Адская боль

Консультация

Два года назад удалили в вехней семерке слева нервы, поставили штифт и наваяли новый зубик. Вчера (18.04.2016) стал пи накусывании стал побаливать, ночью появилась ноющая боль, а утром разнылся ужасно, при малейшем нажатии, даже языком, появляется острая боль, практически невыносимая, невозможно нормально принимать пищу. Побежал в поликлинику на прием по острой боли, сделал рентген, рядом зубы здоровые. Врач посмотрев на рентген не увидел ничего криминального, но увидел развивающийся 8й (мудрости) рядом, который только- только вылазит из кости, находящийся, непосредственно, близко к зубу, который болит.

Точно не сказал, что он является причиной боли, посоветовал все это дело перетерпеть совмещая с приемом Дексалгина, должно пройти говорит. Придя домой принял упомянутое лекарство, боль слегка приутихла, с мучениями перекусил и боль возникла снова, к зубу снова невозможно прикоснуться. Зуб ужасно ноет, пишу этот вопрос. Фото рентгена могу приложить. Прошу у Вас совета, специалисты!

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте, Павел! Если верхний зуб мудрости вызывает проблемы в виде затрудненного прорезывания, то 100% подлежит удалению. Скорее всего, врач не прокомментировал его положение по отношению к 7 зубу: он никак не может прорезаться, так как сильно наклонен к соседнему зубу.
Если в леченном 7 зубе два года назад действительно не сделали никак ошибок, то, естественно, он болеть при накусывании не будет. Как раз- таки, неправильно прорезывающийся зуб мудрости всегда вызывает боль в соседних зубах той или иной степени интенсивности.
Рекомендую обратиться на консультацию к стоматологу- хирургу со снимком данных зубов для уточнения предварительного диагноза, который вам поставили доктора. Если догадки (мои и врачей) подтвердятся, то следует немедленно провести его удаление с учетом рентген- диагностики. Дело даже не в ноющей боли, а в воспалительном процессе, которое сопровождает этот процесс.
Спасибо за вопрос. Удачной вам консультации и лечения!

Святослав Геннадьевич! Дело в том, что он растёт вертикально и как бы сильно не давит, просто ось немного наклонена в сторону 7ки, шапки на десне ещё нет, но он прощупывается под десной. Рентген покажу хирургу, узнаю, что скажет он. Спасибо большое за ответ!

Павел — 2016-04-20 12:58:54

Павел

Скажу по секрету, что за всю практику работы было около 200-300 затрудненных прорезываний нижних зубов мудрости и только 5-8 верхних. Поэтому так важно "отграничить" одну проблему (зуб мудрости) от возможной другой проблемы (плохо пролеченный 7 зуб). Я бы посоветовал бы получить мнение сразу 2 смежных специалистов. Тем более, что почти в 90-100% случаев очные консультации врачей в клиниках (даже частных) бесплатны.
Желаю вам скорейшего решения проблемы!

Спасибо Вам!

Павел — 2016-04-20 13:08:55