Способ удаления аппендикса

ДискуссияАппендицит

Добрый день. Для обнаружения причины боли в животе, делали лапароскопию и сказали если апендицит- сразу прооперируют. Апендицит подтвердился- удалили. В итоге у меня шов 8 см(как по старинке) и 2 прокола(от лапароскопии). Сказали что апендикс был большой и находился в малом тазу. Стоял дренаж. Подскажите, в чем причина- почему не сделали только проколы? Какие могут быть варианты? Мы всю голову сломали, почему же меня разрезали(( доктор ясного ответа не дал

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Анна

Причина очевидна - нетипичное расположение аппендикса и большой размер - с ваших слов. Не все операции можно сделать лапароскопически. Если еще и поставили дренаж - значит, для этого было веское основание. Я Вам рекомендую еще раз спросить об этом вашего врача, если это очень важно для Вас.

Аппендицит врос прилип к кишечнику, разрезали посмотрели и оставили его, чтобы не повредить кишечник. Продолжают лечение антибиотиками. Можно его там оставлять?.
Живот заболел две недели назад. Тогда же произошёл приступ, состояние очень плохое. Два дня не встала. Понос. Не могли определить аппендицит две недели. Сейчас разрезали увидели, что он прирос, не стали трогать, зашили. Что делать дальше, можно воспалённый аппендицит оставлять и лечить его антибиотиками?

Ирина — 2023-02-10 00:03:25
lange
Россия, г. Иркутск

Ирина

Да, можно, такая тактика существует. И называется это плотным инфильтратом. Лечат антибиотиком и через 6 месяцев назначают КТ брюшной полости и назначается плановая операция. Если провести сразу операцию, то есть высокий риск повреждения близлежащих структур и осложнений.