Свечи Эльжина при грудном вскармливании

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте скажите ходила на приём к врачу она сказала что мазок плохой выписала свечи эльжина но да того как она выписала я сказала что кормлю грудью но она все равно выписала их что будет ребёнку если не прекратить кормить?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Анна

Здесь имеет значение возраст ребенка, дозировка препарата, кратность приема, частота кормлений и длительность приема.
Эльжина - таблетки вагинальные, со сложным составом. По компонентам действующих веществ: орнидазол - в международных справочниках совместимости лекарственных средств с ГВ  отсутствует информация об этом антибиотике, судя по его фармакокинетике, у этого действующего вещества высокая биодоступность, т. е. он способен проникать в ткани и жидкости, в том числе в грудное молоко, связываемость с белками плазмы низкая, что  также способствует проникновению в грудное молоко, период полувыведения длительный (13 часов), что нежелательно при ГВ. Таким образом,   данное действующее вещество нежелательно применять при ГВ.      неомицин - риск низкий, разрешено применение при ГВ.
преднизолон -  риск низкий, разрешено применение при ГВ. эконазол -  риск низкий, разрешено применение при ГВ.
Таким образом получаем, что один компонент Эльжины не совместим с ГВ.   Учитывая, что в данном препарате орнидазол основное действующее вещество, лучше обсудить с врачом безопасность применения таблеток "Эльжина" при кормлении грудью, или попросить подобрать альтернативное лечение, например на основе метронидазола.   Всего вам доброго!