Проблемы со здоровьем из-за лишнего веса

ДискуссияЛишний вес

Доброй ночи! Я девушка инвалид (дцп), появился лишний вес. Очень хочу похудеть, так, как это не только не красиво, но еще и стало тяжелее ходить. В свои 24, вес- 75 кг, при росте 163. подскажите, пожалуйста какую- то диету и комплекс упражнений . заранее спасибо.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Надежда

Самым идеальным вариантом снижения веса является сбалансированное питание по белкам жирам и углеводам, рассчитанным согласно вашим данным: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
1. Необходимо наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды (30 мл на 1 кг вашего идеального веса), распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпили чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными. Это важно!
2. Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Исключаемые напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли (алкогольные и безалкогольные).
3. Питание должно быть не менее 5 раз в сутки, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1500 ккал, из которых 25% белков, 30% жиров и 45% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует
. Продукты, которые следует включать в рацион для снижения веса:
Овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, спаржа, лиственная свекла, зелень (веточки сельдерея, петрушки, укроп), все виды лиственного салата, грибы, кабачки, тыква, огурцы, зеленый и репчатый лук, шпинат, побеги сои, стручки зеленой фасоли, репа, болгарский перец, редис, зеленая редька, помидоры, морская капуста, морковь. Овощи – основной источник клетчатки, поэтому употребление овощей допустимо в любое время суток.
Напитки: не газированная вода, зеленый, красный или черный чаи, травяные чаи. Все напитки – без сахара, возможно применение низкокалорийного заменителя сахара.
Фрукты (съедать до 16: 00, т. к. в них много сахара), порция 80-100 г, разрешается 3-4 порции в день: абрикосы, киви, апельсины, яблоко, грейпфруты, груши, персики, сливы, ананас свежий, арбуз.
Белковая пища: яйца, нежирные сыры (напр. адыгейский), маложирный творог, любое постное мясо, любая птица (предпочтительно белое мясо без кожицы), рыба, приготовленная без использования жиров.
Лучшие  источники жиров, при снижении веса является растительные нерафинированные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), орехи (10-15 г на перекус).
Лучшие источники углеводов, являются сложные углеводы в виде круп (гречневая, перловая, бурый или не ободранный рис, ячневая и прочие) и макароны из твердых сортов пшеницы. Сложные углеводы на время снижения веса желательно исключить на ужин, отдавая предпочтение белково- овощной пище.
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).  Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп).
3. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина желательно исключить сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.
4.   Молочные продукты для еды выбирать с жирностью от 2,5 до 5% (молоко, кефир 2,5%, сметану 10%, творог 2-5%), не покупать для этого обезжиренные продукты, т. к. они лишены кальция, их можно использовать для приготовления сырников, запеканок и т. д. Сливки желательно не использовать, т. к. они достаточно жирные и по возможности не добавлять в кофе сливки, если не можете отказаться от этого, то лучше добавлять молоко 2,5%.   Йогурты с наполнителем не покупайте, это маркетинговая уловка и совершенно не полезный продукт, т. к. в нем много сахара и прочих химических компонентов. Выбирайте классические йогурты без наполнителей и добавляйте самостоятельно свежие ягоды. На утренний перекус можно в йогурт или творог добавить десертную ложку домашнего варенья или джема.
5. Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
6. Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
7. Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.

Как можно реально похудеть !?.
ПАри росте 1,72 уже критичний вес около 110 кг. Все понимаю имею образование даже примерно оприделила что ожирение это, причем заметно начало страдать сердце, задышка. Но нет силы воли ,вовсе что ли. Пробовала после 18 не кушать и думала постить. нечего невыходит ивсе. Скажите есть шанс похудеть с Вашей помощью. Зарание спасибо !!!

Любовь — 2018-03-02 19:01:12

Любовь

Могу предложить услугу в составлении программы питания, либо скорректировать ваш привычный рацион питания и образа жизни.
Что касается программы питания для снижения веса, то она будет учитывать не только ваши индивидуальные особенности, но и наличие острых или хронических заболеваний (если такие имеются), составляется в течение суток.
В программе питания вы найдете: подробные рекомендации по снижению веса и разнообразное меню на семь дней, в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 7 обедов и 7 ужинов, а также 14 видов перекусов между основными приемами пищи. К меню прилагаются списки запрещенных/исключаемых и рекомендованных продуктов, а также несложные рецепты блюд, входящие в меню.
С подобной работой вы можете ознакомиться здесь.
Что нужно сделать чтобы получить такую программу?
1. Указать свой пол, рост, вес и желаемый вес, характер физической активности (занимаетесь ли вы физическими нагрузками, сколько раз в неделю или не занимаетесь вообще). Также следует указать наличие или отсутствие острых или хронических заболеваний, а также аллергических реакций на продукты и лекарственные препараты.
2. Оплатить программу питания по реквизитам, которые будут высланы на вашу электронную почту, после получения вашего согласия. Цена 2500 рублей.
3. Ожидать в течение суток, т. к. необходимо время для составления вашего меню.
Ну что, вы согласны?

Как похудеть. Рост 173 вес 85 очень тяжело ходить стало появилась отдышка хотела бы похудеть килограмм на 20

Наталья — 2019-01-22 10:43:41

Наталья

Если хотите похудеть на 20 кг, то измените кардинально принципы питания и образа жизни. Что касается калорийности то снизьте ее на 20%, но при этом адекватно сбалансируйте свой рацион по макронутриентам, т. е. белка, жира и углеводам, придерживаясь золотой середины 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. Как понимать где содержаться белки, жиры и углеводы? Научитесь читать этикетки, заведите электронный дневник питания, который посчитает все за вас, при условии если вы честно будете вносить в него данные о съеденном. В конце дня внизу дневника будет сводные данные о макронутриентах (БЖУ), рекомендую стремиться к вышеописанному балансу.

Поправилась. Очень быстро набрала вес живот как у беременной и целюлит тяжело дышать и ноги боглят вены видно мне 19 лет

Светлана — 2019-03-08 20:56:40

Светлана

Какой к вас рост и вес?
1. Изменить свой образ жизни, сделав его более активным.  Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега
наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите
свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно
окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны(например, при заболеваниях суставов, позвоночника), поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.
2. Высыпайтесь. Сон - это лучшее лекарство от лишнего веса. Выспавшийся человек способен контролировать свой аппетит.
3. Наладьте питьевой режим. Начните утро с 1-2 стаканов (200 мл) чистой негазированной воды и через 30 минут приступайте к завтраку. Сколько пить воды?  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду! Для вас необходимо 1,8 л в сутки. Распределите этот объем в течение дня с уменьшением к вечеру.
4. 70% успеха в достижении результата при снижении веса зависит от правильного сбалансированного питания.
Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное ит. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.

Очень нужно похудеть. можете посоветовать хорошего диетолога. или личную диету вес 81 кг рост170, возвраст45лет. Мне 45лет, рост170, вес81кг. жир накапливает ся в области живота, анализы на сахар. щитовидкухарошие, очень нужно похудеть, не как не получается, из за веса проблемы со спиной и ногами

Виктория — 2019-03-11 17:52:34

Виктория

Чтобы процесс снижения массы тела был эффективным, нужно разобраться в причинах появления лишнего веса!
В настоящее время уже точно установлено, что в основе увеличения массы тела лежат несколько факторов:
1. Избыточное потребление пищи.
2. Низкая физическая активность.
3. Генетическая предрасположенность.
4. Заболевания, приводящие к снижению обмена веществ.
Основная роль отводится первым двум группам. Набор веса обусловлен, прежде всего, дисбалансом между потреблением энергии, получаемой с пищей, и ее расходованием на различные физиологические процессы в организме.  Если энергии расходуется меньше, чем поступает в организм, то ее излишек откладывается как бы про запас. Следовательно, чтобы уменьшить массу тела, необходимо расходовать энергии больше, чем ее поступает, используя для этой цели жировые «депо» организма.
Казалось бы, все очень просто - меньше есть вредного и больше двигаться, и все у вас получится!!!
Это действительно так, но достичь положительных результатов и, главное, удержать их удается далеко не всем.
Поэтому важно не только следовать рекомендациям по правильному питанию и физическим нагрузкам, но и, что не менее важно, понять: почему были набраны лишние кг?
Во- первых, сбалансируйте свой рацион по основным макронутриентам, придерживаясь золотой середины БЖУ: 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, не забывая про суточную калорийность, которая не должна быть менее величины основного обмена, в среднем для девушек среднего роста не менее 1200-1300 ккал, если вы не занимаетесь физическими нагрузками. В создании программы идеально подходящей для вас, я могу вам помочь.
Во- вторых, необходимы специализированные систематические физические нагрузки, для коррекции фигуры.
В- третьих, здоровый полноценный 7- ми часовой СОН.
В- четвертых, питьевой режим.

Кандидоз, лишний вес, хроническая усталость. Нужны рекомендации для дальнейшей диагностики.

Начну с того, что около 9 месяцев назад мне ставили высокую инсулинорезистентность, анемию, аутоиммунный териодит(были очень повышены антитела). Следовала рекомендациям врачей: приём Глюкофажа, препаратов железа, витамина д и с, диета. Приём глюкофажа и диагноз Хашимото мне поставили пожизненно. Но через несколько месяцев терапии мое состояние ухудшилось. Аппетит усилился, вес стал больше, чем раньше. А сдав повторные анализы на ин- ть и анемию, все показатели оказались в норме. И антитела тоже. Только был повышен тестостерон и понижены моноциты.
Буквально 5 месяца назад начались очень неприятные симптомы молочницы постепенно: белый налёт на горле (на данный момент отсутствует), очень частые стоматиты, прыщи на половых органах, неприятный запах даже после душа и белые творожистые выделения. Сразу сообщу вам, что у меня нет возможности обратиться к гинекологу. Я по психологическим причинам не смогу добровольно обратиться к этому врачу. Поэтому на кандиду я сдала иммуноглобулины G по крови. Результат: 1,95. Превышен, положительный.
Антикандидный протокол мне не удаётся соблюдать. Я просто схожу с ума от желания съесть что- то, чего нельзя. Состояние ухудшается с каждым днём: простуды, запах, который все сложнее скрывать, слабость, вздутие, метеоризм, нерегулярный стул, поносы, туман в голове, раздражительность и так далее.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Анализ по Осипову? По какому биоматериалу? Что ещё?

Алла — 2019-03-24 13:55:45

*выделения есть и желтоватого цвета в виде слизи

Алла — 2019-03-24 14:03:01

Алла

Так как у вас имеется нарушение гормонов щитовидной железы, то вам обязательно необходима консультация эндокринолога и контролировать ваш гормональный фон щитовидной железы (сдавать анализы на гормоны щитовидной железы каждые 3 месяца).
Откорректировав гормональный фон, то кандидоз будет меньше развиваться дальше.
По поводу лечения вагинального кандидоза : необходимо сдать анализ бакпосев с антибиотикограммой (мазок из влагалища), чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность к противогрибковым препаратам. Тогда можно будет назначить препарат, который максимально подействует именно на возбудителя.
Обязательно во время лечения не есть сладкого, так как сладкое это хорошая среда для развития кандидоза (!).
В схему лечения включают таблетированные препараты, принимаемые внутрь (исходя из антибиотикограммы) и санация влагалища (вагинальные свечи). Поэтому в любом случае вам нужно будет посетить гинеколога.
Если вы живёте половой жизнью без предохранения и у вас частые рецидивы кандидоза, то рекомендую вам сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор скрин).
Также исходя из ваших жалоб на метеоризм и жидкий стул,   нужно сделать бакпосев кала с антибиотикограммой. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.

Катерина Сергеевна, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы у меня в норме. К гинекологу в любом случае идти возможности нет. Неужели нельзя будет определить по моче?

Алла — 2019-03-24 15:28:24

Алла

Благодаря бакпосеву на определение возбудителя и его чувствительности к микотическим препаратам можно назначить препараты, которые подействует максимально на возбудителя.
Но вы можете принять Фуцис по 1 таблетке 1,3, 7 день лечения. Также провести санацию влагалища свечами Клотримазолом либо Полижинакс 10 дней на ночь.   Исключить сладости.
Но было бы правильно сдать анализы на бакпосев из влагалища с антибиотикограммой.
В случае у вас рецидива после лечения, то вам нужно будет сдать анализы на скрытые инфекции.

Алла

Кандидоз - это заболевание, которое вызывает условно- патогенная флора, грибок кандида. А это значит, что им болеют люди у которых есть иммунодефицит.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать анализ на ВИЧ, гепатиты, реакция Вассермана, клинический анализ крови, биохимию крови, УЗД органов брюшной полости, копрограмму, кал на дисбактериоз, гормональный фон, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, гинеколога.
Также обязательно нужно сдать анализ на ИППП, фемофлор скрин.
Кандидоз лечиться антигрбиковыми препаратами, но желательно предварительно сдать посев на чувствительность к антимикотикам.
Диета и гигиена играет тоже немаловажную роль.
Если есть сопутствующая патология, которая снижает иммунитет, то лечение будет зависеть от основного диагноза.

Поправилась на 23 килограмма. За 3 года поправилась на 23 килограмма, хочу очень сбросить этот вес. Тяжело из- за этого болит спина.Помогите пожалуйста .

Светлана — 2019-03-24 14:13:41

Светлана

Какой у вас рост и вес?
Каким образом пытались снизить вес? Что получалось, а что нет?
Самым безопасным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее ваши индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное, т. е. "мусорную" еду, содержащую пустые калории.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день, либо три раза в день, порцией 350-400 г.
Суточный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1200 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Могу составить программу питания.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.

Ухудшение состояния.
Я девушка мне 20 лет. Мой вес 66 кг, мне стало тяжело ходить. В течении недели постепенно отказывалась от хлеба, сахара, жареного, мучного и т д. Питалась кашами фруктами и кисломолочной продукцией. На сегодняшний день мой рацион состоял только из питья (вода, кефир с медом, чай, гречневое молоко и половины яблока и апельсина) хотела придерживаться такой диеты в течении дней 5 для очищения организма а после постепенно выходить на нормальный рацион без запрещенных продуктов. Сегодня почувствовала слабость, головокружение, апатию, голодные боли в желудке. Как не нарушить диету, и избежать неприятных последствий?

Софья — 2019-04-01 21:56:31

Софья

Как избежать нежелательных последствий?
- Не использовать для снижения веса описанные вами способы. Это не диета, это насилие над собственным организмом.
Рекомендую рассмотреть другой способ похудения, например правильное сбалансированное питание. Придерживайтесь следующего баланса БЖУ: 30%/30%/40%. Не голодайте и не снижайте калорийность рациона ниже величины основного обмена, в среднем не менее 1200 ккал. Почему? Потому что для осуществления важных функций организма тоже необходима энергия.