Лапароскопия и ГВ

ДискуссияЛапароскопия кисты яичника

Здравствуйте! У меня киста обоих яичников, врачи рекомендуют делать операцию. Я родила в марте, т. е ребенок находится на грудном вскармливании. Прекращать грудное вскармливание и как это делать? Что делать и как быть?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Оксана

Если вы хотите сохранить грудное вскармливание, вы вполне можете это обеспечить. И операция этому не помеха.
Проблему составляетнеобходимость приема препаратов, несовместимых с ГВ, которые выделяются с молоком. Если это будеттолько наркоз, то спустя несколько часов вы сможете уже кормить малыша. Если будет необходимо назначение курса антибактериальной терапии, то здесь возможно два варианта: либо назначаются антибакткриальные препараты, совместимые с грудным вскармливанием - при этом вы продолжайте кормить ребенка как прежде; Если же возникнет необходимость в назначение антибактериальных препаратов не совместимые с грудным вскармливанием, то на время их приема вы прекращаете грудное вскармливание. При этом сцеживаете молоко для сохранения лактации раз в 3 часа. А ребенка кормите смесью или более оптимальным вариантом является заблаговременная заготовка грудного молока. За 2 недели до предполагаемой операции сцеживайте и замораживайте грудное молоко, которым сможете потом кормить ребенка.

А как будет проходить подготовка и сама операция? Можно подробно написать весь этот процесс?

Оксана — 2016-11-14 17:29:01

Оксана

Я не знаю всех нюансов конкретно вашего лечебного учреждения, в котором вам будут проводить операцию; также ход операции и подготовка к ней зависят от выбора наркоза, поэтому я немогу вам рассказать, как будет проходить ваша операция. Вам лучше уточнить это у врача, который непосредственно будет выполнять операцию.