Образование позади матки
ДискуссияГидросальпинкс
Здравствуйте! Мне было проведено узи органов малого таза. Врач в заключении написал: "Справа позади от матки визуализируется образование 40 на 20 мм с незначительно утолщенной стенкой повышенной эхогенности с анэхогенным содержимым". Что это может быть?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Даша
По описанию ультразвуковой картины больше похоже на наличие гидросальпинкса - это скопление жидкости в маточной трубе, чаще всего воспалительного характера. Образуется гидросальпинкс вследствие спаечного процесса и нарушения проходимости маточной трубы.
Также данное описание может быть проявлением параовариальной кисты (доброкачественное опухолевидное образование) или серозоцеле - жидкостное образование в области малого таза.