Пол ребенка и группа крови

Здравствуйте.Мне 29 лет( в августе 30 будет) а мужу 36 лет. у нас 3 девочки. старшей 10 лет, средней 9 лет будет и младшей 6 лет. ждем 4 ребенка срок родов 5 мая. и по узи сказали будет мальчик. Скажите пожалуйста разве может родиться мальчик если у меня 1 отрицательная а у мужа 3 положительная группа крови?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Раушания

    Существует миф о том, что пол ребенка может быть как- либо связан с группой крови родителей.
    Пол ребенка зависит исключительно от генетического материала сперматозоида, который оплодотворил яйцеклетку. Существует два вида генетической информации в сперматозоиде:
    1) Икс (Х) - при зачатии от таких спермиев появляются девочки;
    2) Игрек (Y) - при слиянии с яйцеклеткой плод будет мужского пола.
    Характеристики групп крови могут лишь отразить предрасположенность к развитию гемолитической болезни новорожденного (при резус- конфликтах и конфликтах по системе АВ0).
    А пол ребенка зависит только от папы!
    Будьте здоровы!

  • Елена 2017-04-18 07:50:21

    Разные резус факторы. Подскажите пожалуйста. У меня уже есть 2 ребёнок и оба сыночки. 2.10 и 1.9. Сейчас нахожусь на 18 недели беременности. У меня с мужем разные группы крови- моя 3+ мужа 3-. Я читала, что с нашими группами мы не можем иметь дочь. Подскажите, какова вероятность что я могу в эту беременность родить дочку?

    Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Елена, Пол ребенка зависит от того, сперматозоид с каким ДНК оплодотворил яйцеклетку.
    Вероятность рождения девочки 50%. Точный пол ребенка определят во время второго УЗИ- скрининга.
    Определение пола будущего ребенка по группе крови и, тем более, по резус- фактору не имеет смысла, так как кровь не влияет на генетическую информацию, заложенную в конкретном сперматозоиде.
    По группе крови и резусу можно определить вероятность развития конфликта "мать- плод", и как следствие, развитие гемолитической болезни новорожденного.
    В Вашей паре возможность развития данного конфликта отсутствует (резус- фактор женщины положительный и группы крови родителей совпадают).
    Будьте здоровы!

    Елена 2017-04-18 08:14:18

    Лилия, У меня оба ребёнка мальчики- есть ли вероятность что сейчас будет девочка?

    Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Елена, Вероятность, как и всегда 50%. Либо девочка, либо мальчик.
    Существует способ расчета предполагаемого пола по дню зачатия и дню менструального цикла. Т. е. до овуляции или после была оплодотворена яйцеклетка.
    Овуляция имеет значение, т. к. кислотно- щелочной баланс меняется. Так например, за 4-3 дня до овуляции благоприятная среда для зачатия девочек, и через 1-2 дня после овуляции- для мальчиков.
    Однако, стоит помнить, что бывают исключения из правил. Поэтому точно определить пол можно только на УЗИ.