Ребенок боится идти в школу

ДискуссияДетские страхи

Добрый день! Моя дочь в этом году перешла во второй класс. После 1 недели обучения начала жаловаться на тошноту и боли в животе, из- за этого отказ идти в школу. У нее двой загиб желчного, отвели к гастроэнтерологу, начили пить желчегонные. Но она по прежнему отказывалась идти в школу, ходила только 1-2 урока, потом звонила мне говорила, что ее тошнит и просила забрать, я забирала. Потом случилось так, что она вообще начала отказываться идти в школу, устраивала истерики еще дома, говорила , что боится идти в школу, так как у нее болит живот или голова. Потом она устроила истерику в школе, когда я ее оставила и ушла ( сделала это по совету директора школы, та просто взяла ее за руку и держала пока ребенок плакал видя, как я уходила, но после того как их уговоры не помогли, они позвонили мне с просьбой забрать ребенка). После этого случая она ходила в школу, но только если бабушка или я сидели в школе и ждали, когда закончатся уроки, очень просила не уходить и поддержать ее. Начались постоянные головные боли. Отвела ее к неврологу, обнаружили проблемы с сосудами и сердцем. Невролог выписала массаж шейно- воротниковой зоны, нейромультивит и пантогам. Сейчас проходим обследование у кардиолога. Предварительно ставят частичную блокаду сердца. Во время каникул ребенок собирался в школу с удовольствием. Но в ночь перед первым днем в школу она не спала, плакала, жаловалась на сильное сердцебиение. В итоге с утра опять плач и я просто не смогла отвести ее в школу. В школе хорошие отношения с учителем и классом, класс небольшой, школа частная. Она объясняет свой отказ идти в школу страхом остатья там без нас- родителей. Говорит что переживает, что ей станет плохо, что- то заболит. На уговоры, что она всегда может позвонить и я ее заберу не поддается. Я просто не знаю, что мне делать...

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Кира

У вас проблема не медицинского характера, а педагогического. У ребенка по какой- то причине возникло нежелание посещать школу, даже больше выражено не само нежелание ходить в школу, а оторваться от вас. И девочка очень хорошо вами манипулирует, ссылаясь на страх болезни, зная, что вопрос здоровья точно не оставит вас равнодушными.
Она закатывает истерики и добивается своего - ее либо оставляют дома, либо мама или бабушка тоже сидят в школе (при этом ни маме, ни бабушке не надо идти на работу).
Вы сами огранизовали условия "если тебе будет больно, ты позвони - и мы мигом прибежим". Поэтому девочка и будет придумывать (а иногда реально ощущать, поскольку это психосоматического характера) боли различной локализации.
Если вы хотите не бегать в школу, не находиться там, когда все другие родители могут работать или заниматься своими делами, то вам необходимо решать педагогический вопрос.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Укажите мне, пожалуйста, полностью кардиологический и неврологический диагнозы ребенка. Это важно для того, чтобы составить рациональную модель поведения родителей.   Посещал ли ребенок ранее дошкольные учреждения (детский сад, школы раннего развития)? Если да, то как проходила адаптация?