Осиплость голоса и боли в горле

Здравствуйте Валентина Владимировна! Меня уже продолжительное время беспокоит осиплость голоса, недавно добавились болевые ощущения в горле и ком тоже. Это то проходит то вновь появляется. Также появилась одышка при поднятии на 2 этаж. Плюс панические атаки. Я боюсь, что у меня новообразования, мне очень страшно. Не знаю как справиться с ситуацией.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    Расскажите пожалуйста как давно начались жалобы. Есть ли температура, потеря веса?

    Валентина Зимина, Уважаемая Валентина Владимировна. Я простудился в конце декабря. У меня резко пропал голос и заболело в трахее. Как будто комом там все встало. Не продохнуть. Был еще кашель. Сильный очень. Я три месяца лечил потерю голоса. Принимал гомеовокс, еще препараты. А потом в марте стала одышка появляться при подъеме на 2 этаж. Чего не было. Я ведь до последнего времени до 10 км. Мог пройти. А сейчас такие проблемы начались. И стало болеть горло и ощущение кома. Температуры удивительно, но не было. Потери веса тоже нет. Аппетит хороший, но депрессия психологическая сильная. Страх ухода сильный.

    Андрей, Консультировались ли Вы очен у ЛОРа/ терапевта? Если да-пришлите пожалуйста заключения

    Валентина Зимина, Консультировался, но она как то не квалифицированно меня посмотрела. Очень нервно и брезгливо как то. Некорректно Ставит фарингит хронический и подозревает стеноз гортани. Я очень перепугался психологически.

    Андрей, В вашей ситуации нужно видеоэндоскопическое исследование глотки и гортани. Это быстро, может провести практически любой ЛОР врач. Начать стоит с этого. Если все будет хорошо-нужно обратиться к терапевту с целью послушать легкие. Мне очень жаль, что Вы испугались, однако с высокой долей вероятности никаких страшных диагнозов  у Вас не будет.

    Валентина Зимина, Спасибо вам огромное!

    Андрей, Уважаемая Валентина Владимировна! Добрый день. Вчера мне сделали видеоларигоскопию глотки и гортани. Все посмотрели. Врач сказал, что гортань ничего в целом. Но на правой голосовой складке. Он обнаружил. Новообразование. Считает, что оно доброкачественное. И знак вопроса написал. Нужно сказал до обследоваться. Мскт гортани сделать и биопсию. Бывает по утрам ком в горле и кашель такого сухого, лающего плана. Я очень боюсь. Затем после анализов прийти к нему с результатом. И он, если, что его уберет. Но операцию он на начало осени сказал назначит. Я спросил его доживу ли. Он сказал, что вы типа так переживайе те доживете. Не смотря на то, что доктор сказал и написал только про правую голосовую складку. Я весь в панике. Уважаемая Валентина Владимировна как вы считаете можно ли ожидать до осени или, что то резко предпринимать надо. Паника меня захлестнула.