Пропуск таблеток Жанин

Здравствуйте, я принимаю Жанин около года. После семидневного перерыва я забыла начать прием таблеток из новой пачки. Причем задержка приема в 3 дня: нужно было принять в четверг, а сегодня уже воскресенье. Как поступить в данной ситуации?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    В данной ситуации возможно два варианта. Вы можете сегодня принять две таблетки сразу, далее принимать препарат в обычном режиме, необходимо дополнительное предохранение в течение семи дней. Если в течение семидневного перерыва и пропуска таблеток были незащищенные половые контакты, то есть вероятность беременности, через 10 дней вы можете сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности. Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу.
    Также вы можете на данный момент использовать другие методы контрацепции, а препарат начать принимать с первого дня следующего менструального цикла, но этот вариант является менее предпочтительным.
    Всего вам доброго !

    Марина 2015-08-09 13:06:48

    Екатерина, Екатерина Анатольевна, значит нужно принять 2 таблетки, т. е. таблетку- суббота и воскресенье, а с понедельника в обычном режиме? А как это скажется на сроках менструации: они сдвинутся?

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Марина, Сегодня необходимо принять две пропущенные таблетки, а с завтрашнего дня продолжить прием таблеток по одной в день, в таком случае сроки появления кровотечения отмены (менструации) немного сдвинутся (примерно на два дня +/- 1 день), но зато в течение семи дней восстановится контрацептивный эффект (в эти дни необходимо дополнительное предохранение) и не будет гормонального сбоя.
    Всего вам доброго !

    Марина 2015-08-09 13:54:04

    Екатерина, Екатерина Анатольевна, я немного не пойму. У меня пропущенные таблетки четверг, пятница и суббота. Я должна выпить какие дни? Субботу и воскресенье, а с понедельника по 1 таблетке?

    Марина, Не обращайте внимание на дни недели, написанные на таблетках. В упаковке 21 таблетка, они все абсолютно одинаковые по своему составу, сегодня вы принимаете любые две таблетки, с завтрашнего дня вы принимаете по одной таблетке в день пока не закончится упаковка (19 дней по одной таблетке), затем, как обычно, вы делаете семидневный перерыв.
    Всего вам доброго !

  • Екатерина 2016-09-25 23:27:08

    Жанин. Пью жанин второй месяц пропустила 2 таблетки на первой недели второй упаковки, что делать?

    Екатерина Юрьевна Украина

    Екатерина, В инструкции написано: если опоздание в приеме драже составило более 12 часов (интервал с момента приема последнего драже больше 36 часов):
    • Первая неделя приема препарата
     Женщина должна принять последнее пропущенное драже как можно скорее, как только вспомнит (даже, если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половое сношение имело место в течение недели перед пропуском драже, необходимо учитывать вероятность наступления беременности.

  • Дарья 2017-07-14 00:46:46

    Пропуск Жанин. В среду забыла выпить Жанин и на следуюший день был ПА, парень кончил в меня, потом выпила в назначенное время 2 таблетки. Пью Жанин уже полгода, третья неделя сейчас. Каковы шансы забеременеть?

    Дарья, Если вы пропустили таблетку на третьей неделе приема препарата, то необходимо отменить семидневный перерыв и начать прием новой упаковки сразу после окончания текущей упаковки. Если до пропуска препарат принимался строго по инструкции, то дополнительное предохранение не требуется и вероятность беременности в вашем случае крайне мала.
    Кровотечение отмены (менструация) должно быть после окончания второй упаковки, если менструация не придет в срок, необходимо будет исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ.
    Всего вам доброго !

    Дарья 2017-07-14 16:00:12

    Екатерина, Спасибо)