Солитарные узлы в легком

На кт солитарные узелки в правом легком с чёткими ровным контурами S2 иS6 до 0,8см.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Оксана

    В процессе проведения компьютерной томографии органов грудной клетки обнаружено несколько солитарных узелков в ткани правого лёгкого.
    Вероятнее всего, речь идёт о наличии доброкачественных образований лёгочной ткани. В частности: о гамартоме, либо гранулёме. Оба этих образования являются доброкачественными.
    В гораздо более редких случаях возможно наличие злокачественных новообразований в лёгочной ткани. В частности: на фоне длительного стажа курения, при наличии в анамнезе онкологических заболеваний, либо при наличии генетической предрасположенности к развитию онкологических заболеваний.
    Метод компьютерной топографии, которым было выполнено ваше исследование (нативное КТ - сканирование), не позволяет отличить доброкачественную природу легочных образований от злокачественной.
    Однако, повторюсь, доброкачественные образования лёгких встречаются гораздо чаще, чем злокачественные.
    Скажите, пожалуйста, почему выполнили КТ? Какие жалобы вас беспокоят?
    Какие обследования вы выполнили помимо КТ? Сдали ли вы кровь на общий анализ и С - реактивный белок?
    Возможно ранее у вас были диагностированы хронические патологии бронхолегочной системы?

    Евгений Зимков, КТ выполняли, т. к. на рентгене грудной клетки при плановом медосмотре были обнаружены солитарные узелки, и терапевт рекомендовал выполнить КТ. ОАК и С-реактивный белок в норме, жалоб нет. 10 лет не курит. Грамартона или гранулема как-то лечится?

    Оксана , Хорошо.
    Значит с вероятностью 99% речь идет о наличие нескольких доброкачественных образований.
    Гамартома и гранулема - это 2 наиболее распространенных морфологических типа доброкачественных образований лёгочной ткани.
    Точно морфологический тип образования лёгочной ткани можно установить только по результату гистологического исследования биопсийного материала. Но в вашей ситуации проводить биопсию лёгкого не нужно.
    Если СОЭ < 20 мм / ч и СРБ < 5 нг / мл, это очень хорошо.
    Нет, на сегодняшний день лечение не требуется. В вашей ситуации есть показания для динамического наблюдения за размерами образования. Для этого желательно с периодичностью 1 раз 6 месяцев выполнять КТ органов грудной клетки.