Геморрaгическая киста яичника

ДискуссияКиста яичника

Результаты узи - геморрaгическая киста правого яичника

Размер правого яичника (ДхВхШ): 4.1x2.7x3.9 c кистой 2.6x2.5x2.6 cm с тонкой перегородкой и толстыми неоднородными стенками - бессосудистая - возможно геморрагическая киста

Размер левого яичинка: 2.9x1.7x2.9 - в пределах нормы

Я перевела результаты теста с английского языка, возможно неточно. На основании таких данных как Вы считаете, требуется ли какое- либо лечение или доп. исследование. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Геморрагические  кисты в большинстве случаев подвергаются спонтанному регрессу (исчезновению) в течение 1-3 месяцев, большинство кист исчезает в течение первого цикла.
При обнаружении геморрагической кисты необходим лишь   УЗИ- контроль на 5-8 день цикла в течение 1-3 циклов.
Лечения геморрагические кисты  не требуют и никакого дополнительного исследования пока что также не нужно.

Спасибо, но как я понимаю это не функциональная киста, агеморрaгическая, то есть внутри кровь. Может ли она лопнуть? и могу я продолжать свои занятия спортом? когда я делаю упражнения на пресс в середине менстр. цикла всегда появляются кровянистые выделения после занятий спортом

Елена — 2017-12-26 21:06:46

Елена

 По- сути, геморрагическая киста является осложнением развития функциональной кисты яичника. В момент овуляции усиливается васкуляризация зернистого слоя по краю фолликула. Эти сосуды становятся особенно хрупкими и подверженными разрывам, что ведет к кровоизлиянию в кисту.
Со спортом и активным сексом лучше повременить, так как вероятность разрыва геморрагической кисты несколько выше, чем простой функциональной.