Защемляет седалищный нерв при беременности. Что делать?
Здравствуйте! Жена на 10 неделе беременности, защемило седалищный нерв. У нее это и раньше происходило периодически, лечили обезболом (обычно диклофенак), за несколько дней обычно проходило. В текущей ситуации что делать, непонятно, тк при беременности почти всë под запретом.
МРТ прилагаю. Защемление происходит довольно регулярно раз в несколько месяцев. Еще недавно узнали, что ишиас может возникать при герпесе - жена давно им болеет, но вроде как первым типом (на лице).
Еще за пару дней до этого защемления болел копчик, безо всяких причин. Может быть это важно...
В общем — какие варианты лечения (или хотя бы купирования боли) есть?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-12-18 07:00:02
    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Николай
    У вашей жены в поясничном отделе позвоночника есть грыжа 5,5 мм, которая может давать симптоматику защемления седалищного нерва. Герпетические поражения ганглиев и нервов также могут иметь место, но их патогенетическое лечение лучше отложить до родов и окончания грудного вскармливания. Сейчас вопрос стоит просто о купировании болевого синдрома. Желательно конечно, обойтись без препаратов, но если боли сильные, то до 20 недель беременности можно Нурофен (Ибупрофен). Также воспользоваться мазями Фастум гель, Финалгон, гомеопатической мазью Траумель С. Хорошо снимает боль иглорефлексотерапия. Если найдёте специалиста остеопата - было бы замечательно, боли снимаются часто за 1-3 процедуры. После купирования боли необходима ежедневная ходьба по 5-7 км, лечебная гимнастика для всего позвоночника, полужесткий матрас, физиологический набор веса без явного превышения (ограничить быстрые углеводы, мучное), избегать переохлаждений, особенно ног, поддерживать иммунитет витаминно - минеральными комплексами по согласованию с вашим гинекологом.
    Ответить