Темно-красные слизистые выделения на 21 неделе беременности

ДискуссияВыделения при беременности

Здравствуйте. Сейчас 21 нед беременности. На 19 нед лежала на сохранении в связи с кровянистыми выделениями. До этого был сильный стресс на работе и дома. Поступила по скорой с сукровичными выделениями, а потом 7 дней боролась с кровяными жидкими выделениями, то алыми, то коричневыми. За неделю было проведено 2 УЗИ в разных клиниках: отслойки, предлежания, гематомы нет, плацента по передней стенке, длина ШМ 34,0, внут. зев сомкнут, полипов, спаек не обнаружено, ребёночек развивается соответственно сроку. Под вопросом поставили низкую плацентацию, при этом 4 см от внутреннего зева! 1- вы вопрос- Неужели это низкая плацентация?! Имеется эрозия, деформированная ШМ после первых родов в 2012 г. и очень пессимистичный настрой, постоянно реву…( В мазке были обнаружены дрожжи, выписали гексикон (проставила), по крови: гемоглобин- 106, принимаю Сорбифер. Вобщем на 9 день пребывания в стационаре меня выписали с мазней темно- розового цвета. Диагноз- угроза, дрожжевой кольпит (хотя никаких клинических признаков нет, только нехороший мазок), эктопия ШМ, анемия 1 ст. С рекомендациями- кольпоскопия, повторный мазок. 2- ой вопрос- Целесообразно ли делать сейчас кольпоскопию, если она была проведена при постановке на учёт и в ноябре 16 года при планировании беременности? Также были на этих же этапах проведены мазки на онкоцитологию- атипичных клеток не выявлено. Год назад сдавала анализ на вирус папилломы человека- отрицательные. На данный момент (прошло уже почти 3 недели): шевеления малыша хорошо ощущаю, но беспокоят последние 2 дня напряжение мышц живота иногда и выделения!, которые и не прекращались((. Сейчас они похожи на какую то вязкую слизь грязно- красного иногда коричневого цвета. Они постоянно выделяются после туалета, утром после сна когда встаю и в течении дня иногда! Живот не болит, чувствую себя нормально, кроме эмоционального плана! 3- ий вопрос- Что мне сделать, кроме повторного мазка, возможно кольпоскопии, анализа на содержание прогестерона в организме (пойду в клинику завтра)? 4- ый вопрос- Нужен ли мне на таком сроке утрожестан, если анализ на гормон будет в пределах нормы? При поступлении в стационар мне в первый день дали дюфастон в большой дозировке одномоментно и потом я его принимала по 1 т. каждые 8 часов на протяжении 7 дней, но заметила, что кровотечение усиливалось через некоторое время после его приёма, даже на фоне кровоостанавливающих сначала уколов (этамзилат), а потом и вовсе транексама в капельницах. 5- ый вопрос- Может ли это быть побочным эффектом дюфастона (если например гормона и так достаточно) или это просто совпадение? Раньше никогда не принимала гормоны. Дюфастон отменили, прописали утрожестан, но пока не принимала. Ни в стационаре, ни в ЖК после выписки мне так толком ничего объяснить не смогли. Говорят что это возможно из за моей ШМ и эрозии. 6- ой вопрос- Сколько ещё могут продолжаться эти выделения, что мне делать??! Как это влияет на моего малыша? В стационаре вообще сказали, что если это будет продолжаться или усиливаться, то будет решаться вопрос о вызывание родов, так как в таких ситуациях нужно думать о спасении матки! Неужели нет другого выхода?! Всевозможные анализы при планировании и после были сданы, все в норме. Сейчас даже исключали патологию почек, хотя жалоб нет- моча, УЗИ норма. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

Анализ на прогестерон в данной ситуации не имеет смысла. Утрожестан нужно было начать сразу после Дюфастона и использовать пока не отменит врач. Возможна проблема связана с шейкой матки или с воспалительным процессом, нужно сделать кольпоскопию и сдать мазки на флору. Данные выделения никак не должны влиять на малыша, при таких выделениях нет показаний для прерывания беременности.