Срывы после диет

Пожалуйста, помогите мне! Мне 15 лет. 5 месяцев назад я весила 56 и решила похудеть (мой рост 61). И вот мне удалось похудеть до 45 кг! Все девочки были в шоке я гордилась, родные волновались. Но спустя 2 месяца после диеты я стала срываться. Сначала срывы были 1 в 2 недели, потом 1 в неделю потом раз в 3 дня. А сейчас кошмар! Я не могу остановиться. Еда стала настоящим и похоже единственным удовольствием. Я могу есть и есть, живот у меня выпячивается как мячик, будто беременная, жира на нем всего 3 см, но огромный! Когда провожу разгрузку после переедания уменьшается и выглядит нормально. Последнее время, последнюю неделю переедаю страшно, плачу от этого, от грусти еще больше ем. Теперь вешу 49 кг. Я знаю, что это не много, но меня пугает что я не контролирую себя. 4 кг за полторы недели это не нормально! Что мне делать? как перестроить свое сознание? как не получать от еды удовольствие? Ответьте пожалуйста очень нужна помощь!!!!!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Илона

    Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
    Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
    Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.