Варикозное расширение вен нижних конечностей

ДискуссияФлеботромбоз и тромбофлебит

Варикозное расширение вен и низкий гемоглобин 82, можно ли делать уколы феррум- лек. Просьба посоветовать препараты железа Нормально ли это?

Препарат: Феррум Лек

Ответы врачей

Кортексин при варикозе. Невропатолог назначила кортексин. Можно ли колоть кортексин при варикозном расширении вен?

Наталья — 2016-09-28 12:40:57

Наталья

Кортексин – полипептидное средство с оптимальным, сбалансированным составом полипептидов и нейромедиаторов, оказывающее тканеспецифичное воздействие на кору головного мозга. Препарат уменьшает токсические действия нейротропных субстанций, улучшает обучаемость пациентов, повышает когнитивные способности (ноотропное действие), активизирует репаративные процессы в центральной нервной системе. Оказывает так же противосудорожное и церебропротекторное действие. Кортексин способствует быстрому восстановлению функций центральной нервной системы после стрессорных влияний.
При этом кортексин не влияет на кровоток и качество крови. Противопоказаний для инъекции кортексина при варикозном расширении вен нет.

Анестезияпри операции на варикоз нижних конечностей. Скажите пожалуйста какую анестезиюмогут применить при операции на варикоз нижних конечностей. Мне 43года

Александр — 2017-06-04 09:28:52
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александр

В зависимости от тяжести основного заболевания, а также наличия тех или иных сопутствующих заболеваний будет решен вопрос индивидуально.
Есть два метода, применяющиеся в ангиохирургии нижних конечностей: эпидуральная анестезия и общий наркоз.
Общий наркоз применяется в очень тяжелых случаях, при невозможности проведения эпидуральной анестезии.
Обычно, в условиях современного хирургического стационара, применяется эпидуральная анестезия.
Эпидуральная анестезия предполагает введение анестетика в спиномозговой канал между оболочками спинного мозга. При этом 'выключается' болевая, тактильная, темпепатурная чувствительности полностью, а двигательная на 98-100% (в зависимости от дозы и вводимого препарата).
Будьте здоровы!

Можно ли бегать при артрите, варикозе. У меня вопрос, прошу прощения. Можно ли бегать при артрите, если присутствует болевой синдром. Получается бегает через боль, приходится обезболивающие таблетки пить Плюс присутствует варикоз.

Александр — 2017-06-21 17:42:11
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

Если при ходьбе или беге вы чувствуете боль то бегать нельзя, болевой симптом один из противопоказаний для занятий даже лечебной гимнастикой. При ревматоидном артрите в период обострения так же заниматься лечебной гимнастикой временно не стоит, при деформирующим остеоартрозе можно заниматься но боли не должно быть во время занятий и после занятий,  на больной сустав нужно давать разгрузку, т. е. при ходьбе пользоваться тростью.

Большое спасибо за ответ! ВалерийБорисович. Я тоже так, думал. Лично у меня пост травматический, артрозо артрит. Неправильно сросшийся перелом. И дырка в хряще. В суставе. Показано эндопротезирование. Но держусь! Главное по жизни с оптимизмом!
А спросил за человека. Переживаю. Лишний вес. Артрит коленного сустава, в стадии обострения, плюс варикоз ужаснейший! Какой там бег! Спасибо за ответ, еще раз!

Александр — 2017-06-21 20:25:56

Варикоз. Добрый день. 2-3 года назад начали выступать вены на ноге. При полном осмотре врачей сказали варикоз. В последнее время начало тоже самое происходит на левой ноге. Что делать. Знаю есть лазерная хирургия. Но может есть возможность хотябы как то остановить, а лучше обратить процесс какими то средствами?

Павел — 2017-11-26 09:41:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Исходя из прикрепленного фото, можно судить о том, что у вас варикоз 2-3 степени. В данном случае вам необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться на прием к флебологу или хирургу по месту жительства для решения вопроса о плановом оперативном лечении. До и после операции вам будут необходимо компрессионные чулки (2 степень компрессии). Внутрь можно принимать препараты из группы венотоников (например, детралекс по 1 таб. 2 раза в день курс 1 месяц).
К сожалению, в вашем случае даже лазерная хирургия может оказаться неэффективной в том случае, что высокий риск рецидива, т. к варикоз достаточно запущен.
Всего доброго!

врач mmascha
Врач

Снижение уровня гемоглобина до 82 г\л соответствует средней степени тяжести анемии. Анемии могут быть различными по характеру - это может быть острая (чаще всего - постгеморрагические)  и хроническая анемия (вследствие хронической кровопотере - при гинекологической патологии, проявляющейся меноррагиями, геморроидальных кровотечениях, заболеваниях ЖКТ, при различных системных заболеваниях, онкопатологии, различных интоксикациях.
 Анемия может быть железодефицитная, В12- дефицитная, фолиево- дефицитная.
Для того, чтобы проводить успешное лечение анемии - необходимо диагностировать основную причину, которая огла привести к развитию анемии и проводить лечение данного состояния.
Если достоверно выяснено, что имеет место железодефицитная анемия - тогда есть смысл использовать только препараты железа. При средней степени тяжести можно использовать феррум - лек в инъекциях, но таблетированные препараты, содержащие железо принимать не рекомендуется, так как в инъекционных формах и таблетированных препаратах содержится "разновалентное" железо и оно не будет усваиваться.
При варикозной болезни вен нижних конечностей применение препаратов железа не противопоказано.

Варикоз. Здраствуйте какие нужно сдать анализ чтобы определить состояние сосудов вен на ногах и назначить правильное лечение

Яна — 2018-05-08 22:47:33

Яна

Для диагностики варикозной болезни показано проведение допплер сосудов нижних конечностей. Это позволит оценить состояние сосудистой стенки, наличие тромбов, состояние клапанов, нарушение оттока крови и пр. Из лабораторных исследований показано проведение общего анализа крови и коагулограмма.
С результатами исследований покажитесь сосудистому хирургу. Затем врач назначит Вам необходимую терапию (венотоники, местные гели, компрессионные чулки и пр.).

Варикоз и норколут. сегодня гинеколог выписал мне норколут.... я ей забыла напомнить, что у меня варикоз... можно ли при варикоза его принимать? да и не очень долго назначила пить его, 7дней всего

Маша — 2018-11-28 20:08:08

Маша

При варикозе, происходят нарушения в процессе оттока крови и, как следствие, кровь застаивается в венах.
При варикозном расширении вен, использование гормональных препаратов не желательно. Но, если стоит на первом месте, гинекологические заболевание, то стоит первым делом лечить его. Тем более, в назначении 7 дней, риска развития побочных явлений нет.
Для  разрешения основного заболевания,  можно проконсультироваться  у флеболога (необходим осмотр и УЗИ).
Будьте здоровы!

Варикоз и фото.
три недели назад у меня отекли икры на ногах, появилась тяжесть. Я обратилась ко врачу, сделала дуплекс вен. Заключение: незначительного расширения больших подкожных вен обеих нижних конечностей. Признаки расширения глубоких вен обеих голеней. Данных за тромбоз на момент исследования не выявлено. Мне прописали детралекс, мази и компресионное белье. Сдала коулограмму- в норме. Но сегодня у меня на ноге (фото прилагаю). Что это может быть?

Мария — 2021-09-04 05:04:41
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Так как Вы не отвечаете на дополнительные вопросы, буду исходить из имеющихся данных. По результатам УЗИ и описанным жалобам у Вас имеется 1-2 степень варикозного расширения вен нижних конечностей. Насколько я поняла из заключения УЗИ, недостаточности клапанов нет. Вам назначили верное лечение. В данном случае применяется консервативная терапия. Кроме лечения необходимо исключить долгое стояние на ногах в течение дня. Если имеется лишний вес, то его обязательно нужно снижать. Так как эти факторы способствуют дальнейшему прогрессированию варикоза.
Что касается фотографии, то насколько можно оценить по её качеству, это маленькая гематомка, то есть лопнувший сосуд. При варикозе это достаточно часто случается. Если нет нарушения свёртывания крови, то не стоит беспокоиться. Но наблюдайте, будут ли появляться еще гематомы.

Добрый день, я к сожалению не вижу почему-то доп. вопросы. Спасибо, подскажите мне нужноеще раз ехать на очную встрчеу ко врачу, просто я была там уже два раза, мне говорят одно и тоже пейтеи делайте то что вам прописали, мне еще три дня нужно мазать ноги гепариновой мазью и пить кардиомагнил, это не могло повлиять на лопнувший сосуд?

Мария — 2021-09-04 11:57:37
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Вы принимаете флеботоник - Детралекс, антиагрегант - Кардиомагнил, наружно антикоагулянт - Гепариновая мазь. Кардиомагнил и Гепариновая мазь снижают свёртываемость крови, разными механизмами, но так и иначе кровь разжижается. Поэтому да, гематомы могут образовываться на фоне проводимого лечения. Можно добавить Аскорутин для укрепления стенки сосудов.

Консультация терапевта по результатам анализов для операции. Готовлюсь к операции по липофилингу груди и необходима консультация терапевта по результатам анализов. Спасибо!

Анна — 2021-10-03 14:15:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

В целом анализы у вас хорошие. Главный момент, на который нужно обратить внимание: хроническая венозная недостаточность. При таком УЗИ, как у вас, для профилактики тромботических осложнений обязательно ношение компрессионного трикотажа (компрессионные чулки) 1 класс компрессии за день до операции, во время операции и день после операции. Это крайне важно. Также у вас незначительное превышение нормы по лейкоцитам в моче, хотя в принципе у женщин допускается до 10 лейкоцитов в поле зрения. Но если есть какие-то жалобы, то лучше пересдать анализ, важно при этом соблюдать правильно: хорошо подмыться перед этим, влагалище прикрыть тампоном или ватным диском, сбор в стерильную баночку из аптеки. Диффузные изменения по ЭКГ - не специфичны, могут быть из-за электролитных нарушений, патологии щитовидной железы и т. д. (нужно смотреть саму пленку), но в любом случае это не является противопоказанием к оперативным вмешательствам.