Грыжа поясничного отдела позвоночника
ДискуссияМежпозвоночные грыжи
Здравствуйте, мрт показало грыжу l5-s1. Снимки прилагаю. Началось всё в ноябре 2017г. Боль беспокоит в левой ноге. Постоянно температура тела 37-37,5 Было и онемение и покалывание и т. д. на носках и пятках стоять могу. Из положения сидя- чтобы встать- тяжело надо расходиться. Начались признаки всд. Была на обезболивающих. При кашле и чихании очень сильно отдавало в ногу. Затем прошла курс вытяжки позвоночника, иголки- электростимуляцию и массаж. Стало легче. Обхожусь без обезболивающих, но боль в ноге так и осталась. Сказали делать упражнения. Сейчас так же повышенная температура. Вопрос: нужна ли всё таки операция? Можно ли попробовать блокаду с дипроспаном в позвоночник или это только временный эффект? Нормально ли это?
Препарат: Дипроспан
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Поясничная грыжа.
Два года назад была удалена грыжа на пояснице. Появились боли в ноге всё сильнее и сильнее. Особенно проблемы при ходьбе боль сильная в пятке, нет чувствительности при укалывании, боль по всей ноге. Назначенное лечение неврологом прошла, улучшения нет. Что делать? К какому врачу идти? Нужно ли делать МРТ или другое исследование? Может сделать блокаду?
Татьяна — 2019-03-31 10:27:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск
Татьяна
То, что вы описываете, указывает на то, что произошло сдавление/повреждение нервного корешка с потерей не только чувствительности, но и двигательной активности. Т. к. боль по всей ноги, значит, уровень повреждения - крестцово- поясничный отдел. Без лечения может наступить атрофия мышц, прогрессирование болей и т. д. Обязательно нужно выполнить МРТ, чтобы выяснить причину столько значительных проявлений. Возможно, произошли осложнения в ходе самой операции (но тогда признаки появились бы сразу), возможно, появилась новая грыжа и т. д. Лечение нужно получить у невролога, возможно, в стационаре. Блокаду сделать, конечно, можно, но это лишь временное облегчение, поэтому причину выяснять нужно обязательно.