Ребенок часто болеет

ДискуссияДетский иммунолог

Здравствуйте! Моему Сыну 2г. 4м. с июня пошли в садик, отходили до конца сентября без проблем с конца сентября болеем ежемесячно ОРВИ с осложнениями, 2 месяца был затяжной насморк, ларинготрахеит фарингит. в ноябре обструктивный бронхит, с января в сад не ходим в феврале фарингит осложнился обструктивным бронхитом, нам постоянно назначают антибиотикотерапию. Сейчас остаточный влажный кашель ни поддающийся лечению. ОАМ И ОАК в норме, рентгенография без особенностей. Подскажите пожалуйста какие обследования нам стоит пройти? свидетельствует ли такое состояние ребенка о снижении иммунной системы, как ее укрепить? что делать? Стоит ли посещать детский сад? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

По результатам анализов нет никаких изменений, а затяжной кашель действительно может быть как остаточное явление после перенесенных вирусных инфекций. Также может быть при перенесенной коклюшной инфекции, которая раздражает кашлевой центр в головном мозге. В таком случае в лечении ребенок не нуждается. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, влажность должна быть не ниже 60%, а температура не выше 21 С, делайте ежедневно влажную уборку. До 2 - х недель после перенесенного заболевания нужно оставаться дома, так как организм еще ослаблен. Препараты давать не нужно, пересмотрит рацион питания ребенка, что бы было больше овощей и фруктор. Водить ребенка в садик или нет, я сказать не могу так как это должны решить Вы. Будьте здоровы!

Здравствуйте, моей дочке четыре года. Родилась с отличным здоровьем и до трех лет проблем никаких не знали, посещали школу раннего развития, театры и прочие детские мероприятия. Но вот пришла пора детского сада и понеслось. Сначала пневмония, потом свиной грипп, сейчас гайморит. Болеем очень по долгу, пропили весь курс лекарств, нас выписывают с остаточным легким кашлем, а через пару недель он усиливается новой волной. После болезни остались сопли не проходят перешли в гайморит. Антибиотики это вообще отдельная тема, после них достаточно на пол дня в сад и снова на три месяца дома. Поставили прививку от пневмоккоков. Почему ребенок не выздоравливает самостоятельно полностью, любое орви переходит в вялотекущий процесс и переходит в осложнение, без антибиотиков можем болеть месяцами. Что можно предпринять хотя бы для того чтоб ребенок болел не так тяжело? Возможно ли что это израстется, стоит ли посидеть дома и не посещать детский сад ближайший год?

Алена — 2016-09-14 08:40:40

Алена

Лучше конечно побыть дома в течении хотя бы 6 месяцев, обследовать ребенка на такие инфекции как вирус епштейн- бара, цитомегаловирус, вирус герпеса, также сдать иммунограму. С целью повышения иммунитета есть такие препараты, как бронхо- ваксом или рибомунил по схеме. А также наблюдение отоларинголога, возможно причина - аденоидные вегетации.

Здравствуйте, ребенку 2.7 лет. Болеем каждый месяц. Сейчас начали ходить в садик. 2 дня сходил- заболел. Пьем витамины. Как можно поднять иммунитет ребенку? И можно ли давать рыбий жир для иммунитета летом? Спасибо.

Катя — 2017-06-06 13:01:45
lilylb
Россия, г. Иркутск

Катя

Рыбий жир давали раньше как источник Витамин Д.
Современная медицина располагает более эффективными средствами для профилактики рахита, вызванного дефицитом Витамина Д - Аквадетрим, Вигантол. Причем водный раствор (Аквадетрим) имеет более высокий уровень доказательной базы по эффективности по сравнению с масляными растворами.
В местности, где летом солнце имеет высокую активность, применение препаратов Витамина Д запрещен, из- за риска передозировки. Этот витамин вырабатывается самостоятельно в коже под воздействием ультрафиолетового спектра солнечного света.
Иными словами, нет, нельзя давать детям рыбий жир летом. Тем более, что он к иммунитету это никакого отношения не имеет.
По поводу частых заболеваний:
В первый год посещения дет. сада частые респираторные заболевания являются частью периода адаптации. До тех пор, пока у ребенка не выработается коллективный иммунитет, он будет болеть.
Ребенку в этот период помогать можно и нужно.
Необходимо провести обследование у аллерголога- иммунолога. Провести УЗИ тимуса, аллергограмму, исследование иммунограммы второго порядка, тогда будет выявлена причина снижения иммунитета. Далее, доктором будут назначены иммуномодулирующие или иммуностимулирующие средства. Без осмотра, дать конкретные рекомендации мне не представляется возможным.
Хорошо зарекомендовали себя такие препараты как Бронхо- Ваксом, Рибомунил, Иммунорикс. В зависимости от ситуации может быть предложен один из этих препаратов. Однако, хочу заострить внимание на том, что если Вы начали курс терапии, его нельзя завершать раньше положеного и нужно строго придерживаться схемы приема, т. к. нерациональное вмешательство в систему иммунитета может привести к неожиданным последствиям.
Кроме медикаментов необходимо обогатить рацион питания продуктами с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов. А также, постепенно!!! начать закаливающие процедуры.
Будьте здоровы!

Здравствуйте у меня такой вопрос//у нашего дочки как начала ходить детский сад начались кашли, простуды, сопли.
Начали лечение как- то улучшается, но все равно опять начинается как начинает ходить в деский сад//
Может иммунитет слабый//что делать?? что посоветуете сделать???

Begmurat — 2017-06-09 11:00:29
lilylb
Россия, г. Иркутск

Begmurat

В первый год посещения дет. сада частые респираторные заболевания являются частью периода адаптации. До тех пор, пока не сформируется коллективный иммунитет, ребенок будет болеть.
Ребенку в этот период помогать можно и нужно. Необходимо проводить закаливающие процедуры, в период полного здоровья. Начинать ПОСТЕПЕННО. Первым методом может быть обтирание влажным прохладным (t=26'C) полотенцем. Постепенно снижая температуру до указанной цифры.
В качестве медикаментозной терапии можно использовать адаптогены и поливитамины. Одними из эффективных адаптогенов являются: женьшень и элеутерококк.
При частоте респираторных болезней свыше 4-6 раз, необходимо совместно с педиатром решить вопрос о приеме лизатов бактерий, вызывающих эти заболевания по схеме (Иммудон, Бронхо- Ваксом), а также иммуностимуляторов курсами (Рибомунил, Иммунорикс).
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, мальчик. За 2 года он 5 раз переболел пневмонией причем последние 4 раза без температуры и каких- либо недомоганий, раза 3 бронхитом, и несчетное количество ОРВИ. В садик ходит, общается хорошо, активный, кушает нормально, не переедает. Сейчас вторая неделя как мы после пневмонии, но кашлять он не перестал, кашель редкий и сухой, по задней стенке еще стекает слизь. Папа наш был в детстве астматиком, в подростковом перерос и сейчас все хорошо. Скажите пожалуйста есть ли у ребенка предрасположенность? Что в первую очередь нужно сделать для ребенка и чем сейчас ему помочь?

Оксана — 2017-07-28 10:59:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Оксана

Обратитесь за помощью к аллергологу- иммунологу. Необходимо установить причину низкой устойчивости ребенка к инфекции (вторичный иммунодуфицит, патология вилочковой железы и т. п.).
После осмотра доктор назначит необходимый план дообследования (клинические анализы крови и мочи, иммуннограмма втоого порядка, УЗИ внутренних органов, УЗИ тимуса и т. д.)
Учитывая то, что у детей в данном возрасте пневмонии и бактериальные инфекции респираторного тракта вызывны преимущественно пневмококком и гемофильной палочкой, то необходима консультация вакцинолога по иммунизации ребенка против пневмококковой и ХИБ- инфекции. Такие специалисты имеются в специализированных центрах вакцинации.
Предрасположенность к бронхиальной астме может прочвляться нарушениями дыхания во время активных игр, во время заболевания в виде приступов бронхообструкции (внезапного навязчивого кашля с затруднением вдоха или выдоха). Курирует данное состояние врач- пульмонолог. Для исключения наличия скрытой БА необходимо провести как минимум спирографии с проведением проб на действие бронхолитиков (при условии, что ребенок сможет по просьбе часто дыхать и задерживать дыхание).
Будьте здоровы!

Доброе утро. ребенок часто болеющий. Бронхиты уже перешли в хроническую форму. на сегодня уже 5 пневмания. Практически каждый месяц сидим на антибиотиках в уколах, ребенок не прекращает болеть. Врачи ни чего путного не говорят сажают только на гормональные препараты. Подскажите как вообще лечить такого ребенка ?

Екатерина — 2018-01-29 08:38:09

Екатерина

Я думаю вам необходимо сменить либо лечащего врача, либо больницу. Настолько частые пневмонии требуют более тщательного обследования ребенка, возможно, есть какие- то анатомические особенности или врожденные системные заболевания, которые служат предпосылкой к частым респираторным заболеваниям. Не исключена некомпетентность врачей.
В любом случае, вам необходимо найти адекватного врача, котрый займется поиском причины частых пневмоний у малыша, а не просто будет назначать антибиотики.
Возможно, необходимо обследование в условиях крупной детской больницы, также можно обратиться на кафедру детских болезней при медицинском университете.

Добрый день. Мой ребёнок родился в 35 недель при помощи кесарево сечения. грудь она не взяла. С трудом подобрали смесь(нутрилак безлактозный). Т. к. лактазная недостаточность.
Первый раз она заболела в 9 месяцев. И с тех пор по 2 раза на месяц болеет. Сейчас ей 2года 4 месяца. Уже даже 2 раза в больнице лежали. Т. к. высакая температура ничем не сбиваласб дома.
Подскажите как нам поднять иммунитет. К каким врачам обратиться? Какие анализы сдать?

Галя — 2018-01-31 14:12:23

Галя

Прежде чем принимать препараты для повышения иммунитета, нужно пройти  комплекс лабораторно - инструментального обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, иммунограмму, иммуноферментный анализ крови на хламидии pneumonia, микоплазму, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн- Барр, кровь на ig E, мазок из зёва и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Очный эндоскопический  осмотр врача отоларинголога ( исключить аденоидит, синусит). С результатами обследования рекомендую очный осмотр педиатра.

Добрый день!
Очень нужен совет, поскольку уже не знаю куда можно обратиться. Ребёнку 9 лет (3 класс). Очень часто болеет (гайморит, синуситы, бронхит, ларинготрахеит). В связи с частными болезнями в 1 и 2 классе был переведён на домашнее обучение по медицинским показаниям. Проведены обследования ЖКТ, в том числе на глисты, отрицательно, лор — аденоиды 1 степени, хронического тонзиллита нет, иммуногранула в норме, анализы крови во время и после болезней делаем постоянно. По направлению педиатра лежали в СПб педиатрической академии. Посещали разных врачей, лор, аллерголог, пульмонолог, педиатр, самолечением не занимаемся. В период не посещения школы (домашнее обучение, летние каникулы) ребёнок болеет раз в 3—4 месяца), во время посещения школы — 2 раза в месяц. Может быть Вы можете подсказать какие ещё обследования можно провести, к какому доктору обратиться? Может мы что—то ещё упускаем?

Светлана — 2018-03-20 00:48:51

Светлана

Рекомендую пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи,   кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно, кровь на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - бар, хламидии pneumonia, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, пройти рентгенограмму органов грудной клетки, реакцию Манту, пройти специфическое аллергологическое обследование ( исследование крови на аллергены, для начала педиатрическая панель ), спирограмму пробу с бронхолитиком, иммунограмму.
Очный повторный осмотр врача отоларинголога ( желательно эндоскопический, исключения воспалительных процессов носоглотке), взятие мазка из зева и из носа.
Если ребенок часто болеющий необходимо выяснить, что может вызывать данное состояние.
Вы указали, что ребенок часто болеет бронхитами, какими? обструктивными? Как начинается заболевание? как долго длиться кашель и ринит ?
Очень много нюансов должен оценить врач на осмотре. На данный момент настоятельно рекомендую эндоскопический осмотр отоларинголога ( очень часто очаг инфекции находить в носоглотке ), после проведенного обследования если будут изменения в результатах лабораторных данных, то осмотр другими узкими специалистами.

Добрый день, Татьяна Николаевна! Спасибо за ответ!
У нас проведены все обследования, о которых вы написали. Мазки из зёва и носа сдавали несколько раз, один раз был высеян стафилококк, когда лежали в СПБ в педиатрии, прошли лечение, ничего не изменилось. У Лора наблюдаемся регулярно, никаких очагов инфекций не обнаружено, аденоиды 1 степени. Обычно болезнь начинается с носа, и здесь два варианта: 1) либо сильная заложенность, посещали Лора в такой момент, очень сильный отек, снимали в лор кабинете, потом начинается насморк, и дальше по нарастающей, кашель раздражающий, течёт задняя стенка. Бывает переходит в бронхит, либо в гайморит. В 1—2 классе были обструктивные бронхиты, и ларингоспазм. Принимали серетид аэрозоль, частота обструкции снизилась. Теперь чаще гаймориты простые или гнойные. 2) начинает течь задняя стенка, прозрачная слизь в большом количестве, изредка подкашливает 1—2 дня, затем слизь становится непрозрачной желто—зеленой, и начинается гайморит. Промывания в лор кабинете пробовали, местно лечили, переходит в гнойный гайморит или бронхит и назначают антибиотик. В этом году уже 2 раза был ларингоспазм, в январе и марте. После лечения нос дышит хорошо, слизь не течёт, при должном лечении все проходит в течение 7—10 днейъ

Светлана — 2018-03-20 13:26:11

Светлана

Рекомендую осмотр врача пульмонолога, отоларинголога.
Проводили ли вы аллергоспецифическую диагностику?
Настоятельно рекомендую пройти исследование: иммунограмму определить: систему комплемента, лимфоциты, иммуноглобулины, медиаторы иммунитета, провести риноцитограмму, реакцию манту, рентгенограмму органов грудной полости, спирограмму с пробой на бронхолитик.
У врача отоларинголога проводить профилактическую санацию носоглотки, аспирацию назального секрета по необходимости.
Ребенку необходим динамическое наблюдение пульмонолога, возможно в условиях стационара для исключения бронхиальной астмы, пусковым механизмов в которой является вирус.
При исключении всех сопутствующих заболеваний, рекомендую пробный курс на 3 месяца альвеско, пульмикорт - ингаляционные глюкокортикостеройды, прием препарата антагониста лейкотриеновых рецепторов - сингуляра на 3 месяца, прием назонекса на 1 месяц, при обструкции бронходилятатор, симптоматическая терапия.
В течении 3 месяцев ведение дневника с записью о болезни и ее характер, отмечается ли положительная динамика, увеличиваются периоды здоровья.
Доза ингаляционного препарата определяется строго после очного осмотра врача пульмонолога, отоларинголога.

Татьяна Николаевна, ещё раз спасибо за ответ! Бронхиальная астма как диагноз у нас уже поставлена, инфекционно- зависимого типа, принимали пульмикорт 2,5 месяца, на фоне лечения болел и был кашель, принимали серетид около года, ситуация с астмой улучшилась. Не стало бронхообструкций и затяжного кашля. Проходили аллергоспецифическую диагностику в СПб в институте педиатрии. Аллергия на домашнюю пыль 6/10 и на кошек 9/10. Животных дома нет.Рентгенограмма, спирография, Кт, иммунограмма, манту - все делали- без отклонений. Причём делали и по несколько раз за эти 2,5 года, и в поликлинике, и платно в консультационных центрах и по направлению в ИНСТИТУТЕ ПЕДИАТРИИ. Сингуляр принимали 6 мес.
Из того, что у вас указано не принимали только альвеско.

Светлана — 2018-03-20 14:14:31

Светлана

Это обязательно всегда нужно указывать, что у ребёнка  поставлен диагноз бронхиальная астма.
Ведение ребёнка и подход к терапии отличается. Если ребёнок так часто болеет, то нет контроля над заболеванием. В данный момент бронхиальная астма настолько поддающееся терапии заболевание, что при адекватной терапии можно добиться контроля. Контроль подразумевает - отсутсвие обострений, клинических проявлений и постепенное снижение дозы базисной терапии.
Ваша базисная терапия была серетид. Серетид- комбинированный препарат бронхолитик и глюкокортикостеройдный препарат. Эффективность данного препарата оценивают  по дневникам которые должны вести, проводить оценку пикфлоуметрии (это ваш незаменимый помощник), по частоте острых респираторных заболеваний. Опираясь на вашу историю болезни, необходимо проводить коррекцию в терапии для вас не достаточно подобран препарат. Отменять можем базисный препарат только при полном контроле заболевания.
Возможно необходимо увеличить дозу или сменить препарат для базисной терапии, проводить контроль в течение 3 месяцев, далее производить снижение дозы. В этом ваш помощник и наставник врач пульмонолог. Должна быть подобрана доза при котрой астма будет под контролем, ребёнок сможет обучаться в школе и жить обычной жизнью, это возможно при полной комплаентности Врача и пациента.
На данный момент можно сделать вывод: вы прошли достаточное обследование в различных сферах, у ребёнка имеется основное заболевание бронхиальная астма, если вы добьётесь контроля, то все станет нормально. Необходимо производить подбор и оценку эффективности базисной терапии в условиях стационара, где будет проводиться  регулярное наблюдение. Рекомендую проводить спирограмму 1 раз в 6 месяцев.
Сопутствующая патология носоглотки, при динамическом наблюдении не провоцирует данной ситуации.  Но наблюдать обязательно нужно, так как при встрече с вирусной инфекцией всегда реагирует первой носоглотка. Необходимо обсудить с врачом отоларингологом профилактическое лечение для предотвращения развития осложнений.

Ребенок раньше не болел, а теперь стал часто болеть
Здравствуйте! Ребенку 4 года, 22 кг. Проблема следующая: на второй год посещения сада стала болеть. То есть первый год прошел без больничных, без антибиотиков вообще. На второй год посещения - обструктивный бронхит+отит дважды с разницей в три месяца, плюс бесконечные подъемы температуры до 39-40, которые заканчиваются приемом антибиотиков.
Что имеем сейчас: болеет каждые несколько месяцев с антибиотиками. Что нам делать? Воспитатели говорили, что она была единственным ребенком в группе, который в первый год не болел. А сейчас наоборот - все остальные болеют намного меньше, чем она.
Мы никогда не гоняли глистов. Врач выписал Гелмадол 200 мг однократно, еще не принимали. Стоит ли без анализов его принимать и корректна ли дозировка?
Подскажите, в каком направлении нам проводить обследования, чтобы выявить причину такого ухудшения иммунитета ребенка? Спасибо!

Екатерина — 2018-03-29 15:07:26

Екатерина

До 60 кг расчет дозы препарата идет на вес ребенка и колебается от 10 до 15мг/кг.
Все зависит от вида глистной инвазии. Поэтому для подтверждения наличия глистной инвазии нужно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Наиболее информативным методом диагностики глистной инвазии является исследование крови методом ИФА или ПЦР.
Также необходимо сдать развернутый анализ крови ( повышение эозинофилов говорит о наличии глистной инвазии, лейкоцитов - бактериальная инфекция, лимфоцитов - вирусная, увеличение СОЭ - о наличии воспалительного процесса в организме).
После результатов обследования доктор сможет выявить причину или направить к нужному специалисту.

Здравствуйте! Мне нужна консультация грамотного иммунолога , ребенку 4г 8 мес прошлым летом переболели цитомегаловирусом, особо не лечили т. к сразу не знали что это он, установили недавно, после того как ребенок с октября месяца начал постоянно болеть два бронхита подряд, зеленые сопли лечили месяц, отит, герпангина - горло было все в мелкой сыпи и заложило настолько нос, что 10 дней ни одни капли не помогали, начался аденоидит. Стоиит поплакать ребенку хоть немного, в носу отекает видимо и тут же начинает хрюкать, затем появляется слизь, которая стекает позадней стенке и снова затяжной кашель приводит к бронхиту. За пол года 3 бронхита уже. Сдали кровь на вирус Эпштейна Барра- отрицательный, Цитомегаловирус Ig G - 479 при норме 1, IgMне повышен при этом. золотистый стафилоккок высеяли в зеве 10 в 3 степени. Педиатр сказал, что это ничтожно мало и есть он у каждого. ПРопили курс Изопринозина - 14 дней - 10 дней в нос ПОлиоксидоний, опять 10 дней изопринозин и 10 дней капли в нос опять полиоксидоний. Сейчас опять сильнейший обструктивный бронхит и аденоидит. Как лечить нам постоянные бронхиты и как найти их причину? Какие необходимо сдать анализы ребенку?

Лидия — 2018-04-09 17:55:52

Лидия

По предоставленной информации: степень золотистого стафилокока мала и не требует лечения. Цитомегаловирусная инфицированность есть, но вирус не в активной форме, так как нет igm, лечение вы получили адекватное. Теперь нужно контролировать степень активности вируса ( кровь на иммуноглобулины через 6 месяцев ) отслеживать нарастают титры или нет.
Что касается клиники, рекомендую пройти санацию носоглотки - адекватное лечение врача отоларинголога, при необходимости оперативное лечение увеличения глоточной миндалины.
Частые обструктивные бронхиты могут быть проявлениями бронхиальной астмы, вирусидуцированной.
Рекомендую пройти диагностическую терапию ингаляционным гюкокортикостеройдным препаратом в течение 3 месяцев. Оценить эффективность терапии врачом пульмонологом.

Спасибо за ответ! Дело в том, что ребенок цепляет каждый месяц инфекции, даже если начинает стекать слизь из- за аденоидита, через 2 недели опять опускается в бронхит. Не совсем поняла, что значит "пройти диагностическую терапию ингаляционным гюкокортикостеройдным препаратом в течение 3 месяцев." У нас в городе, к сожалению нет врача пульмонолога, только педиатры, которые не сильны в этом - лечат только острый период и все.

Лидия — 2018-04-11 09:29:59

Лидия

Учитывая возраст ребенка, не возможно провести спирогамму с пробой на бронхолитик, пикфлоуметрию. Диагностический прием  ингаляционного глюкокортикостеройдного препарата - пульмикорт в течение 3 месяцев с оценкой эффективности. Это значит, что ребенок через небулайзер получает ингаляции пульмикорта и вы ведете дневник где пишете как на фоне данной терапии протекают ОРВИ. Если ОРВИ протекают реже, быстрее проходит кашель, насморк, увеличиваются периоды здоровья, то это говорит о высоком риске развития бронхиальной астмы. Необходимо подобрать базисную терапию.
Для уменьшения частоты обострений, настоятельно рекомендую пройти лечение у отоларинголога, проведение полной санации носоглотки, увеличение глоточной миндалины - это фактор усугубляющий течение респираторного заболевания и требует антибактериального, антигистаминного, глюкокортикостеройдного лечения - комплексного подхода.
Если нет эффекта от консервативной терапии, то принимается решение о хирургическом лечении аденоидита.

Нам 3,8.Часто болеем, прилипают все болячки, в детский сад ходим всего несколько раз в месяц. В прошлом году переболели мамамоноклюозом.
Две недели назад лежали в инфекционной больнице на профессора Попова. Диагноз: ОРИ, острый ринофаренгит, конъюнктивит, трахеобронхит, средней степени тяжести. Осложнения: -. Сопутствующий: Острый двухсторонний гнойный отит пневмококковой этиологии.
Спустя неделю после выписки, сопли опять ручьём.
Педиатр дал направление к иммунологу. Иммунолог назначил анализы.
Анализы по готовности приходят на электронную почту.
На прием только на следующей неделе. Анализы не дают покоя.
Пожалуйста расшифруйте.
Спасибо.

Александр — 2018-11-04 14:55:41

Александр

У ребенка  необходимо исключить наличие инфекций, аллергической реакции.
Рекомендую пациенту пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови ( наиболее распространенные аллергены пищевые и респираторные аллергены ), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, мазок из носоглотки на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, иммунограмму.
Аллергоспецифическое обследование достаточно верно, даже на фоне приема антигистаминной терапии.
После проведенного обследования ребенку необходимо подобрать максимально эффективную базисную терапию, ребенка должен осмотреть очно врач аллерголог, иммунолог.
По предоставленной информации у ребенка определяется нормальный уровень иммуноглобулина Е ( но это не исключает наличие аллергофона ), по результату мазка из носа воспалительная реакция бактериального происхождения.
Для определения причин вызывающих данное состояние  у ребенка, нужно проведение дополнительного (указанного мной выше обследования ).

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!
Я мама дочки-подростка 13лет. Проживаем в Великих Луках, городок маленький, со специалистами проблемы. Как только начинается школа, дочка часто болеет простудными заболеваниями. С сентября по октябрь уже 3 раза на больничном. Я в шоке! Неделю ходит в школу- 2 недели лечимся. Пропусков больше, чем учебы... Все начинается с температуры 38,3-38,5. Красное горло, очень сильно мучает в течение 5 дней долгий сухой кашель. Омнитус, Синекод и ингаляции помогают на короткое время. Затем сухой кашель переходит в продуктивный и подключается насморк. И так по кругу... Хронических болезней нет. Ясно, что иммунитет снижен, хотя летом дочка не болеет вообще ( плавает, профессионально занимается гимнастикой, дома не сидит). В прошлом году тоже немало болели, но не так часто. Сейчас на больничном 4 день.
Екатерина Викторовна, посоветуйте, какие нужно сдать анализы для проверки иммунитета. И сколько должно пройти времени после болезни, чтобы их сдать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Светлана — 2023-10-22 11:25:19

Светлана

Понимаю вашу обеспокоенность. Если вы не проходили ранее никаких обследований, то рекомендую следующие анализы:
Общий анализ крови с развернутой лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин, а также анализ крови на Витамин Д, ферритин, СРБ, АСЛО, ТТГ.
Для исключения аллергии и нарушений иммунитета, думаю, достаточно будет - общий иммуноглобулин Е, М, G, A. По возможности фагоцитарную активность лейкоцитов.
Обязательно покажитесь ЛОР врача для исключения инфекционно-воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.
Обязательно санация хронических очагов инфекции, посетите стоматолога, его надо посещать планово 2 раза в год. Обязательно давайте ребенку достаточное количество питья, от 30 мл на кг массы тела столовой минеральной воды. Если придёт нормальных показатель ТТГ, то подключить калий йодид хотя бы 50 мкг ежедневно.
Уменьшите количество потребляемого подсолнечного и оливкового масел, увеличте количество употребления масел содержащих омега 3 - рыжиковое, авокадо, кунжутное, льняное, если нет противопоказаний включайте в рацион жирную рыбу из семейства лососевых без термической обработки (малосоленую). Или принимайте омега 3 курсами 2-3 в год.
Обязательно ежедневно Витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме в сутки, далее по результатам анализа на Витамин Д.
После посещения школы и в период простуд и гриппа промывайте нос физиологическим раствором или солевыми растворами типа Аквамарис, Аквалор. Утром закапывайте гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 1 раз в 1-2 дня.
Некоторые анализы из перечисленных лучше сделать через 2-4 недели после выздоровления. Но, если будет необходимость, то делайте во время болезни общий анализ крови, СРБ, ферритин.