Дальнозоркость в возрасте

ДискуссияГиперметропия

Почему одев плюсовые очки для чтения, я стал четко видеть телевизор, даже читаю мелкий шрифт, без очков расплывается, раньше одев эти же очки изображение было размытым Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Валерий

С возрастом начинает прогрессировать уплотнение хрусталика. В результате чего, приходится одевать плюсовые очки для работы на ближнем расстоянии. Через 2-3 года, процесс уплотнения хрусталика продолжатся и дальше,  человек вынужден увеличивать плюсовые очки на 0,5 или более диоптрий. При этом прошлые очки начинают подходить для улучшения зрения вдаль. Процесс закономерен, у разных людей выраженность изменений разная.

Я хорошовижу телевизорв очках+15, для чтения они слабы, можно, ли в них смотреть телевизор

Валерий — 2018-04-23 20:18:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валерий

Вы пишите про +15,0 диоптрии или +1,5 диоптрии? Если вам комфортно смотреть в них телевизор и одевать на улицу, ездить в автомобиле, тогда пользуйтесь и дальше. Для работы на ближнем расстоянии плюс нужно больше. Если очки + 15,0 диоптрии для телевизора, тогда есть смысл пробовать + 17,0 диоптрии для чтения. Если +1,5 диоптрии, тогда для чтения подойдут + 3,0 диоптрии.