Болит шея

ДискуссияНеврологические симптомы

Три дня назад проснулась с болью в шее, было больно поворачивать голову влево. боль была не сильная, про такую говорят "продуло" проходит через три дня. но через день эта боль стала хуже настолько что теперь я не могу двигать головой вообще. до приема невролога пробовала пить вольтарен и мидокалм ( у меня есть грыжа межпозвоночная в поясничном отделе, там эти препараты помогают хоть и не супер сильно) с шеей никакого результата от лекарств.

пошла в платную клинику к неврологу, оказался немного странный мужчина(как человек) задавал довольно обычные вопросы типа какие нагрузки были в детстве, я сказала что танцы непрофессиональные были в начальной школе и на этом все, после чего он стал докапываться что небось меня заставляли на танцы ходить родители а сама я не хотела), выписал мне аркоксию 90мг раз в день, мидокалм 100мг х2р в день и неуромультивит. и записал меня на повторный прием уже через ДВА! дня. мол если боль не пройдет то сделает мне блокаду. сказал что мрт или рентген делать пока все равно не смогу потому что головой шевелить не могу, и сказал что смогу сделать в тот день когда на этот самый второй прием через 2 дня приду. то ли он был уверен что у меня от мидокалма и аркоксии все пройдет, то ли ему так блокаду сделать хочется.

после одного дня лекарств которые он выписал эффекта очень слабый, только спать стало не так больно, раньше в положении лежа было не возможно найти безболезненную позу.

мои вопросы:

1. А может ли вообще боль пройти за два дня от аркоксии? настолько ли это сильное лекарство? Или он рассчитывает что я приду через два дня, не пройдя полноценного курса и отвалю ему денег еще за прием и за блокаду? я не знаю этого человека, он вел себя странновато и не могу понять доверять ему или нет. не стоит ли мне перенести прием на пару дней?

2. Стоит ли соглашаться на блокаду? я слышала что можно что- нибудь задеть во время укола, на сколько блокада опасна?

Ответы врачей

врач natalyamaslova
Врач

Здравствуйте, Соня

Аркоксиа - это нестероидный противовоспалительный препарат. Чаще всего его назначают при заболеваниях суставов. Теоретически, боль может утихнуть (особенно в сочетании с Мидокалмом), но неврологи чаще используют другие препараты.
Блокада - это по сути своей инвазивная процедура. То есть осложнения и побочные эффекты при ее проведения могут быть точно такие же, как и при любой другой процедуре, нарушающей целостность покровов. Страшного в ней ничего нет. Она действительно работает, потому что вводится не только анестетик, но и какой- нибудь сильный противовоспалительный компонент. Для нее, как и для любого другого вмешательства есть показания и противопоказания.
Если Вам не нравится специалист, к которому Вы обратились, по какой- то причине вы ему не доверяете, или он вызывает у Вас дискомфорт - то вы всегда можете найти другого. Это Ваш личный выбор.

Болит шея и отдает в голову (боль). Уже 8 месяцев. У меня болит шея и эта боль отдает в голову! Уже 8 месяцев! Есть мрт шеи, головного мозга, и узи сосудов шеи. Делали массаж, пил разные таблетки и мазалшею различными мазями! Все безполезно!

Фаиль — 2018-03-22 20:18:30

Фаиль

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра и назначения полноценного лечения.
Вам показан курс лечения, состоящий из НПВС, мышечных релаксантов и витаминов группы В. Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения. Также необходимо исключить физические нагрузки, которые будут провоцировать обострение, исключайте длительное сидение на столом, компьютером.
На долечивание также эффективна физиотерапия, массаж и иглорефлексотерапия.
Если боль будет очень сильная и не помогут препараты, могут понадобиться блокады.
Если по результатам МРТ у вас есть грыжа больших размеров, показана консультация нейрохирурга. Если есть нарушение кровоснабжения мозга, к лечение необходимо также подключать ноотропные препараты (типа фенибут).

Шея. Добрый день, у меня больше пол года есть одна проблема, не могу ровно держать голову, боль в голове напоминает как будто я ее отлежал и шею тоже, постоянно как затёкшая, сложно удержать ее в одном положении прямо, что это может быть? Заранее Благодарю

Марк — 2019-04-12 19:46:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Марк

Вам необходимо пройти обследования: компьютерная томография шейного отдела позвоночника, так как указанная вами симптоматика характерна для подвывиха в шейном отделе позвоночника и желательны консультации нейрохирурга и травматолога. Сейчас пока желательно избегать активные движения в шейном отделе позвоночника, то есть наклоны, повороты головы. Желательно носить воротник Шанца не менее 3- х часов в день.

Спасибо вам за помощь, обязательно пройду обследование, воротник носил, только иногда после него становиться еще хуже, дело в том что у меня вообще смешная история с этим, так как по началу вообще не понимал что происходит
все случилось на работе и я запаниковал, т. к не понимал что это, понятно что в частной больнице поставили всд, потом в другой впринципе тоже самое, прописали гомеопатию сосудо расширяющие и витамин В, немного сняло боль, но симптоматика остаеться, когда напрягаюсь и стараюсь ровно держать голову общаться или даже смотреть ровно то как будто все сжимает, был на иголках тоже маленький эффект, правда тогда меня трусило жутко все время, а сейчас сложно только в положении прямом находиться и иногда даже говорить сложно, вообщем сейчас вот такая проблема, по ощущениям когда сижу ровно или вообще ровно держу голову как будто кровь проходит в голову с перерывом, как будто там что то заблокировано, занимался тяж атлетикой, естественно что то могло на это повлиять.
недавно прочитал на форуме что это может быть (сирингомиелия)
но не уверен
сам гадать не хочу, просто столько денег уже выкинул на врачей, конечно стало полегче, но вот эти симптомы остались

Марк — 2019-04-13 12:08:13

Болит шея. у меня такая проблема я проснулся сегодня и немогу двигать шеяй, что это может быть и что мне делать???

Кирилл — 2019-04-30 09:10:20

Кирилл

Скорее всего, вы где- то ее застудили или спали  в неудобной позе. Это похоже на шейный миозит. Если нет воспалительного процесса в горле, температуры, а вся проблема локализована в области шеи, необходимо принимать НПВС внутрь (например, найз 2 раза в день), местно использовать гель дип релиф, а также внутрь принимать миорелаксанты для снятия спазма (мидокалм).

Болит шея. После прогулки на природе 08 мая начала болеть шея, мазала мази для устранения боли, но не помогает, сейчас боль усиливаетсяне могу повернуть шею, дискомфорт, помогите пж. с лечением. У нас в селе нет невролога, некому обратиться.

Райса — 2022-05-24 13:14:23
DocLor
Россия, г. Самара

Райса

Чтобы назначить адекватное лечение, всё равно нужен очный осмотр. Если нет невролога, сходите к терапевту.
Вероятнее всего это признаки шейного остеохондроза и спазма трапециевидной мышцы. В большинстве случаев назначается НПВС (например, Диклофенак) и миорелаксанты (например, Мидокалм). Но лучше не заниматься самолечением. Терапевт также может пропальпировать, провести минимальное мышечное тестирование и при необходимости отправить на рентген, МРТ и тд.

Я от вас ожидала назначения нормального, а вы отправляете меня к терапевту. Да я сама догадываюсь, что у меня шейный остеохондроз. За 500 рублей вы мне рекомендуете очный осмотр, а зачем тогда консультируете в кавычках заочно? Ужас какой-то. Просто так сдирать деньги за ничего от пенсионера, кошмар да и только. Я же вам объясняла, что в деревне нет ни рентгена, ни МРТ. Мне нужна была первая помощь.

Райса — 2022-05-24 19:42:54
DocLor
Россия, г. Самара

Райса

Вы можете начать Диклофенак, при наличии спазма в мышцах - Мидокалм.

Основной: Дорсопатия, вертеброгенная цервикокраниалгия, рецидивирующее течение, стадия стихающего течения. Фон: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Соп.: Вегето-сосудистая дистония. Астено-невротический синдром. Нарушение жирового обмена I степени.
Что делать, если после лечения снова хуже? Чем лечиться?
ДИАГНОЗ
Основной: Дорсопатия, вертеброгенная цервикокраниалгия, рецидивирующее течение, стадия стихающего течения. Фон: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Соп.: Вегето-сосудистая дистония. Астено-невротический синдром. Нарушение жирового обмена I степени

Анжела — 2022-05-27 00:29:11
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Анжела

Согласно выписке, первоочередной диагноз: расстройство вегетативной нервной системы. Он и является основной причиной повторного ухудшения самочувствия, так как очевидно грандаксин не справился до конца, с поставленной задачей. В Вашем случае необходимо посетить невролога по месту жительства, для того, что бы оценить эмоциональный фон (обычно проводят тестирование), и далее определиться с терапией, назначают либо противотревожные препараты или антидепрессанты (подбирать необходимо индивидуально исходя конкретно из Вашего случая), а возможно их комбинацию.
Если беспокоит болевой синдром- назначают терапию для купирования данных жалоб, и обязательно, на постоянной основе лфк! Можно добавить ФТЛ или иглорефлексотерапию (при отсутствии противопоказании).