Серозоцервикс

Помогите, пожалуйста, разобраться. К врачу только через 2 недели, страшно находиться в неведении. На приеме гинеколог сказала, что покраснение небольшое шейки матки, направила на УЗИ. Заключение: структура эндометрия неоднородная, эндометрий 3.2 мм, цервикальный канал расширен до 3.6 мм, СЕРОЗОЦЕРВИКС. Помогите пожалуйста, насколько это страшно, это может быть рак?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Петренко Ольга Александровна

    Здравствуйте, Елена

    Серозоцервикс - по данным результатов УЗД, это скопление жидкости в канале шейки матки. Он абсолютно не обязательно может указывать на наличие онкологии. С возрастом у женщин в менопаузе происходит атрезия цервикального канала( отсутствие менструации и канал  шейки матки самостоятельно перестает работать и становиться непроходим). Для уточнения диагноза вам необходимо провести аспирационную биопсию, это взятие содержимого из канала шейки на исследование и после врач сможет установить причину и назначит лечение.

    Ответить
    Юлия 2017-12-15 20:41:12

    Ольга, Добрый вечер, помогите. Вся в неведении. Сделали конанизацию шейки матки, через месяц узи. Его результаты: серозоцервикс, аденомиоз, параовариальная киста, дифференцировать с гидросальпинксом.

    Ответить
    Петренко Ольга Александровна

    Юлия, Если по результатам биопсии и конизации шейки матки у вас выявили серозоцервикс и аденомиоз, то это указывает на доброкачественные изменения. Также необходимо сдать анализы крови на онкомаркеры. Это СА- 125, НЕ- 4 и рассчитать риск РОМА для уточнения диагноза. Также оптимальным вариантом в вашем случае будет операции экстирпация матки с яичниками. Перед этим необходимо провести раздельное диагностическое выскабливание. Цервикального канала шейки матки и полости матки для уточнения диагноза. По результатам гистологии выбирают оптимальным метод лечения.

    Ответить
  • Айман 2019-10-26 21:52:47

    Добрый вечер я хотела спросить у меня УЗИ показало Рубец на матке (не состоятельный). Спаечный процесс в малом тазу, выражен слева. Умеренный серозогемоцервикс. При таком случае какие личные могут быть? У меня менструация каждый месяц проходит и овуляция тоже бывает но беременность не наступает?

    Ответить
  • Надежда 2024-06-28 21:45:36

    На узи обнаружили серозоцервикс. Цитология пол года назад была нормальная. Это рак? И что делать в данной ситуации. Спасибо.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Надежда, Серозоцервикс - это скопление жидкости в цервикальном канале, возможно из-за нарушения оттока. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, жидкость нужно удалить. Также нужно сдать мазки на флору для исключения воспаления и повторить онкоцитологию. В большинстве случаев к раку это не имеет никакого отношения.

    Ответить