Ограничения в питании и образе жизни при панкреатите

ДискуссияПанкреатит

Можно ли курить кальянпри панкреатите ?

Ответы врачей

Хронический панкреатит. Напишите пожалуйста диету при хроническом панкреатите, только подробную, что кушать сколько и во сколько, и какие нужно пить таблетки, спасибо!

Анатолий — 2017-04-18 15:39:23

Анатолий

Питание при хроническом панкреатите (в период выздоровления, после обострения и вне обострения) должно быть с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара, с резким ограничением экстрактивных веществ и пуринов (наваристых мясных, костных бульонов), тугоплавких жиров, холестерина, эфирных масел, грубой клетчатки.
Блюда готовят в основном в протертом и измельченном виде, в воде или на пару, запекают. Исключены жареные, очень холодные и горячие блюда. Режим питания: 5-6 раз в день, приемы пищи каждые 2,5- 3 часа, пропускать их строго запрещено. Последний прием пищи за два- три часа до сна..
Химический состав диеты: белки - 100-120 г (60-65 % животные), жиры - 70-80 г (15-20 % растительные), углеводы - 300-350 г (30-40 г сахара), поваренная соль - не более 10 г, свободная жидкость - 1,5 л. Калораж диеты - 2500-2600 ккал.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб из муки 1- го и 2- го сорта, подсущенный или вчерашний, в виде сухарей. Несладкое сухое печенье.
Исключают: ржаной и свежий хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста.
Супы. Вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой; с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Добавляют 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
Исключают: супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей, с пшеном, молочные супы, борщ, щи, холодные (окрошка, свекольник).
Мясо и птица. Нежирных сортов говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо освобождают от фасций, сухожилий, жира; птицу - от кожи. В отварном или паровом виде, протертое и рубленное (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов и др). Нежирные цыплята, кролик, телятина - куском, отварные.
Исключают: жирные сорта, утку, гуся; жареное и тушеное, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки.
Рыба. Нежирная в отварном виде, куском и рубленная. Заливная после отваривания.
Исключают: жирные виды, жареную и тушеную, копченую, соленую рыбу, консервы, икру.
Молочные продукты. Преимущественно пониженной жирности. Свежий некислый творог 2-5% жирностью, кальцинированный в натуральном виде, паста, паровые и запеченные пудинги. Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки. Сметана и сливки в блюда. Сыр нежирный и не острый.
Исключают: молочные продукты повышенной жирности и с включением сахара.
Яйца. Белковые омлеты из 2 яиц, желтки - ограниченно (до 1/2 в день) в блюда.
Исключают: блюда из цельных яиц, особенно в крутую, жареные.
Крупы. Протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком. Крупяные суфле, пудинги с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия.
Исключают: бобовые, рассыпчатые каши, ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупу, пшено.
Овощи. Отварные и запеченные в протертом виде. Картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек.
Исключают: белокочанную капусту, баклажаны, редьку, репу, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые, мягкие, некислые фрукты и ягоды протертые сырые; запеченные яблоки; протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы с заменителями сахара или полусладкие на сахаре.
Исключают: сырые непротертые фрукты и ягоды, виноград, финики, инжир, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженное.
Соусы и пряности. Молочные; фруктово- ягодные полусладкие подливки; на некрепком овощном отваре. Муку не пассеруют.
Исключают: соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, томатный, все пряности.
Напитки. Слабый чай с лимоном, полусладкий с молоком. Отвар шиповника. Фруктово- ягодные соки без сахара, разбавленные водой - по переносимости.
Исключают: кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок.
Жиры. Сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла - (10-15 г) - в блюда.
Исключают: другие жиры.

Примерное меню.

1- й завтрак: мясо (птица или котлеты запеченые) отварное или на пару, каша овсяная молочная, чай.
2- й завтрак: омлет белковый паровой, отвар шиповника.
Обед: суп вегетарианский из овощей сосметаной 10%, бефстроганов из отварного мяса, картофель отварной, компот из протертых сухофруктов.
Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком.
Ужин: рыба отварная, пюре морковное, чай с молоком.
На ночь: кефир.

Реактивный панкреатит у ребёнка 5 лет, можно ли ему данные продукты. У ребёнка 5 лет реактивный панкреатит. Год ремиссия. Можно ли ему творожное желе(с желатином), малиновый и клубничный компот и молоко с вареньем(чудо молоко), овсянное печенье на воде, все приготовленное дома. Заранее спасибо!

Татьяна — 2017-06-09 15:16:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

В рацион ребёнка лучше включить 9%  творог  из которого  можно приготовить  пудинг с  добавлением не кислых  фруктов, ягод, запеканку.  ИЗ фруктов можно  есть  некислые плоды,  но они  должны  быть созревшие  и  мягкие.  Из фруктов можно   приготовить   пюре или желе, яблоки и груши  можно запекать. Компоты  готовят без добавления  сахара,  сладость им можно предавать добавляя изюм. Можно включать фруктово- ягодные и  молочные полусладкие подливки.

врач mmascha
Врач

При панкреатите курение противопоказано вообще.  Содержащееся в дыме (в табачном, кальянном) вещества раздражают слизистую оболочку полости рта, тем самым приводя к усилению секреции слюнных желез. в результате этого рефлекторно начинают секретироваться необходимые для пищеварения ферменты, соки - в том числе начинает активно работать и поджелудочная железа. Поэтому  при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) процесс курения будет способствовать продолжению и прогрессированию  заболевания.
 Кроме того, содержащийся в кальянном дыме никотин приводит к развитию спазмов протоков поджелудочной железы, и в результате того, что железа с одной стороны- секретирует панкреатическийсок, а с другой- протоки будут сужены- будет нарастать гипертензия в протоках, усиливаться отек ткани поджелудочной железы и усиливаться воспаление.
Помимо этого доказано, что курение кальяна в 2 раза повышает риск развития рака поджелудочной железы в сравнении с некурящими.

Есть исключения ?

Кирилл — 2017-10-14 19:50:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кирилл

Какие исключения Вы имеете в виду?

А можно ссылку на исследование, указанное в конце?

Эмин — 2020-11-03 13:19:13

Вопрос к врачу по поводу диеты про панкреатите и сахарном диабете. у нас такая беда у свекра нашли панкреатит и сахарный диабет, могли бы ли вы расписать диетический рацион питания для него?

Юлечка — 2017-11-24 15:18:10

Юлечка

Программа питания, составляется с учетом индивидуальных особенностей, наличия острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать), а также характера физической активности пациента.
Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
Цена 2500 рублей.

Панкреатит. болею хроническим панкреатитом, ем минимум 4раза в день с ферментами, а вес всё уходит. 30лет рост 178, средний вес всегда был 78-83, сейчас уже 67.. помогайте))) может смеси какие принимать надо, у врачей спрашивал. сказали диета номер 5 и всё, но с ней я только худею!

Богдан — 2017-11-28 14:35:53

Богдан

Действительно при хроническом панкреатите применяется диета №5. Ваши питание должно быть полноценное и с достаточной энергоценностью (калорийностью). Если вы худеете, значит питание недостаточное, т. е. вы не покрываете энергетические потребности своего организма, питаться нужно лучше.
Опишите, пожалуйста подробно, свой обычный день. Есть ли привычный режим дня, режим приема пищи?
Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать.
Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно!

Встаю в 8, завтрак в 8: 30(каша манная, овсяная + хлеб с сыром), 2й завтрак 11: 00 (2 котлеты куриные с (рисом, макаронами, гречкой) + хлеб с сыром), обед 13: 30 (суп куриный "легкий"), полдник 16: 00( обычно тоже самое что и на 2й завтра) следующий прием в 19: 00(творог 10% со сметаной 10-15% и чуть сахара) ну и на ужин могу опять суп, вроде бы ем много, но калорий выходит мало, может детские смеси покупать или ещё что, просто кушать ещё больше у меня уже не получается, а всё то что калорийное под запретом, может вы знаете что делать? и кстати почти перед каждым приемом мезим(панкреатин 2шт) принимаю, спасибо

Богдан — 2017-11-28 20:39:54

Богдан

 для того чтобы набирать вес основной упор сделайте на сложные углеводы (только никаких детских молочных смесей, калорийность рациона можно увеличить без них).
У вас слишком легкий ужин. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, он должен состоять из 25% белка (легкие белки, т. е. рыба, нежирная птица, паровой омлет), 25% овощей (например винегрет с яблоком) и 50% сложных углеводов в виде каких- либо протертых круп или макароны сорта В, т. е. из высших сортов пшеницы. Либо включите в вечерний прием пищи молочный суп с лапшой, ленивые вареники или какую- нибудь молочную кашу.

Панкреатит, джвп. Как рассчитать калории для диеты стола 5 при панкреатите и джвп .. ем 5-6 раз в день.. но худею .. не пью не курю.. спорт в меру .. мужчина 35 лет.. панкреатит хронический .. диагноз год назад .. вообще не ем что запрещено. . но вид у меня кости да кожа .. может калорий мало.

Слава — 2017-11-29 11:33:04

Слава

Считали вы калорийность своего суточного рациона? Сколько белков, жиров и углеводов вы потребляете? Может стоит расширить свой рацион? Как вы питаетесь, опишите?
Не секрет, чтобы набрать вес, нужно часто и помногу есть, т. е. около 3000 ккал.
Схема питания при хроническом панкреатите в фазе ремиссии следующая:
1. частый прием пищи калорийностью около 2500-3000 ккал на фоне адекватной ферментной терапии;
2. снижение количества жира до 60 г/день (540 ккал);
3. количество углеводов 300-400 г/день (1200-1600 ккал), при необходимости - с введением адекватной дозы инсулина;
4. количество белка - 60-120 г/день (320-480 ккал).

Здравствуйте .. вы просили написать как я питаюсь.. вот один день например Утро овсяная каша, или омлет творог смешанный сметаной и бананом. Чай. 11: 00 запеканка творожная, рисовая молоч каша чай. Обед в столовой суп лапша, овощ гарнир с рыбой или с курицей, компот. Полдник котлета на пару говядина или куриная с черным рисом или же тыква. ужин тыква или спагетти или рис, пюре картоф в зависимости что ел за целый день, варен курица, котлеты на пару или печень. За час до сна кефир банан сухари... вы считаете это неправильно и не калорийнно приДЖВП, хр. панкреатите и гиперхолестеремения? спасибо заранее .. пожалуйста ответьте мне надо менять да стол 5 .. я не знаю как при этом питаться калорийно и не худеть так сильно ..

Слава — 2017-11-30 18:43:12

Забыл добавить Вес 49 Рост 169 ТипЭктоморф

Слава — 2017-11-30 19:09:19

Почему я не могу прочитать ответ.. я же здесь заплатил зачем спрашивать о моем меню .. если ответ не могу прочитать ((((

Слава — 2017-11-30 19:33:58

Слава

Здравствуйте. Ожидайте ответ. Врач ответит в ближайшее время.

Отлично "ответил" мне диетолог спасибо.. 99 руб, что я вам оплатил отдайте на благотворительность.. мне не надо было обширный 100 листовой ответ, а только правильно или это нето чем я выше написал по просьбе врача .. тема закрыта ...

Слава — 2017-12-01 07:28:29

Слава

 рацион питания у вас хороший, менять диету 5 не стоит, т. к. у вас имеются перечисленные заболевания. Старайтесь включать углеводы, особенно сложные (крупы) в каждый прием пищи, а также включите в рацион растительные мала (оливковое или подсолнечное, 1-2 ч. л.) кладите в готовое блюдо непосредственно перед едой, только при условии хорошей переносимости.
Если при таком питании вы продолжаете худеть, то вам срочно необходимо обратиться к врачу для определения точной причины недостатка веса, которые могут быть следующие:
1.  Нарушение метаболизма. В данном случае в организме происходит преобладание процессов разрушения (катаболизма) над процессами синтеза. Причинами являются злокачественные образования, гиперфункция щитовидной железой, заболевания соединительной ткани.  При наличии проблем с эндокринной системой (базедова болезнь, нарушения функций надпочечников) происходит резкое ускорение обмена веществ. Выброс гормонов при этих заболеваниях увеличивает скорость метаболизма. Калории, поступающие с пищей, сгорают быстрее. То есть, при поступлении в организм прежнего количества питательных веществ, увеличивается их использование организмом. Это приводит к отрицательному балансу и, как следствие, к резкому похудению.
2. Стресс, связанный с эмоциональными переживаниями. Психологическая травма способна вызвать сильное снижение веса, хотя в целом организм может быть здоровым. Обычно в этом случае, спустя некоторое время вес приходит в норму.
3. Глистная инвазия. В данном случае происходит снижение аппетита, наблюдается диарея или запоры, признаки интоксикации, общая утомляемость. Обычно к таким заболеваниям приводит несоблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу плохо помытых овощей и фруктов.

4. Острые и хронические инфекции – кишечная инфекция, туберкулез, сифилис, ВИЧ- инфекция. Проникая в организм человека, возбудитель заболевания выделяет токсины, которые повреждают клеточную структуру. В результате снижается иммунитет, нарушается работа различных систем и органов.
Иногда бывает сложно выявить конкретную причину быстрой потери веса, особенно при отсутствии дополнительной симптоматики. Поэтому при наличии прогрессирующего снижения массы тела нужно обязательно обратиться к врачу.

Диета при панкреатите.
Добрый день! Евгения. в прошлом году поставили диагноз: гастрит, холецистит, панкреатит. Сижу на диете уже 4 месяца. при росте 174 мой вес сейчас 51 кг. как можно остановить потерю веса? когда можно начинать вводить сырые овощи в рацион? живу в африке (Конго) какие фрукты можно из тропических? у меня нет сильных болей (ноющие иногда), но любое отклонение от строгой диеты заканчивается жуткой сыпью на лице. особенно сильная реакция на сахар и пшеницу.

Евгения — 2018-01-27 11:05:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

На основании чего вам был установлен диагноз панкреатит, холецистит? Есть ли у вас заключения каких- то обследований? Если Да, вышлите на указанный адрес. Ваш диагноз вызывает сильные сомнения.

Евгения

Чтобы остановить потерю веса, очень важно делать основной упор на сложные углеводы (включайте их в каждый прием пищи), т. е. крупы:
Р е к о м е н ду ю т с я : каши протертые, полувязкие несладкие (гречневая из продела, рисовая геркулесовая и пр.), суфле, пудинги. Лапша, макароны.
И с к л ю ч а ю т с я : пшено, ячневая, рассыпчатые каши, макаронные изделия, бобовые.
Калорийность вашего суточного рациона должна быть не менее 3000 ккал. Дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40. Сливочное несоленое масло 20-25 г/сут, оливковое или подсолнечное 10-15 г/сут, масла добавляют в готовые блюда.
В вашем рационе должно быть адекватное количество белка, а именно 1,4- 1,5 г на кг веса. При выраженном похудении количество белка должно быть около 130 г в сутки. Лучшие источники белка для вас: телятина, кролик, курица, индейка, фазан, из которых готовят паровые или отварные котлеты, фрикадельки, кнели, рулеты, бефстроганов, пюре, суфле. Разрешен отварной язык. Птицу предварительно избавить от кожи. Также лучшим источником белка является рыба нежирных сортов: окунь, судак, сазан, треска, палтус, камбала. Также, как источник белка белковые омлеты, яйца всмятку (не более 1-2 шт в сутки), некислый творог или нежирный сыр.
Избегайте стресса и наладьте режим сна и отдыха. Снизьте интенсивность физических нагрузок.
Вам написать список разрешенных и исключаемых продуктов?

Евгения

Что касается фруктов, то больным с панкреатитом запрещено использовать в питании кислые фрукты, например лимоны, кислые сорта яблок, вишню, красную смородину, клюкву. Сладкие зрелые апельсины и мандарины разрешаются в небольших количествах на фоне ремиссии панкреатита. Грейпфрут, помело, свити и соки из цитрусовых в связи с их высокой кислотностью больным использовать в своем питании нежелательно.
Очень сладкие, с высоким содержанием сахаров фрукты следует применять ограниченно. Нельзя употреблять любые консервированные продукты, в том числе домашние консервированные компоты и соки.
Бананы к употреблению допустимы в свежем неизмененном (не требуется их предварительного перетирания) виде при стихании обострения и вне его.
Ананасы и дыни только в фазе стойкой ремиссии(!) можно съедать 1-2 долек в день, выбирайте спелые, мягкие, не имеющие прожилок фрукты.
Во время обострения(!) употребление авокадо нежелательно из- за высокой жирности. НО период ремиссии авокадо даже нужно включить в рацион, поскольку жиры все же необходимы в питании любого человека. Только не более 1 шт в день. При этом растительные жиры, ценнейшим источником которых является авокадо, больными с панкреатитом переносятся намного легче жиров животного происхождения.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Обследования изучены. Согласно приведенным обследованиям, достоверных данных за панкреатит нет. Нет анализа крови или мочи на амилазу, а наличие повышенной эхогенности поджелудочной железы еще не дает оснований ставить этот диагноз.
Поэтому, что касается набора веса - вы можете придерживаться рекомендаций моей коллеги, вам дали исчерпывающий ответ.
Я хочу сказать вам относительно сыпи - это может быть (скорее всего) аллергической реакцией на продукты, тем более, что они непривычны для вашего организма. В этом случае необходимо принимать антигистаминные средства и избегать приема незнакомых цитрусовых, а также указанные вами продукты (пшеницу и ограничить сахар в живом виде- как добавление к чаю, каше и т. д).
Кроме того, я рекомендую сделать вам СВЕЖИЙ анализ крови. Наличие эозинофилии будет показанием к тому, чтобы обследоваться на глистную инвазию - наличие ноющий болей, сыпи и эозинофилии может свидетельствовать о паразитах. Хотя при аллергии они также будут повышены, так что этот показатель очень важен, причем желательно сделать анализ на фоне появления сыпи.

Скажите, как узнать какая стадия? какие признаки ремиссии?

Евгения — 2018-01-27 12:50:42

Евгения

Различают виды ремиссии:
1. Полная ремиссия, при которой полностью пропадают признаки заболевания.
2. Частичная ремиссия характеризуется сохранением некоторых симптомов.
Полную ремиссию можно разделить на:
- Стойкая ремиссия - признаки панкреатита не проявляются в течение длительного времени, не менее 0,5 года, в течение нескольких лет.
- Нестойкая ремиссия — ремиссии и обострения сменяют друг друга.
Ремиссия панкреатита это состояние, при котором отсутствуют симптомы заболевания.

Евгения

Согласно изученным документам диагноз панкреатит не подтвержден.
Ваши же описания не "вписываются" под диагноз  панкреатит. Так как обострение панкреатита характеризуется опоясывающей сильной боли в животе, присутствует тошнота, рвота, слабость и головокружение. Обязательно нужны анализы на определение амилазы в крови, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, УЗИ брюшной полости во время обострения заболевания. И только в таком случае можно установить диагноз панкреатит.
Соглашусь со своей коллегой Анной Александровной, Вы описываете клинику аллергической реакции на продукты питания. Поэтому вы нуждаетесь в диете (исключение сахара и пшеницы и т. д). И вам нужно подбирать фрукты и овощи, на которые у вас нет аллергии. Изначально вы употребляете неизвестный продукт малыми дозами, затем наблюдаете в течение суток за реакцией, после чего вы можете дальше употреблять продукт но не в большом количестве.

У меня хронический панкреатит! Как с ним жить. Добрый день! У меня обнаружили хронический панкреатит, у меня наступила депрессия и опустились руки, буду ли я жить долго и счастливо либо скоро умру, врачи ничего путевого не говорят, только соблюдайте диету

Елена — 2018-04-23 09:02:25

Елена

Нет повода для беспокойства. Хронический панкреатит достаточно распространенное заболевание пищеварительной системы и жить с ним можно хоть до 100 лет, только при этом старайтесь придерживаться диеты, чтобы не провоцировать обострение.
Диета при хроническом панкреатите №5 п (1 варианта желательно придерживаться первые 3-4 дня обострения заболевания, а с 5-7 перейти ко второму варианту). Могу рассказать о них подробнее в следующем ответе, с перечнем разрешенных и запрещенных продуктов.

Вопрос питания при панкреатите у ребенка.
Добрый вечер! Ребенок 3 года мучаемся с острым панкреатитом 3 месяца, все появилось внезапно, уже три раза был рецидив. Сейчас начало ремиссии, ребенок страдает повышенным аппетитом, не выдерживает даже час. Кормим перетертые супы, каши овсянка, гречка, пюре, печеное яблоко, компот сухофрукты, рыбы и мясо отварное все через блендер небольшими порциями. Принимаем Креон, омез. Правильно ли мы питаемся и почему такой аппетит, можно расширить меню, спасибо.

Наталия — 2018-12-07 20:41:13

Как набрать вес прихроническом панкреатите?. При росте 170 вес 48 кг. Были боли в левом боку. Гастроэнтеролог поставил диагноз обострение хронического панкреатита. Диета дробная, небольшими порциями. Вареное, каши. Уже качает от бессилья. Как набрать вес? Необходимо разработать меню на неделю для увеличения веса.

Инна — 2019-02-06 14:57:55

Инна

Диета при заболеваниях желудочно- кишечного тракта - это один из важных моментов в лечении. При соблюдении диеты снижается нагрузка на внутренние органы, что способствует скорейшему восстановлению.
По приведенным Вами данным у Вас имеется дефицит массы тела. Это обьясняется тем, что диетическое питание при панкреатите имеет низкую энергетическую ценность.
Учитывая что у Вас имеется слабость, рекомендую повторно обратиться к гастроэнтерологу, сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости. Если анализы в норме, у Вас нет болей, тяжести в подреберье, тошноты и пр. диспептических явлений, Вам нужно постепенно расширять рацион питания, вводя новые продукты (супы на некрепком мясном или рыбном бульоне, сливочное масло 3-5 г, молочные продукты, желтки яиц и пр.). Это нужно делать постепенно и очень маленькими порциями, т. к. большое (даже однократное ) употребление жиров или углеводов может привести к повторному обострению панкреатита.
Если Вас интересует индивидуальная диета на неделю, то это отдельная услуга, которая стоит 2500 р. Если Вам это подходит - скажите, я дам инструкции.