Как корректно объяснить симптомы психиатру

Консультация

Добрый день! Возникла проблема как обратиться к врачу, если кажется, что к тебе предвзято относятся, скорее всего потому, что не могу сформулировать, что меня беспокоит, потому как симптомы отличаются друг от друга немного на протяжении уже 5 лет, когда лучше, когда хуже. долгое время к специалистам ходить не хочу, да и на обследование ложиться тоже. По поводу истории и симптомов: семья по меркам общества благополучная. Родители воспитагием сильно не занимались, была замкнутая, но нервная и плаксивая, болезненная (хронические заболевания, не связанные с нервной системой, повышенное внутричерепное) и отставала от сверстников. Близкий родственник совершал действия непонятного в то время для меня характера. Домогался в детстве, после прекратил и продолжил в подростковом возрасте. Вот собственно в лет 13-14 и начались проблемы с психикой. основные проблемы на тот период: 1. отец был агрессивен по своим причинам, как и я, привело это все к побоям 2. Я осознала себя как лесбиянка, что меня очень беспокоила реакция окружающих, если бы я открылась. 3. Боялась людей на улицах, прикоснлвений. 4. появилась депрессия, лежала по 1-2 недели ничего не делая. 5. После или через какое- то непродолжительное времы приливы силы, дрожь, неконтррлируемый смех, короткие периоды пара часов, может дней. В голове много каши было, хотелось дела что- то рисковое, безбашенное, быстро говорила 6. Стала ненавидеть себя, причинять физическую боль. 7. То время часто сопровождал ось бессонницей, болела голова. Многое после этого периода (14-19 лет) изменила, пошла к психологу, ходила пол года, не знаю в какой технике мы работали, просто говорили, учила меня контролировать "состояния аффекта" с ее слов. Помогла справиться с травмой детского насилия. Поступила в университет в 20, пару месяцев все было в норме. Пару раз были истерики, сильная тревога, прописали гидазепам. Сейчас, вот уже две недели пью. Но вернулись перепады настроения (где- то неделя эйфории, чуть дольше депрессия, но не сильная, функционировать более менее могу) усложняется все тем, что я не могу почувствовал когда заканчивается одно состояние и начинается другое, не могу разграничить сроки, когда меня спрашивают сколько длилась это или это состояние. Бывает даже смешанное какое- то чувство, и эйфория и страх, что эйфория закончиться. Хочу стабилизировать свое состояние. Подскажите, какие симптомы важны, а с какими я себя просто накручиваю? Сейчас сплю много. После гида зерна спокойно, без кошмаров, глубокий сон Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Точ

Спокойно идете к психиатру и говорите ему обо всем,  что вы сдесь написали: и о перепадах настроения,  и о том что много спите,  и о приеме лекарственных средств, о том,  что четко определить время,  когда все началось вы не можете,  и все- все- все. В психиатрии нет ненужной информации,  здесь важно все. И доктор выслушав вас,  четче формулирует ваш диагноз и назначит адекватное лечение.
Поэтому, не затягивайте,  а обращайтесь к специалисту. Стесняться абсолютно нечего.
Здоровья вам.