При каком размере Манту нужно обращаться к фтизиатру?

Здравствуйте, является ли поводом для обращения к фтизиатру размер манту 10 мм (возраст ребенка 4 года)?

Предыдущие манту:

В 1 год - 11 мм

В 2 года - пропуск

В 3 года - 9 мм

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Яна

    Добрый день! Размер папулы 10 мм у ребенка 4-х лет является поводом для обращения к фтизиатру. Результат пробы Манту слабоположительный. Нормы для пробы Манту варьируют в зависимости от источников. Некоторые исследователи считают нормой размер папулы до 8 мм (нормы приведены для ребенка возрастом 4 года), другие специалисты - до 10 мм. В любом случае, полученный Вами результат должен как минимум насторожить. Рекомендую Вам пройти дообследование. В частности, сдать кровь из вены для проведения квантиферонового теста. Это современное лабораторное обследование, в основе которого лежит измерение концентрации гамма - интерферона в сыворотке крови. Гамма-интерферон вырабатывается Т-лимфоцитами в процессе противотуберкулезного иммунного ответа. В зависимости от уровня интерферона гамма с высокой долей вероятности можно исключить носительство микобактерий туберкулёза, либо подтвердить носительство возбудителя этой инфекции. Также рекомендую Вам выполнить диаскин-тест. Методика проведения диаскин-теста схожа с пробой Манту, только используется другой антиген для индуцирования иммунного ответа. Диаскин-тест обладает рядом преимуществ перед пробой Манту, главное из которых следующее. Положительный результат диаскин-теста наблюдается только при инфицировании микобактериями, вакцинация не приводит к появлению папул и, соответственно, не может влиять на их размер. Диаскин-тест обладает более высокой диагностической специфичностью (ниже вероятность получения ложноположительных результатов). Будьте здоровы.

  • Мешкова Евгения Олеговна Россия, г. Благовещенск

    По клиническим рекомендациям в показаниях для направления к фтизиатру есть пункт: усиливающаяся чувствительность к туберкулину и если Вас с ребенком направили, то скорее всего руководствовались этим. Но дело в том, что имеется ввиду прирост на 6мм. Поэтому в данном случае визита к фтизиатру не требуется. Небольшую оговорку сделаю еще. В прошлом году, когда ребёнку было 3 года, могли направить, т. к после пропуска положительная проба приравнивается к впервые положительной, т. е виражу.