Ожоги ноги

ДискуссияОжоги тела

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. Ситуация заключается в следующем: ожог 1-2 степени на правой ноге от колена до ступни, первые два дня , кроме боли самого ожога ничего не беспокоило, человек мог спокойно передвигаться. Через два дня, появились сильные острые боли глубоко внутри при опускании ноги из горизонтального положения вниз. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за боли? Как с ними бороться? Нормально ли это?

Ответы врачей

Ожог от костра на ноге. Ожог от костра на ноге, был 5 дней назад, врач сказал поливать на повязку гидрохлорид, пока не появится красной коркой, но изначально покров ожога был гнойный, врач сказал что может зарасти а может и сойдет, сейчас на 5- день нога опухла, не болит, но ощущения дискомфорта, вопрос так должно быть?

Ольга — 2016-08-10 23:43:47

Ольга

Здравствуйте. То, что нога отекла может говорить о том, что возможно повреждение тканей более глубокое, чем казалось сначала или о присоединении инфекции. Поэтому, вам необходим повторный очный осмотр врача.

Ожог ноги. Обожгла ногу, об обогреватель Чем лечить чтобы быстро зажило ?

Арина — 2016-09-17 16:26:22

Арина

Я бы рекомендовала Вам обязательно обратиться к хирургу.
Лечение ожогов включает наложение асептических повязок (когда контакт с одеждой и тп. неизбежен, а это опасно присоединением инфекции), и применение препаратов, ускоряющих репарацию и регенерацию. К таким препаратам относятся: дексапантено, д- пантенол мазь или крем. Существует еще специальная пена Пантенол, которую легко наносить на поврежденную поверхность кожи.

загорала на солнце без защитного крема, к вечеру в этот же день кожа сильно покраснела, стянулась и появился озноб, на следующий день стало трудно ходить, а к вечеру появились волдыри размером с ладонь, ноги отекли

Полина — 2022-06-18 09:05:49

Полина

Екатерина, здравствуйте!  Вы описываете симптомы теплового удара и солнечных ожогов. Чаще всего такое сочетание требует лечения в условиях больницы. Вам необходимо побольше пить жидкости. Пузыри нельзя самостоятельно вскрывать. Необходимо показаться хирургу, чтобы он оценил площадь поражения кожи. Для лечения на начальном этапе используются средства с противовоспалительной и заживляющей активностью, например крем- пена Пантенол, далее после вскрытия пузырей специальные ожоговые повязки для предотвращения инфицирования РАН и осложнений, а также обезболивания. Выбор средств зависит от степени поражения и его обширности. Отёчность ног может быть из-за припухлости кожи от ожога, либо следствием нарушения сердечной деятельности. В обязательном порядке омотритесь врачом очно.

Химический ожог от бетона. Четвёртый день сижу дома, на ногах появилась опухаль. Левая нога он имела в больницу не могу обратится и за того что я гражданин другой страны. Ноги очень сильно опухоли и не могу ходить. Что мне делать, чем обробатывать раны?

Дима — 2017-07-08 19:57:42

Дима

Вам в любом случае необходима медицинская помощь.
Раны могут осложниться инфекцией и возникнет нагноительный процесс(по фото невозможно сказать есть он или нет), а при этом потребуются антибиотики.
Онемение конечности указывает на то что поражены нервные окончания.
При ожоге используют свободные марлевые повязки с антисептиками(мирамистин, повидон- йод); препараты, улучшающие регенерацию(солкосерил).
Но Вам нужна полноценная ОЧНАЯ консультация хирурга и проведение адекватной терапии. Возможно потребуются системные препараты.
Будьте здоровы!

Та- же сетуация: но через 2 дня у меня от поведона получился вообще ожег по коже- сейчас отмачиваю повязку, чтоб снять левомиколем. вечером с одной ноги успел вовремя повязку снять. где снял повязку- сильно опухла нога. был отправлен в начале по скорой в ожеговый центр. вчера еще ходил с павидоном и обезболевающее действовал. сегодня напился обезболевающимпо полной- боль не проходит. ходить не могу- отеки ног начинаются. когда сижу- ноги внизу- чувствуется сильный прилив в ноги и отечность- боль жгучая- где задеты нервычуть- ли не дрожь

Евгений — 2018-09-14 07:23:00

Ожог от мотоцикла.
Получила ожог об трубу мотоцикла .
Примерно через 1-1: 30 стал появляться пузырь, но лопнул в тот же день. Начала на ногу приклеиваться в течении 2- х суток специальный пластырь от ожогов, но нога опухла было больно ходить. Стала мазать пантенолом через дня 3-4 нога спухла, ожог вроде заживает. При ходьбе нога не болит, но когда останавливаюсь или просто стою, то она очень болит и не возможно стоять, ожог получила 2 числа, а сегодня 10. Что делать если когда стою нога очень болит. Нужно ли обратиться к врачу? Или так и должно быть ?

Яна — 2017-07-10 12:20:16

Яна

Обратитесь на прием к хирургу, или если есть ожоговое отделение - то лучше туда на консультацию. Возможно, под коркой развивается воспалительный процесс - такое может быть при ожогах. Врач осмотрит рану, при необходимости обработает и расскажет вам, как нужно лечить и обрабатывать дальше и какими медикаментами. Всего доброго.

Ожог ноги от трубы мотоцикла. 2дня назад обожгла ногу от трубы мотоцикла, появился пузырь, ночью котёнок зацепил ногтём и порвал его, я заклеила пластырем от ожогов, ни чем не мазала, очень больно прикоснуться, посоветуйте пожалуйста что нибудь!!!

Анастасия — 2017-08-29 16:30:46

Анастасия

Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", но лучше всего обработать данный участок кожи спреем Пантенол. Внимательно почитайте инструкцию к данному препарату. И не клйте пластырь на обожженный участок, допускается закрыть стерильной - или проглаженной марлевой повязкой поверх нанесенного спрея, края можно закрепить лейкопластырем, но по здоровой коже. Всего доброго.

врач kateri
Врач

Вам нужно обратится к сосудистому хирургу и проверить наличие ожогового повреждения сосудов конечности. К сожалению, без осмотра сложно что- либо сказать вам точно.
Направление вы можете взять у терапевта.
Также обязательно вас должны осмотреть в ожоговом центре на наличие осложнений ожоговых ран и провести все меры для предотвращения присоединения вторичной инфекции в ране.

Ожог 2 степени на ноге. 2 дня назад получила ожог кипятком 2- й степени. Обрабатываю фурацилином и накладываю сетку Бранолинд + бинт дважды в день. На участке где нет верхнего слоя кожи появилась белые участки. Что делать, к врачу пока нет возможности пойти? Спасибо!

Светлана — 2018-03-30 10:41:33

Светлана

Категорически нельзя вскрывать самим пузыри, это опасно проникновением инфекции на поражённую ткань.
Необходимо соблюдать питьевой режим, при сильных болях и повышении температуры приём нестеройдного противовоспалительного препарата (ибуклин, нурофен - обладает противовоспалительным и обезболивающим действием), приём антигистаминных препаратов ( зодак, эриус ), обработка поражённой поверхности.
Необходим очный осмотр хирурга с целью определения тактики ведения.

Спасибо большое. Пузырь не вскрываю, принимаю прополис 2 р. в день. И когда есть необходимость Кеторол.

Светлана — 2018-03-30 12:20:05

Можно ли гулять при ожоге. ребенку 3 месяца, вчера продлила на себя бульон, скорая помощь оказала помощь, ожог 1,2степень левая нога, стопа, вопрос такой можно ли гулять с ребенком, в коляске?

Анна — 2018-10-10 11:26:21

Анна

Если вы себя хорошо чувствуете - то конечно же можно гулять. Выбирайте удобную обувь и гуляйте.
Если нога будет сильно болеть - то необходимо будет обратиться на очный прием к врачу для осмотра и назначения адекватного лечения и обезболивания, препаратами, совместимыми с грудным вскармливанием (если вы кормите грудью)
В случае нормального общего состояния, но сильного дискомфорта в ноге - побудьте некоторое время дома. Если есть возможность - пусть с малышом гуляют родственники, если нет - то пару дней дома особого вреда ребенку не причинят, выносите ребенка на балкон или часто проветривайте помещение.

Ожог.
Обожгла ногу кипятком на ноге носок тёплый пока поставила кастрюлю сняла носок и под воду 1ч30 мин под водой переодически держала пока муж не привёз спрей пантенол с олое. Потом всю ночь то мочила ногу то спреем мазала пока не смогла наложить повязку. Теперь 2 пальца с корочками и волдерями. Как убрать волдери? И обязательно ли бежать к врачу? Обожглась 25го вечером. Файл 1 Травматология

Ольга — 2019-03-31 12:45:24
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Желательно конечно, что- бы ожоговую поверхность посмотрел хирург. Сейчас пока волдыри вскрывать не нужно, это может вызвать развитие вторичной инфекции, а ожоговую поверхность лучше обрабатывать сначала перекисью водорода, а затем использовать спрей " Олазоль", так как в его состав входит антибиотик, анестезин, облепиховое масло, что оказывает быстрое обезболивающее действие, антимикробное, и регенерирующее действие, в данном случае он будет более эффективным чем пантенол.

Ожог от глушителя. Обожгла ногу об глушитель мотоцикла вчера вечером. Спустя пол часа образовался один огромный волдырь, который тут же лопнул и вместо него теперь достаточно глубокая рана. Рядом с этой раной образовалось тёмное пятно, а вокруг пятна кожа воспалилась и покраснела. Что делать?

Александра — 2019-06-16 21:42:01

Александра

Самое правильное - показаться врачу. Если площадь ожога больше вашей ладони - то обязательно показаться, площадь большая!!  Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", Олазоль, можно пользоваться спреем Пантенол под стерильную повязку или на открытую рану. Перед этим рану обработать перекисью. Делать все очень чистыми руками! Если заметите, что воспаление увеличивается, немедленно обращайтесь к врачу!

Ожоги стоп ног. Добрый. Хотел проконсультироваться. У жены пошли ожоги на лодышках занималась самолечением. Мази синтамицин Пантенол крем. Сверху вроде пузыри ушли пошли на пальцах и стопах. Прошло две недели ходит больно. Снизу как водяные мешки. От вешневского немного полегче. Что посоветуете

Ринат — 2019-12-19 14:07:55

Ринат

Вероятнее всего вы говорите об ожогах минимум 2 степени. Обычно, если нет присоединения вторичной инфекции ожоги 2 степени заживают в течение 2 недель. Если этого не произошло - нужен очный осмотр хирурга или комбустиолога, так как в таком случае речь идёт об ожоге 3 степени, а ожоги от 3 степени лечатся под врачебным контролем и часто в стационаре.
Поэтому, если после ожога прошло больше двух недель, а ходить больно из-за отека стоп  - необходимо как можно скорее обратиться к очному врачу.

А какие препараты применять и какие мази

Ринат — 2019-12-19 14:35:02

Ринат

Все зависит от степени поражения, есть раны или зажили, есть или нет воспаление и так далее. Нужно выяснить причину отека стоп. Возможно, можно действительно обойтись консервативным лечением (Левомеколь, Хлоргексидин), а возможно необходима хирургическая обработка раны с последующей массивной антибактериальной терапией.

А антибиотики

Ринат — 2019-12-19 15:42:31

Ринат

Антибиотики без осмотра назначать нельзя. Я вам настоятельно рекомендую прекратить самолечение и обратиться на очный прием к врачу.

Здравствуйте обжог ногу кипятком где то неделю назад после этого нога опухла. Ногу держу приподнятой отёк прошёл но при отпускании ногу сильно болит место ожога.
Здравствуйте неделю назад я обжог ногу кипятком. После 2 дней нога опухла нагрузки исключил. Ногу держу на возвышенности отёк прошёл. Когда нога находится на возвышенности боли нет а когда отпускаешь место ожога болит. Мажу кремом левомеколь боль это нормально?

Эльвир — 2022-05-02 13:08:11

Эльвир

Боль это не нормально. У Вас ожог 2 степени c присоединением инфекции. Пока находитесь в дороге продолжайте прием ципролета до 10 дней, нимесил по 1 саше х 2 раза в день, перевязки 2 раза в день. Нагрузку на ногу исключить. Не затягивая обратиться на очный прием к хирургу, ситуация достаточно серьезная.

Добрый день, был ожог, спустя время появилась чернота, это нормально?

Екатерина — 2023-01-19 13:55:15

Екатерина

Здравствуйте! Нужно в ближайшее время очно показаться врачу. Есть различные виды ожогов, термический, химический, сочетанный. Надо исключить вторичное инфицирование тканей и оценить площадь поверхности повреждения. Исключить возможные осложнения со стороны почек.