Ребенок часто болеет
ДискуссияДетский иммунолог
Здравствуйте! Моему Сыну 2г. 4м. с июня пошли в садик, отходили до конца сентября без проблем с конца сентября болеем ежемесячно ОРВИ с осложнениями, 2 месяца был затяжной насморк, ларинготрахеит фарингит. в ноябре обструктивный бронхит, с января в сад не ходим в феврале фарингит осложнился обструктивным бронхитом, нам постоянно назначают антибиотикотерапию. Сейчас остаточный влажный кашель ни поддающийся лечению. ОАМ И ОАК в норме, рентгенография без особенностей. Подскажите пожалуйста какие обследования нам стоит пройти? свидетельствует ли такое состояние ребенка о снижении иммунной системы, как ее укрепить? что делать? Стоит ли посещать детский сад? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
По результатам анализов нет никаких изменений, а затяжной кашель действительно может быть как остаточное явление после перенесенных вирусных инфекций. Также может быть при перенесенной коклюшной инфекции, которая раздражает кашлевой центр в головном мозге. В таком случае в лечении ребенок не нуждается. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, влажность должна быть не ниже 60%, а температура не выше 21 С, делайте ежедневно влажную уборку. До 2 - х недель после перенесенного заболевания нужно оставаться дома, так как организм еще ослаблен. Препараты давать не нужно, пересмотрит рацион питания ребенка, что бы было больше овощей и фруктор. Водить ребенка в садик или нет, я сказать не могу так как это должны решить Вы. Будьте здоровы!