Рашефровка

Консультация

Добрый день подскажите пожалуйста что это значит я делала чпэхо кг помогите рашифровать аорта на уровне створок ак 27мм на уровне синусов вальсалвы 37мм в восходящем отделе 29мм краевое уплотнения створок клапона даных за наличия вегетаций не выявлено аортальная регургитация 0-1 левое предсердия 42-38мм ушко левого предсердия 30-16ммполость ушка свободна заключения мкб35-1 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Согласно представленным результатам обследования данных за инфекционный эндокардит нет. Причиной краевого фиброза аортального клапана может быть атеросклероз аортального клапана, но нужно оценивать липидный спектр, чтобы достоверно оценивать нарушения липидного обмена.
Возможно имеет место артериальная гипертензия и эти изменения развились вследствие гипертензии.
Что касается результатов измерения - они соответствуют норме.
По поводу шифра МКБ (международная классификация болезней) I 35.1 - таким шифром обозначается недостаточность аортального клапана (такой шифр выставлен из- за аортальной регургитации 0- 1 степени).