Грыжа поясничного отдела позвоночника

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Здравствуйте, мрт показало грыжу l5-s1. Снимки прилагаю. Началось всё в ноябре 2017г. Боль беспокоит в левой ноге. Постоянно температура тела 37-37,5 Было и онемение и покалывание и т. д. на носках и пятках стоять могу. Из положения сидя- чтобы встать- тяжело надо расходиться. Начались признаки всд. Была на обезболивающих. При кашле и чихании очень сильно отдавало в ногу. Затем прошла курс вытяжки позвоночника, иголки- электростимуляцию и массаж. Стало легче. Обхожусь без обезболивающих, но боль в ноге так и осталась. Сказали делать упражнения. Сейчас так же повышенная температура. Вопрос: нужна ли всё таки операция? Можно ли попробовать блокаду с дипроспаном в позвоночник или это только временный эффект? Нормально ли это?

Препарат: Дипроспан

Ответы врачей

Поясничная грыжа.
Два года назад была удалена грыжа на пояснице. Появились боли в ноге всё сильнее и сильнее. Особенно проблемы при ходьбе боль сильная в пятке, нет чувствительности при укалывании, боль по всей ноге. Назначенное лечение неврологом прошла, улучшения нет. Что делать? К какому врачу идти? Нужно ли делать МРТ или другое исследование? Может сделать блокаду?

Татьяна — 2019-03-31 10:27:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

То, что вы описываете, указывает на то, что произошло сдавление/повреждение нервного корешка с потерей не только чувствительности, но и двигательной активности. Т. к. боль по всей ноги, значит, уровень повреждения - крестцово- поясничный отдел. Без лечения может наступить атрофия мышц, прогрессирование болей и т. д. Обязательно нужно выполнить МРТ, чтобы выяснить причину столько значительных проявлений. Возможно, произошли осложнения в ходе самой операции (но тогда признаки появились бы сразу), возможно, появилась новая грыжа и т. д. Лечение нужно получить у невролога, возможно, в стационаре. Блокаду сделать, конечно, можно, но это лишь временное облегчение, поэтому причину выяснять нужно обязательно.

Татьяна

Здравствуйте! Вам в срочном порядке в ближайшее время необходимо сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника для исключения компрессии спинного мозга, так как имеется нарушение чувствительности и болевой синдром только нарастает.   В некоторых случаях показано экстренное нейрохирургическое вмешательство, но это зависит от результатов нейровизуализации. Следует обратиться к нейрохирургу или в приемное отделение многопрофильной больницы, где есть нейрохирургическое отделение.
Из обезболивающих препаратов можно использовать НПВС ингибиторы ЦОГ- 2 (при отсутствии противопоказаний) - это препараты мелоксикам, нимесулид, они быстро и эффективно купируют болевой синдром.

Мелоксикам, нимесулид- эти препараты не помогают, боль не утихает.

Татьяна — 2019-03-31 11:32:31

Татьяна

Тогда, как Вам и указали выше, обращайтесь за срочной очной консультацией в приемное отделение, там смогут провести обследование (МРТ или МСКТ) и определить дальнейшую тактику. Не откладывайте обращение к врачу.

Татьяна — 2019-03-31 12:49:22

Заключение МРТ грыжи поясничного отдела. заключение МРТ, остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, парамедианная правосторонняя крыжа диска L1-L2. Медианная грыжа диска L4-L5, парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1, что в этом случае делать

Владимир — 2021-03-19 06:18:05

Владимир

В настоящее время грыжи позвоночника считаются возрастными особенностями и чем старше человек, тем больше вероятность обнаружения у него грыжи.
Часть грыж самостоятельно исчезнет, часть может остаться до конца жизни. В подавляющем большинстве случаев грыжи безсимптомны и не требуют никакого лечения. Даже однозначно подтвержденная на МРТ грыжа диска, которая не является причиной значимой неврологической симптоматики и не оказывает влияния на качество жизни пациента в лечение не нуждается. Боль в спине крайне редко спровоцирована именно грыжей.
Оперативное удаленние безсимптомной грыжи ничего не может изменить, поэтому, сейчас прибегают к операции к крайне редких случаях.
Если у Вас есть жалобы, то с данным заключением МРТ Вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для осмотра, сбора, анамнеза, оценки неврологического статуса. Рекомендации будут даны врачом исходя из полученных результатов.
Если жалоб нет - то ничего делать не нужно.

Грыжа. Мне на мрт поставили 2 грыжи поясничного отдела размерами 0.55мм. Одна грыжа с частичной секведацией. она в прошлом году была 0.6мм. сейчас уменьшилась. обязательно ли нужна операция. Ответьте пожалуйста.

Василя — 2021-08-12 20:45:32

Василя

В подавляющем большинстве случаев грыжи позвоночника оперировать не нужно. Со временем грыжи имеют свойство уменьшаться или исчезать вообще.
Если у вас нет никаких неврологических нарушений (нарушение работы тазовых органов, онемение нижних конечностей и т. д.) то операция не показана.
Если есть какие-то жалобы и неврологические расстройства - то тогда вопрос об необходимости оперативного вмешательства решается на очном приеме.

Онемения у меня нет. Но поясница часто побаливает

Василя — 2021-08-12 21:18:53

Василя

Нет, боль в пояснице не является поводом для оперативного вмешательства.

врач Ola
Врач

Связь ваших жалоб с межпозвонковой грыжей крайне маловероятна. Операция, скорее всего не нужна, так как Вы не описываете показаний для оперативного вмешательства.   Блокада с дипроспаном действительно может помочь, но да, эффект временный, хотя и длительный.

Что делать. Задняя грыжа мпд L4-l5 с компрессией корешков более справа

Людмила — 2021-10-11 12:14:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Грыжа поясничного отдела позвоночника может проявляться болями в пояснице, половых органах (паху), в правой ноге. В большинстве случаев лечение консервативное. В период ремиссии это укрепление мышц спины, плавание, лфк, ограничение поднятия тяжестей, сон на среднежестком или жестком матрасе, курсовой прием витаминов группы В.
В период обострения прием НПВС, миорелаксантов.
Консультация нейрохирурга показана при атрофии мышц, нарушении физиологических отправлений, больших размерах грыжи.

Корешков-поясничный синдром, грыжа позвоночника.
Примерно в середине мая я почувствовала в центре левой ягодицы точечную скованность мышцы. Через 1-2 дня от этой точки «натянутая ниточка» спустилась по задней стороне бедра до колена. При ходьбе я ощущала дискомфорт. Примерночерез неделю дискомфорт начал нарастать и при ходьбе отдавать лёгкой болью и мурашками в ногу. 25.05.22 сделала МРТ пояснично-крестцового-копчикового отдела. 26 и 27 боль усиливалась при ходьбе.
28 мая утром не смогла встать. По задней стороне бедра была тянущая-онемевшая-режущаяболь до колена. При горизонтальном положение становилось легче.
29 мая попала на приём к неврологу. Сделали все назначения и поставили
блокаду Новакаин+Дипроспан.
30 мая нейрохирург- рекомендация к операции по результату МРТ.
С 31 мая по 7 июня физ. процедуры:
- разгрузка поясничного отдела
- ультрафонофорез
- амплипульстерапия
- массаж ноги и спины, медикаментозное лечение:
- аркоксиа 90гр х 1р/д
- нольпаза перед едой
- катена 300мг/3р. д.
- сирдалуд 2мг- утром и 4мг-вечером
-трентал 1т/1р. д.
- нейроуридин 1к/1р. д.
- блокада Новокаин+Дипроспан (31.05; 03.06)
- Дексаметазон 8мг в/м (01.06; 02.06, 04.06; 05.06; 06.06, 07.06).
Болевой синдром на 8-й день лечения сохраняется, по утрам очень болит нога, ее как будто сводит судорога. Могу согнуть в коленях, а таз приподнять не могу.
Какие мои действия стоит ли продолжить лечение или уже пора идти на операцию?

Анастасия Иванова — 2022-06-08 14:19:35
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Анастасия Иванова

Вам необходимо сменить врача невролога. То количество гормональных препаратов, которое было введено за такой короткий срок - недопустимо. Учитывая приём остальных препаратов, дополнительных методов лечения  и отсутсвие положительного эффекта, возможно стоит повторно проконсультироваться с нейрохирургом.
Пока ждёте консультацию, рекомендовала бы продолжить приём капс. Катэна 300 мг, единственное увеличить дозировку по 1 капс утром и вечером, на ночь 2 капсулы. Оставить:  Таб Аркоксия 90 мг 1 Таб 1 р/д после еды, Таб. Нейроуридин  1 х 1 р/д. нольпаза 1 Таб 1 р/д ло еды.

Что означает такое заключение МРТ?. МР картина дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальных грыжи L5-S1, протрузии L1-4. Реактивные воспалительные изменения в телах позвонков L5-S1 в виде отека костного мозга

Ольга — 2023-02-24 18:01:22

Ольга

Картина МРТ показывает на серьезные изменения в поясничном отделе позвоночника. Грыжи и протрузии могут давать болевой синдром.  Изменения в позвонках - это реактивный ответ на воспалительный процесс. МРТ всегда нужно рассматривать с жалобами и осмотром пациента. Обычно назначают лечение: нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, диуретики, а также физлечение: магнит, лазер.