Преднизолон при ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте, мне прописали преднизолон 1 т 2 р в день. я кормлю грудью, ребенку 5 месяцев, нет возможности отстранить от груди ребенка, засыпает только на груди. в инструкции к лекарству написано, что противопоказано при грудном вскармливании. подскажите пожалуйста, можно ли все таки мне принимать преднизолон, если да то надо ли ждать полного выведения из организма или сцеживаться? заранее спасибо.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ольга! В международном справочнике совместимости лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, данный препарат  значится как совместимый с ГВ и не требует прерывания грудного вскармливания и применение сцеживаний. Имеет самый низкий уровень риска побочных явлений для ребенка и лактации.  Сколько по времени вам его назначили пить?  Период полувыведения этого препарата из крови составляет 2-4 часа, это значит, что свести к минимуму воздействие препарата на ребенка можно, приняв таблетку сразу после кормления.  В такой дозе этот препарат вреда не принесет. Лечитесь спокойно. Всего вам хорошего.

Добрый день, мне назначили его пить по 1 т 2 раза в день в течение 10-14 дней. значит я могу без опаски кормить ребенка грудью и не сцеживаться? и еще один вопрос, мне сказали сделать компьютерную томографию легких, можно при кормлении грудью это делать и сколько ждать, после того как сделают, чтобы покормить?

ольга — 2016-04-29 14:51:17

ольга

Да, в такой дозе и учитывая возраст ребенка, вы можете принимать данный препарат и ничего не сцеживать. Компьютерную томографию легких можно также делать без опасений, кормить можно сразу, сцеживать ничего не нужно, это безопасная процедура, даже если вам придется пить контрастное вещество, оно практически не проникает в молоко. Вам могут говорить, что нельзя кормить в течение 24 часов, это не правда. Кормить можно.

Спасибо большое, буду без опасений тогда принимать это лекарство

ольга — 2016-04-29 22:20:13

Доброй ночи, Юлия Сергеевна!
Назначили"Преднизолон" 60 мг/сут на 8 дней и 40 мг/сут на 4 дня. Альтернативы этому гормону для меня нет(острый неврит лицевого нерва).
Половина докторов сказали в срочном порядке прервать кормление навсегда, половина-пропить курс(12-14 дней), сцеживая молоко и давая его ребеночку, и продолжить лактацию после 14 дней. Моему мальчику 10 месяцев.
Есть мнение, что этот препарат очень плохо влияет на умственное и физическое развитие малыша.(((
Проводились ли такого плана исследования?
Может, при такой ударной дозе и длительности приема препарата, действительно, для малыша лучше остаться без сиси, чем получить этот гормон?!
Заранее благодарна!
С уважением Дарья.

Дарья — 2021-08-06 01:03:34

а если назначили 4 р в день ребёнку 7 мес тоже без груди спать не ляжет. Тоже Вреда не будет?

Юлия — 2022-05-16 14:08:56

Преднизолон и ГВ. Здравствуйте !!! Мне поставили диагноз экзема. Подскажите пожалуйста мне назначили преднизолон в уколах 30мг 2 раза. Я кормлю грудью. Нужно ли прерывать кормление??? Если нет то как кормить лучше чтобы было меньше вреда для малыша ?

Олеся — 2017-12-17 17:05:27

Олеся

Требуются уточняющие вопросы, на какой срок назначили уколы преднизолона? Сколько ребенку? Это имеет значение в данном случае.

ГВ после длительного приема преднизолона.
У меня заболевание неспецифический аортоартериит. 24 недели беременномсти. С февраля 2017 года принимаю преднизолон 10 мг/сут. Оставили на время беременности в такой же дозировке. После родов так же буду принимать по 10 мг. Можно ли после такого длительного приема преднизолона кормить грудью? И совместима ли доза 10 мг с ГВ?

Анна — 2019-01-01 03:48:12

Анна

Согласно международному справочнику совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием, преднизолон совместим с кормлением грудью. Не отмечалось никаких негативных эффектов у ребенка. Имеет нулевой уровень риска из 4 возможных. При высоких дозах может отрицательно повлиять на выработку молока, доза выше 40 мг в сутки. Преднизолон экскретируется в грудное молоко в незначительном количестве. Исследованиями доказано, что не более 5 % преднизолона способно проникнуть в грудное молоко. Однако, если требуется длительный курс лечения преднизолоном при ГВ, нужно внимательно наблюдать за ребенком и его развитием.  Кормящей маме лучше выждать 3-4 часа после принятия преднизолона, чтобы снизить дозу, которую может получить ребенок.  Также по возможности во время лактации женщинам лучше использовать данный стероид в виде аэрозоля или назального спрея.

ГВ при приеме преднизолона. В роддоме не могут однозначно сказать можно ли кормить грудью при приеме преднизолона. Суточная доза 30мг. В реанимации сказали что нельзя, когда перевели в палату, то вообще ничего на этот счет не сказали. Сегодня гинеколог сказал, что "а почему не кормите?" Кому верить не понятно.

Алексей — 2020-10-26 17:13:07

Алексей

Применение преднизолона во время лактации возможно, когда польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка. В зарубежных исследованиях у кормящих женщин Преднизолон показал низкий риск для ребенка, это зафиксировано в справочнике e-lactancia, можете сами ознакомиться с этими данными. Преднизолон проникает в грудное молоко в небольшом количестве.
Поэтому, на основании этих данных, допустимо продолжать терапию в сочетании с продолжением грудного вскармливания малыша.

Т. е. от дозировки не зависит ничего? или после приема нужно какое-то время подождать, прежде чем кормить?

Алексей — 2020-10-26 17:36:14

Алексей

Зависит. При высоких дозах (пульс-терапия) могут решать вопрос о перерывах в ГВ.   Если терапия длительная, то можно кормить через 3-4 часа после приема (но это не является обязательным).

По итогу при нашей дозе в 30мг/сутки есть какие-то ограничения или можно спокойно кормить?

Алексей — 2020-10-26 18:49:57

Алексей

Кормить можно, но педиатра обязательно информировать об этом.

Спасибо большое!

Алексей — 2020-10-26 19:08:59

А при пульс-терапии(250 мг) тоже 3-4 часа выдерживать?

Анастасия — 2023-02-18 06:46:47