромосом, нежизнеспособных) беременностей увеличивается. Повлиять на это никак нельзя, к сожалению. Но даже если эта беременность окажется анеуплоидным плодом, то следущая беременность может легко закончиться родами здоровым ребёнком. Накопительного эффекта нет, это случайная ошибка.  

  • 2023-02-27 11:00:02
  • В ответе ошибка?
врач saveleva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Результат биохимического скрининга?
Где показатели индивидуального риска?
Вы прислали неполный пренатальной скрининг.
В данном случае учитывая маркеры ХА нужно будет решить вопрос о проведении инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода.
Это может быть необязательно Эдвардс(хотя такие маркеры для него могут быть характерны), а другая хромосомная патология. Поэтому я бы вам не рекомендовала НИПТ, это может быть потерей времени и денег.

  • 2023-02-27 13:27:36
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Результаты биохимического скрининга пока не готовы, сдала кровь только 22 числа. А по узи у плода 100% хромосомная патология?

Анастасия — 2023-02-27 13:33:16

Анастасия

К сожалению, диагноз по скринингу никто никогда не ставит. Если так можно было сделать, то речь о дополнительном обследовании можно было не вести. Но у вас очень серьёзные маркеры из- за чего можно говорить о том, что диагноз скорее всего подтвердиться (вероятность патологии очень высока).

  • 2023-02-27 13:51:19
  • В ответе ошибка?

Да, поняла. Если все же подтвердится, какие нам с мужем нужно будет пройти обследования чтобы постараться минимизировать шанс еще раз такой беременности? Или причина в моем возрасте?

Анастасия — 2023-02-27 13:54:02

Анастасия

Конечно лучше эти вопросы обсудить после подтверждения диагноза.
Если например говорить о синдроме Эдвардса( обычной трисомии), то это результат случайной ошибки. Из- за избытка генетического материала эмбрион не может нормально развиваться. И не вы сделали что то не так, ни то что вы делали во время беременности не могло на это повлиять. От родословной не зависит, типа наследования не имеет. Возрастной риск тоже играет роль. Никаких обследований не нужно. Восстанавливаться и планировать беременность как обычно. Рекомендации стандартные.
Но повторюсь, чтобы давать прогнозы и рекомендации нужно точно знать с чем мы имеем дело.

  • 2023-02-27 14:17:30
  • В ответе ошибка?

Поняла, спасибо Вам большое!

Анастасия — 2023-02-27 14:18:50

Анастасия

Пожалуйста. Если у вас будут вопросы - задавайте.

  • 2023-02-27 14:27:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image