Анемия и дефицит витамина Д

Здравствуйте. В апреле была сильная тошнота. После нее появилась сильная слабость и утомляемость. Не проходит по сей день. Утром встаю уже без сил. чуть пройдусь и мне плохо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Алина

    Поиск причин слабости требует обращения к нескольким специалистам. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и проверить работу пищеварительного тракта и в особенности желчного пузыря (провести узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию, кал на гемоглобин и копрограмму, по показаниям пройти гастроскопию или видеокапсульное исследование). Соблюдайте диету с исключением жирного, жареного, соленого, копченого. Также проверьте в крови уровни ферритина, СРБ, витамина Д, ТТГ, Т4 своб., антител к ТПО и проведите узи щитовидной железы. Часто бессимптомно слабости присутствуют при патологиях почек, определите в крови креатинин и мочевину, пройдите узи органов мочевой системы. Оцените индекс массы тела, соблюдаете ли режим дня, исключите вредное воздействие на организм вредных привычек, если они есть. Проведите ЭКГ или лучше холеровское мониторирование ЭКГ и узи сердца. Если выявятся изменения в общем анализе крови, присутствуют увеличенные лимфоузлы, частые простудные заболевания заканчиваются применением антибиотиков, то очно обратитесь к терапевту и иммунологу после вышеописанных консультаций и обследований.

    Ответить
    Aliya 2024-07-02 13:15:13

    Светлана Васильева, Прошла разных врачей, анализы и обследования. В основном все в норме , только гемоглобин 111, витамин д 13, фолат 2,48. Гормоны щитовидки в норме, щитовидка маленькая 3,92 см3

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Aliya, Восполняйте дефициты. Это должно помочь. Гемоглобин в норме от 120, ферритин и витамин Д от 30

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Aliya, Еще важно выявить причину анемии.

    Ответить
    Aliya 2024-07-02 13:22:40

    Светлана Васильева, Незнаю, как выявить. Уже что проверить
    Может ли это быть синдром хронической усталости

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Aliya, Вряд ли. На лицо анемия и дефицит витамина Д, это частые причины слабости. Если есть жалобы со стороны пищеварительного тракта, то нужно с гастроэнтерологом причину искать. Либо обратиться к гематологу.

    Ответить
  • Бавыкина Екатерина Викторовна Россия, г. Белгород

    По результатам ваших анализов имеется анемия легкой степени, дефицит Вит Д. Нужно найти причину анемии - посетить врача терапевта и пройти обследование, в т ч, анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

    Начать прием вит Д в лечебной дозировке Аквадетрим или Вигантол 7 тыс ме, 14 кап в день курс 8 недель. Далее профилактическая дозировка 4 кап ежедневно постоянно.

    Ответить
    Aliya 2024-07-02 13:32:45

    Екатерина Бавыкина, Феритин 64, Срб в норме. нтж не делала . Пью Д , фолиевую и железо. Фгдс и УЗИ делали, патологий и новообразования нет

    Ответить
    Бавыкина Екатерина Викторовна Россия, г. Белгород

    Aliya, Ферритин нормальный, скорее всего дело не в железе. Необходимо также проверить уровень вит В12

    Ответить
    Бавыкина Екатерина Викторовна Россия, г. Белгород

    Aliya, Значит с ним ничего не делать

    Ответить
    Aliya 2024-07-02 13:54:53

    Екатерина Бавыкина, Если всё проверено, что теперь делать, как это состояние вылечить

    Ответить
  • Бавыкина Екатерина Викторовна Россия, г. Белгород

    Если уровень фолиевой кислоты ниже референсных значений, то восполнить также пероральным приёмом фолиевой кислоты 5 мг в сутки 1 мес

    Ответить