Участие разных групп мышц в акте дыхания

ДискуссияЛФК

Помогите пожалуйста! При диафрагмальном типе дыхания работает только диафрагма или еще участвуют наружные межреберные мышцы, расширяющие грудную клетку вширь? То есть возможно ли дышать только диафрагмой, совсем не подключая межреберные мышцы? Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Илья

У мужчин присутствует брюшной тип дыхания то есть в акте дыхания  принимает участие диафрагма и брюшная стенка, но при воспалении лёгких, сердечной патологии, но и при интенсивной нагрузки в акт дыхания включается вспомогательная межрёберная мускулатура. У женщин присутствует грудной тип дыхания.

Спасибо за ответ! Но при брюшном типе дыхания межреберные мышцы тоже участвуют, просто менее активно? Или они вообще не напрягаются при таком типе дыхания, а работает только диафрагма?

Илья — 2018-08-01 18:12:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Илья

Вы правы, при брюшном типе дыхания межрёберные мышцы принимают пассивное участие в акте дыхания.

Извиняюсь, не до конца Вас понял. То есть межреберные мышцы при брюшном типе вообще не участвуют или менее активны?

Илья — 2018-08-01 22:07:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Илья

Менее активны.

Спасибо огромное за помощь!

Илья — 2018-08-02 19:20:42

Спасибо огромное за помощь!

Илья — 2018-08-02 19:21:31