Экстрасистолия при беременности

ДискуссияЭкстрасистолия

Здравствуте, у меня такая проблема уже год наблюдается синусовая тахикардия в основном при ходьбе или волнении. Сейчас я беременна скоро рожать а сейчас экстрасистолы появились одиночные желудочковые. Мне становится страшно когда они появляются наступает жар к лицу. Врач говорит что это невроз навязчивых состояний и что по ЭКГ сердце здорово. Скажите как врач кардиолог могу ли я рожать сама? Зарание буду благодарна Вам!!!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана

На представленной Вами ЭКГ нет ни одной желудочковой экстрасистолы (ЖЭ).  По данной ЭКГ регистрируется только выраженная синусовая тахикардия со средней ЧСС 150 ударов в минуту, преобладание потенциалов левого желудочка (так как срок беременности большой, сердце принимает горизонтальное положение. Так и должно быть, это не патология). Вероятно, что доктор терапевт ошибочно приняла за желудочковую экстрасистолу деформацию комплексов QRS в отведении V6- второй и 6 комплекс- но это артефакты снятия ЭКГ, вероятнее всего электрод отклеился или во время дыхания неплотно прилегал к грудной клетке. Если бы были ЖЭ- были бы видны деформированные комплексы QRS по  всем трем каналам снятия- с V4-V6, а также после ЖЭ должна была быть зарегистрирована полная компенсаторная пауза. У Вас по ЭКГ совершенно нет ни одного признака ЖЭ.
Меня только смущает такая выраженная ЧСС. Я рекомендую Вам сделать обследования- ХМ ЭКГ (оценить суточные изменения ритма сердца, есть ли ЖЭ), УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы (ТТГ), консультация кардиолога (очная). Без этих обследований невозможно дать достоверный ответ - есть ли противопоказания для естественны родов или нет.
Сейчас Вы можете принимать успокаивающие препараты- таб. пустырника, валерианы, можно магне В6.

Экстрасистолы при беременности.
У меня 18 недель беременности, беременность первая, при прохождении ЭКГ обнаружили экстрасистолы, прошла УЗИ сердца ( можно ли прислать фото и заклбчение ?) и холтер ( 8000 в сутки, преимущественно в лежачем положении. Я их чувствую, боли не вызывают. До беременности чувствовала такие изменения ритма, но немного, к врачам не обращалась.Была у трёх кардиологов, все мнения противоположные :
1 срочно ложиться на сохранение и там же обследоваться, дабы исключить вероятность влияния проблем с другими органами. Исключительно кесорево сечение.
2 направляет через 3 недели в кардиологическое отделение на лечение (чем будут лечить не объясняют )
3 не лечиться никак, раз экстрасистолы не мешают жить. Лечение навредит ребёнку
Пожалуйста, напишите своё мнение. Не знаю, что и делать.

Ирина — 2017-12-26 14:22:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

По поводу тактики " не лечить, так как не беспокоит" - учитывая наличие желудочковой экстрасистолии достаточно высокого уровня - III класса по Лауну - я категорически не согласна с данным доктором. При наличии частой желудочковой экстрасистолии по типу бигеминии риск развития более серьезных, жизнеугрожающих нарушений ритма (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков) повышается.
Желудочковую экстрасистолию III класса по Лауну однозначно следует лечить!
При лечении желудочковой экстрасистолии у беременных используются препараты из группы бета- адреноблокаторов (согласно "клинических рекомендаций диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний у беременных") - например, бисоспорол (конкор).
Но по поводу родоразрешения - естественные роды при наличии ЖЭ вполне возможны.
Я бы рекомендовала госпитализацию в отделение кардиологии в ближайшее время - для комплексного обследования и лечения (бета - блокаторы, кардиометаболики). Но экстренности в этом нет.

Желудочковая экстрасистолия. Добрый день. При каком количестве экстрасистол можно рожать естественным путём. На холтеровском мониторинге насчитали 30000. Чем это чревато для матери?

Ксения — 2018-05-14 12:52:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ксения

В тексте Вашего вопроса недостаточно конкретной информации, чтобы можно было бы интерпретировать информацию прицельно. В частности - экстрасистолы могут быть наджелудочковыми и желудочковыми, одиночными и частыми, ритмированными (по типу би-, тригеминии и тд), групповыми, могут встречаться пробежки наджелудочковой \ желудочковой тахикардии, они могут быть мономорфными (одинаковыми по форме) и полиморфными (разными по форме), монотопными и политопными (различаются "по очагу генерации"), они могут быть и ранними (R на Т).
Судить о потенциальной опасности можно только оценивая конкретно характер  нарушения ритма, только по количеству ничего конкретного сказать нельзя.
Сейчас Вам требуется очная  консультация кардиолога для оценки результата мониторирования, осмотра, составления плана дополнительного обследования и лечения. По данному поводу назначение антиаритмической терапии будет необходимо.
На основании представленной Вами информации говорить о предпочтительном способе родоразрешения также не возможно - из- за недостатка информации.

Аритмия при беременности.
Беременность 34 недели, проблем с сердцем никогда не было. Аритмию не чувствую, ничего не беспокоит. Помогите, пожалуйста, расшифровать показания холтера. Пациент наблюдался в течение 24ч 12мин. Зарегистрирован синусовый ритм: средний 96уд/мин, минимальный 76уд/мин в 04: 53, максимальный 142уд/мин в 11: 00. В дневное время преобладает синусовая тахикардия, периодически выраженная. Недостаточное урежение ритма в ночное время. Значимых пауз ритма нет. Зарегистрировано(без чёткой связи со временем суток и нагрузкой) : 32900 мономорфных (за редким исключением) желудочковых экстрасистол, в том числе 309 парных, 4192 эпизода бигеминии, 711 эпизодов тригеминии, плотность 23.7%. В 22: 38 короткий эпизод желудочковой тахикардии из 3х комплексов с чсс 114 уд/мин, 4б класс по lown - wolf
Значимого смещения сегмента St на фоне нагрузки нет (чсс до 138 уд/мин)

Елена — 2018-12-26 17:27:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Выявленные при проведении суточного мониторирования нарушения ритма сердца относятся к желудочковой экстрасистолии высокой градации. По данному поводу Вам требуется проведение дополнительного обследования - предпочтительно - в условиях кардиологического отделения. Из лабораторных методов обследования необходимо проведение оценки ОАК, БАК (холестерин,   липидный спектр), тропонины Т и I, КК - МВ, АСЛ- О, СРБ, фибриноген, сиаловые кислоты, также требуется выполнение эхокг, узи щитовидной железы, а также необходимо проведение консультации аритмолога (специалиста, занимающегося диагностикой и лечением нарушений ритма сердца).
По результатам обследования Вам требуется назначение антиаритмических препаратов, но подбор терапии возможны только при непосредственной работе с Вами (с учетом наличия возможных противопоказаний, результатов комплексного обследования). Наблюдаться у аритмолога (при отсутствии данного специалиста- у кардиолога) Вам будет необходимо до окончания беременности, а также и в послеродовом периоде.
Причинами развития подобных нарушений ритма сердца могут быть миокардит, кардиопатии, пороки сердца (врожденные, приобретенные).

Помогите пожалуйста кесарево или естественные роды при таких показаниях. 32 недели беременности за 2 месяца произошли изменения в экг тахикардия. Желудочковая экстрасистолия.Диффузное нарушения процесса реполяризации. Признаки гипертрофии левого желудочка

Наталья — 2020-09-28 20:16:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Для того, чтобы действительно возникла гипертрофия миокарда левого желудочка, нужно время и обычно это не один год. Этому всегда есть причина, может быть физиологической, например, у спортсменов, и патологический - при длительной артериальной гипертензии. У вас, я полагаю, этого нет. Не видя саму пленку, я не могу сказать, но подозреваю, что здесь имеет гипердиагностика. Кроме того, признаки гипертрофии это не равно "гипертрофия", которую достоверно можно поставить только по УЗИ сердца. В остальном, редкие желудочковые экстрасистолы выявляются у здоровых людей и не являются противопоказанием к родовспоможению естественным путем.

Желудочковая экстасистолия. Добрый вечер, кардиолог поставила диагноз: Желудочковая экстасистолия мономорфного характера из ВОПЖ. ХСН 0. по хм-экг 9000жэ/сутки. Беременность 40 недель. Могу ли рожать сама?

Вика — 2020-10-20 17:14:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вика

Мономорфная желудочковая экстрасистолия может относится к 1 классу по Лауну (если кол-во в час менее 30) и 2 (если количество в час более 30). Но оба эти класса не относятся к высоким градациям и являются доброкачественными. Они не нуждаются в лечении сами по себе, если не нарушают серьезно качества жизни (т. е. не ощущаются или почти не ощущаются пациентом). Они также сами по себе не будут противопоказанием к естественному родоразрешению. Очень часто носят вторичный характер, не связаны с сердцем, особенно, если ранее вы делали ХОЛТЕР, ЭКГ и не было замечено желудочковых экстрасистолий (может быть связано в том числе с увеличением матки). Также, когда их такое большое количество, нужно дифференцировать их с парасистолией (это состояние вообще не является опасным) - отличить одно от другого может быть только врач-функционалист. Если же у вас есть жалобы, по УЗИ сердца есть органическая патология сердца, то вопрос родоразрешения будет решаться с кардиологом очно, поэтому если вы не делали УЗИ сердца, я рекомендую вам его сделать.

Узи делала по нему все нормально. Я ощущаю частое сердцебиение, но больше меня не тревожит не чего

Вика — 2020-10-20 17:50:09
Вика — 2020-10-20 18:02:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вика

Тахикардия при беременности на таком сроке это норма, вы можете рожать самостоятельно.

Холтер делала только при беременности, после родов надо проверяться? Тахикардия меня тревожила и до беременности просто я не придавала значения

Вика — 2020-10-20 18:09:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вика

Да. После родов нужно повторить ХОЛТЕР. При наличии такого же количества экстрасистол, а также, если тахикардия будет наблюдаться и в покое, а среднесуточное значение ЧСС будет выше нормы, нужно обследоваться, чтобы исключить причины этого состояния, в частности, обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить патологию ЖКТ (рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), анемию, гипотонию.