Взаимодействие Женале и Джес

Принимала 4месяца джес без пропусков, но недавно в период снижения контрацептивного эффекта (после приема антибиотиков) презерватив порвался, вся сперма попала в меня. Для избежания нежелательной беременности я приняла женале через 9 часов. В инструкции сказано,что еще месяц необходимо пользоваться барьерными методами защиты. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, значит, контрацептивный эффект джес на это время ослаб или вообще отсутствует?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анна

    Нет, эффективность Джес не снизилась. Барьерные методы контрацепции необходимо использовать после Женале, если вы не применяете другие методы контрацепции, вы принимаете гормональный контрацептив, поэтому нет необходимости использовать презерватив.

    Ответить
  • Яна 2022-04-14 10:13:41

    Можно ли пить два противозачаточных вместе?. Начала приём препарата Джес на 6-й день цикла. Через 6 таблеток был не защищённый половой акт. Какова вероятность забеременеть? И можно ли принять Женале ?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Яна , Если прием КОК начат не с первого дня менструального цикла, то контрацептивный эффект наступает не сразу. Как правило, контрацептивный эффект появляется после приема семи таблеток гормонального контрацептива строго по инструкции. Если прием препарата начат позже 5-го дня менструального цикла, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата. Исходя из этого, в вашем случае есть вероятность беременности, небольшая, но есть. Если на данный момент вы не планируете беременность, вы можете принять препарат экстренной контрацепции Женале, после этого продолжайте прием КОК в обычном режиме, строго по инструкции, используя дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

    Ответить
    Яна 2022-04-14 10:42:12

    Екатерина Гудкова, Противопоказаний никаких нет при одновременном приеме разных противозачаточных?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Яна , Вероятность беременности небольшая, но есть в связи с тем, что прием кок начат не с первого дня цикла. Если потенциально беременность не желательная, можно принять препарат экстренной контрацепции женале. Кок принимать далее по инструкции, при этом весь месяц дополнительно использовать другие методы контрацепции.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Яна , Противопоказания есть у обоих препаратов, при одновременном приеме дополнительных противопоказаний нет. Конечно, одновременно принимать такие препараты нежелательно, поэтому это делается только в исключительных случаях. Однократный прием, как правило, не имеет негативных последствий, поэтому строго соблюдайте правила контрацепции, чтобы не допустить повторно подобной ситуации.

    Ответить
  • Мария 2023-08-09 09:45:14

    пью Джес Плюс уже 2,5 месяца. Случился незащищённый половрй акт, я в этот день выпила спиртное, какова вероятность забеременеть? Или стоит выпить таблетку Женале?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Мария, Здравствуйте, Мария Если алкоголь употребляли не в больших количествах и после приема таблетки не было рвоты, вероятность беременности практически равна нулю. Я не вижу необходимости принимать ТЭК.

    Ответить