Замена противопаркинсонических препаратов

ДискуссияБолезнь Паркинсона

ДИАГНОЗ: Болезнь Паркинсона, акинетико- ригидная форма с преимущественным вовлечением левых конечностей и умеренным темпом прогрессирования, III степень тяжести по Хен- Яру. Феномен изнашивания разовой дозы леводопа- содержащих препаратов с периодами «включения- выключения». Умеренные постуральные нарушения. Феномен замедленного наступления или отсутствия эффекта от приема разовой дозы леводопа- содержащих препаратов. Дофаминовый дизрегуляционный синдром. Умеренные когнитивные нарушения подкоркового типа. Нарушение моторики кишечника. Диссомния. Сон: Дислипидемия. После эндопротезирования левого коленного сустава.

ПРОПИСАН ПРИЕМ противопаркинсонических препаратов в подобранной дозе: т. мадопар 250 мг 4 раза в день за 1 час до приема пищи ,мирапекс 1,5 мг *3 р в день сразу после приема пищи, мадопар ГСС 125 мг + мадопар 250 '/г т на ночь, мадопар БДТ 125 мг 1 - 2 раза в день (для экстренной помощи).

Болезнь прогрессирует. Лекарства действуют кратковременно в среднем после приема через 1,5- 2 часа продолжительностьдействия2-3 часа, остальное время – скованность,замедленность, обездвиженность (особеннонепослушна левая нога) Сон урывками по 30 минут, просыпаюсь раздавленный, заставляю тело двигаться, простые движения с большим трудоми замедленность, но начинаю поднимать тяжести и полегче.

Раньше принимал Наком, сейчас прописали Мадопар.Прочитал,что Мадопар токсичен и менее эффективен. Самовольно снова перешел на Наком и действительно по началу вроде получше, но все равно постепенно дошел до 6 таблеток в сутки (дозировка 250). Сейчас решается вопрос о направлении на высокотехнологическую помощь(процесс затянулся).

ВОПРОСЫ.

1. Для себя определил – Наком эффективней Мадопара, но у Мадопара есть удобные формы ГСС ибыстродействующий (у меня запас в достаточном количестве). Можно ли совместно и одновременно приниматьМадопар и Наком (конечно в пределах суточной дозировки)?

2. Ранее порекомендовали переходить на Сталево (существенно должен было помочь), принимал Сталево в течении 2х месяцев, эффекта не почувствовал. Сталево мне не по карману, в аптеках его нет, принимать больше не стал. Но сей час для выживания, можетСталево действительно эффективней чем Наком и Мадопар?

С уважен Евгений.

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Евгений

Учитывая то, что все называемые Вами препараты (Мадопар Наком, Сталево) своим действием обязаны леводопе, как основному лечебному компоненту, в вашем случае приходится говорить об индивидуальной ответной реакции организма на препараты. Очень хорошо, что Вы сами можете характеризовать действие и эффективность каждого препарата в отношении себя.
Комбинация Мадопара и Накома не запрещена ни в каких лечебных протоколах и инструкциях. Однако важно не превышать суточную дозировку.
Сталево Вам не помог? С дозировкой Вы оштбиться не могли? Ведь там есть варианты.
Поскольку в настоящий момент Вам затруднительно найти Сталево, возможно стоит остановиться на Мадопар. Если вы его сочетаете с приемом Наком, делайте это пожалуйста по чутктм наблюдением лечащего врача.
Успехов Вам.

Прочитал, что МАДОПАРтаксичен, 3 таб в суткипо 250 предельная доза,если я принимаю до 6 таб в сутки, как приемлемо?

Евгений — 2018-02-28 07:41:05

Евгений

Необходим контроль транспминаз, других биохимических показателей крови, регулярное УЗИ органов брюшной полости. Обязательно обратитесь за осмотром к лечащему терапевту и неврологу. Думаю, стоит подкорректировать дозы препаратов в условиях стационара. Вы действительно превышаете дозы, га меньших чувствуете себя плохо. Так долго нельзя.
Обратитесь за направлением по месту жительства.

ВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА! нА ПОСЛЕДНЕМ ОБСЛЕДОВАНИИ (АПРЕЛЬ 2018)

МНЕ ДАЛИ РЕКОЛМЕНДАЦИБ НАвмл — 2018-04-13 05:03:18

МНЕ ДАЛИ РЕКОЛМЕНДАЦИБ НАвмл

Вопрос не ясен. Что на последенм обследовании? Если есть мед. документв, пришлите их пожалуйста .

В АПРЕЛЕ ПРОШЕЛ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕШИЛИ НАПРАВИТЬ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В НИИ БУРДЕНКО ДО ОПЕРАЦИИ СХЕМА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ОСТАЛАСЬ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ (МАКСИМАЛЬНАЯ) УТРОМРАЗОВАЯ ДОЗА МИРАПЕКС пд В КОЛИЧ 4.5 МГР И В ТЕЧЕНИИ ДНЯ ЛЕВОДОПА- КОРДОБА (НАКОМ - ДОЗИРОВКА 250 ДО 5 РАЗ НО МАКСИМАЛЬНО В СУММЕ НЕ БОЛЕЕ 1200 МГР И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРПИСАЛИ АЗИЛЕТ- УТРОМ 1 ТАБ. АЗИЛЕТ ПРИНИМАЮ ПОЧТИ 2 МЕС ОЛЕГЧЕНИЯ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ И ЗАМЕТИЛ ЧТО ПАОЯВИЛИТСЬ СУДОРОЖНЫЕ ДИЖЕНИЯ. АЗИЛЕТ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ХОЧУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ (ЗНАЮ НАДО ПОСТЕПЕННО). В
ВОПРОС - ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОТКАЗ ОТ АЗИЛЕТА НАСОСТОЯНИЕ. ИЛИ АЗИЛЕТСПЕЦИАЛЬНО ПРОПИСАН ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. понимаю ЧТО НАДО УЗНАВАТЬ У ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА НО НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ ВСТРЕЧЕ ОН МНЕ ВРОДЕ ВСЕ РАСТОЛКОВАЛ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ НЕУДОБНО

еВГЕНИЙ 62 ГОДА БОЛЕЮ 8 ЛЕТ НО ТРЕМОРА НЕТ ФИЗИЧКСКИ КРЕПКИЙ 89622847911 — 2018-04-13 11:06:10

еВГЕНИЙ 62 ГОДА БОЛЕЮ 8 ЛЕТ НО ТРЕМОРА НЕТ ФИЗИЧКСКИ КРЕПКИЙ 89622847911

Отказ от Азилета крайне нежелателен в Вашем случае. Постарайтесь как можно дольше соблюдать схему лечения, прописанную Вашим лечащим врачом. Замена препарата, учитывая все нюансы Вашего сотояния ТОЛЬКО по рекомендации Вашего доктора.

БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ, НО ВСЕ ЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЧЕГО ПРИНИМАЮ ЛЕВАДОПУ И ПРАМИПЕКСОЛ В ОБЩЕМ ПОНЯТНО ТО ДЕЙСТВИЕ АЗИЛЕТА - ?в чем проявляетсяего действие, что он во мне поддерживает

Евгений — 2018-04-13 13:02:13

БЕЗ ВОЗРАЖЕНИЙ, НО ВСЕ ЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЧЕГО ПРИНИМАЮ ЛЕВАДОПУ И ПРАМИПЕКСОЛ В ОБЩЕМ ПОНЯТНО ТО ДЕЙСТВИЕ АЗИЛЕТА -? в чем проявляется его действие, что он во мне поддерживаетЕСЛИ НЕ КОРРЕКТНО отвечать не надо

Евгений — 2018-04-13 13:22:44

Евгений

Фармакологическое действие Азилета— противопаркинсоническое, ингибирующее МАО- В. У него другой мехенизм действия, чем у препаратов Леводопы. А насколько понятно из вышестоящяго диалога, доза у Вас уже  такая, которую превышать нежелательно, а желаемый  эффект не достигнут. Так вот его действие прявляется в противопаркинсоническом эффекте.

Спасибо за ответ вполне достаточно С уважением Евгений

Евгений — 2018-04-13 22:02:56

наталья Сергеевна! матери сейчас 79 лет, страдает б/ п уже14 лет, принимали медантант, мадопар, два года тому назад начались глюки, 1,5года как уже не разговариваем, узнавать перестала. на сегодняшний день пьём модопар 125у, и125 вечером. постояно диарея, подскажите пожалуйста это уже последняя стадия?

Наталья — 2018-12-07 01:04:29

Наталья

Затруднительно давать заключение без осмотра, располагая лишь той информацией, которую Вы предоставляете в вопросе. Учитывая возраст, анамнез заболевания, давность заболевания, возможно предположить, что диарея может быть проявлением побочных действий Мадопара или проявлением критической астенизации организма, в связи с изменениями, вызванным возрастом и течением заболевания. Вам лучше показать маму доктору для очной консультации.

Бабушке 79 лет, долгое время принимает мадопар (врач назначал изначально проноран, но ее тошнило от него, перешла на мадопар). Сейчас Мадопар не можем найти, видимо, снят с производства. Чем лучше всего заменить?

Алена — 2020-07-01 19:44:01
врач lilylb
Врач

Совместный прием Мадопара и Накома не противопоказан при их успешной комбинации. Идеальным вариантом был бы подбор противопаркинсонических препаратов в условиях стационара. Склоняюсь к тому, что указанные симптомы после пробуждения связаны с нерациональным подходом к терапии. Необходимо подобрать минимальную эффективную дозу с учетом того, что после приема Накома в течении 2-7 лет развивается устойчивость. Если изменение дозы Накома к купированию симптомов болезни Паркинсона не привело, пациента далее ведут на максимальной суточной дозе или меняют препарат. Если и далее нет выраженного эффекта применяют комплекс терапии, сочетающий различные формы высвобождения Леводопы (что и было предпринято).
К сожалению, малая эффективность терапии у пациентов вызывает депрессию и расстройства сна, поэтому необходима коррекция и этого состояния.
По Мадопару:
Мадопар является прогрессивным препаратом в составе терапии болезни Паркинсона. Имеет несколько форм выпуска, позволяющих максимально эффективно коррегировать состояние пациентов.
Да, действительно, второй компонент препарата - Бенсеразид - не проходит "в головной мозг" и не работает там, но он способствует усвоению Леводопы по максимуму. Вы отчасти правы, Бенсеразид при терапии свыше пяти лет може накапливаться в тканях организма, но при условии плохой работы кишечника и почек. Бенсеразид легко метаболизируется (превращается в легковыводимый) и выводится с мочой (более 60%) и с калом - все остальное. Каких - либо токсических эффектов Бенсеразид не имеет при длительном приеме в пределах суточной дозы.
Однако, если у Вас нарушена работа почек (имеется хроническая почечная недостаточность или вовсе имеется только одна действующая почка), то следует оценивать клиренс креатинина регулярно при приема Мадопара.
В перспективе, если Вам предстоит оперативное вмешательство, то Наком или Мадопар отменяют за 24-48 часов до операции и ни в коем случае не используют ингаляционный наркоз с помощью газа- галотана. Севорановый наркоз можно.
Также, хочу обратить Ваше внимание на совместный прием любого из препаратов Леводопы с Витамином В6 (Пиридоксин).   Действие Пиридоксина (Вит. В6) полностью нивелирует Леводопу. Поэтому будьте осторожны в приеме комплексных витаминных препаратов и терапии расстройств сна (наиболее часто применяют вместе с Магнием).
В двух словах, если ответить на Ваш вопрос, то, конечно, комбинация Накома и Мадопара может иметь место при их хорошей переносимости и значительном эффекте. Расчет дозы необходимо производить не по каждому их них отдельно и принимать суточную дозу и того и другого, а  совокупности не превышать суточную дозу Леводопы. Наиболее грамотно это могут осуществить в стационаре.
Мадопар не имеет токсического воздействия на организм, однако при его непрерывном приеме более 5 лет в условиях нарушения работы почек может накапливаться в тканях второй действующий компонент.
По поводу Сталево, он считается самым эффективным на сегодняшний день. Но если у Вас будут перебои с его приемом, лучше воздержаться от его использования, к тому же, эффективность именно у Вас он показал недостаточную .

Уважаемая Лилия Анатольевна спасибо за консультацию, хотел бы уточнить - если не увеличивать дозу левадопы (а болезнь прогрессирует то приемлемо ли увеличивать дозу Мирапекс ПД .Так же врач посоветовал принимать не разовую Мирапекс ПД а по интервально Прамипексол (первый удобней принимать и мне его выдают бесплатно)

Евгений — 2018-02-28 20:47:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Что касается Прамипексола, то увеличивать дозу нельзя. Доза в 4,5 мг в сутки является максимальной.
Мирапекс ПД и Прамипексол являются представителями одного и того же действующего вещества, с той лишь разницей, что Мирапекс ПД - это специально созданная форма таблетки с постепенным высвобождением действующего вещества в течение суток, значительно облегчающая и так сложную схему терапии болезни Паркинсона.
Учитывая, что имеется возможность получать Мирапекс ПД льготно, то нет большого клинического значения в смене Мирапекса ПД  на Прамипексол. "Умная таблетка" высвобождает непрерывно дозу в 4,5 мг, поэтому в организме поддерживается постоянно определенный уровень препарата, а разделяя в три приема (Обычный Мирапекс или Прамипексол) по 1,5 мг организм получает всю принятую разовую дозу сразу и в итоге получается урывками.
Хочу Вас предостеречь, что нельзя резко отменять прием Мирапекса (Прамипексола), его дозируют очень осторожно, постепенно повышая дозу до максимума, и если необходимо, также, постепенно, снижают дозу. (минимум 2-3 дня).   Наиболее частое побочное действие у антагонистов дофаминовых рецепторов (препараты на основе Прамипексола) - это нарушение сна. Рекомендую повторно провести полную коррекцию терапии с индивидуальным титрованием доз в условиях стационара, дистанционно невозможно полностью оценить Ваш неврологический статус.

Вы пишите что подбор лекарств и дозировку лучше проводить в условиях стационара.Я лежала в 4 стационарах г Москвы ЮВАО и везде мне говорили, что они не лечат Болезнь Паркинсона. И тем более никаких таблеток не подбирают. Скажите где я могу пройти указанное стационарное лечениев Москве.

Любовь — 2019-12-08 20:22:49

Болезнь Паркинсона.
У моего мужа болезнь Паркинсона 3 ст., на прошлой недели попал в больницу был поставлен диагноз ХДП 4 ст. Креатинин при поступлении 300, клубочковая фильтрация 19. Спутанное сознание, мышечная слабость, анемия. Принимает мидантан, синдопу, синдронол. Через неделю креатинин 200, показатели улучшились. Но всё ещё не совсем хорошо соображает, и не чётко говорит. Таблетки пить забывает. Скажите насколько серьёзная ситуация сочетание ХБП и Паркинсона? Когда у него прояснится сознание? И в связи с тем что не пьёт препараты не очень хорошо двигается. Могли противопарксионические препараты спровоцировать ХПН? Как можно скоректировать лечение Паркинсона чтоб поставить человека на ноги?

Ирина — 2022-10-26 23:17:21
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ирина

Для более четкого ответа, напишите пожалуйста возраст мужа, как долго он принимает сочетание данных препаратов и в какой дозировке?

62 года, более 5 лет Синдронол 8 мг 1 раз Мидантан по 2 т 3раза Синдопу 2табл в день

Ирина — 2022-10-27 07:08:47
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ирина

Противопаркинсонические препараты могут давать подобные изменения (повышение креатинина, снижение гемоглобина). Отказ от препаратов не возможен, так как необходимо постоянное поддержание уровня дофамина в крови.
В данном случае необходим постоянный контроль лабораторных показателей ( креатинин, печеночные пробы, оак) 1 раз в 3 мес, при их изменении, консультация смежных специалистов (нефролог обязательно).
Болезнь Паркинсона- медленно прогрессирующее заболевание, то есть, несмотря на терапию, ухудшения возможны и скорее всего будут, они проявляются в снижение действия препаратов и их сочетания, снижении памятями, внимания, двигательной функции. Здесь необходима Ваша помощь и поддержка, напоминание о необходимости принимать препараты. Желательно провести МРТ ГМ (нужен высокочувствительный аппарат 3 тесла), для исключения деменции  с тельцами Леви, которая часто сопровождает БП.
Еще один момент, касаемо препарата Синдранол, его нельзя резко отменять и если пропустили прием, то повышать дозу необходимо постепенно, как в начале лечения.
Учитывая молодой возраст пациента, можно пройти консультацию в противопаркинсоническом центре г. Уфа, там есть новейшие технологии (оперативного и безоперативного лечения БП).

Пациент 06.06.1943г. р. принимает тидомет форте по 1/2 таб. 3 раза в день. Можно ли заменить на леводопа бенсеразид (0,2+0,05) в капсулах, и если да, то как принимать. Пациент 06.06.1943г. р. принимает тидомет форте по 1/2 таб. 3 раза в день. Можно ли заменить на леводопа бенсеразид (0,2+0,05) в капсулах, и если да, то как принимать

N-Naumkina — 2022-11-30 07:41:02
sokolovav
Россия, г. Волгоград

N-Naumkina

Можно произвести замену препарата. В данном случае необходимо начать с 1 таб 3 раза в день запивая достаточным количеством воды, а далее смотреть по состоянию, если дозировки не хватает, можно будет увеличить, но для этого необходима очная консультация врача.

1 капсулу 3 раза в день? было 1/2 таблетки 3 раза в день,вы пишите 1 капсулу 3 раза в день,это дозировка в 2 раза выше чем сейчас?!это как?!!

N-Naumkina — 2022-11-30 10:51:53
sokolovav
Россия, г. Волгоград

N-Naumkina

В данном случае мы не можем разделить капсулу, учитывая период полувыведение препарата, который напрямую связан с действием, нам необходимо давать с кратностью 3 раза в сутки, что соответствует периоду  6-8 часов. Даная дозировка не превышает суточную дозу препарата

72 ГОДА. ПРИНИМАЮ НАКОМ 2 раза в день 250 МГ/25МГ(левадопа карбидопа/Сняли с производства+мирапекс0,25 МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ НАКОМ(СЛОВЕНИЯ) НА БЕНЗИЕЛЬ100+БЕНСИРАЗИД25МГ(РОССИЯ)И ПРИНИМАТЬ ЛИ МИРАПЕКС ДАЛЬШЕ??? НАКОМ ПРИНИМАЮ ПОЛТОРА ГОДА.

любовь — 2022-12-03 20:34:54
sokolovav
Россия, г. Волгоград

любовь

На данный момент, действительно есть проблемы с противопаркинсоническими препаратами. Замена Накома на Бензиель  возможна, так как основное действующее вещество, и в том и в другом случае - леводопа. Кратность приема, так же 2 раза в день. Мирапекс оставляем в комбинации.

Виктория! наком 250/25(левадопа карвидопа)замена на бензиэль(левадопа/бенсеразид)100+25??????????? разница в дозировке? как принимать? наком 2 раза в день принимаю а бензиель ?

любовь — 2022-12-05 19:00:04
sokolovav
Россия, г. Волгоград

любовь

Так как действующее вещество леводопа, в Накоме составляет 250 мг, в Бензиеле 100, соответственно что бы достичь дозировки 500 мг необходимо принимать 5 таблеток в сутки, дозу необходимо разделить на сутки в четыре приема: по 1 таб х 4 раза в день, каждые 5 часов. Так же есть дозировка Бензиель 200+50, в даном случае можно принимать по 1 таб 3 раза в день.

любовь — 2022-12-06 17:37:06

Болезнь Паркинсона у мамы, начались галлюцинации.
посоветуйте пожалуйста : у мамы поставлен диагноз Болезнь Паркинсона с 2014г. На данный момент принимает препарат бензиэль200мг.+50мг. 5раз в сутки по одной таблетке, мучают запоры, очень плохо и мало спит ночью всё время зовёт и видит разных людей, разговаривает с ними, вообще по ночам ловит галлюцинации. Посоветуйте помогите нам, что делать с этим, вообще не даёт ночью спать. Может снотворное для сна или ещё что можно ей дать. Благодарю за помощь

Андрей Анатольевич — 2023-01-16 17:42:15

Андрей Анатольевич

Снотворные тут в лучшем случае не помогут, в худшем могут дать обратный эффект, парадоксальные реакции. Подобные состояния лечатся препаратами из группы антипсихотиков, назначаются индивидуально строго в отведенных дозах, после очного осмотра больного.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей Анатольевич

Хорошо снимает галлюцинации при Паркинсоне препарат Кветиапин, таблетки. Принимается перед сном. Дозировка в инструкции.

Благодарю вас

Андрей Анатольевич — 2023-01-16 18:23:14

При отсутствии в аптеках препарата леводопа - карбидопа, можно ли его заменить препаратом леводопа-бенсеразид. В аптеках отсутствует препарат леводопа - карбидопа. Можно ли его заменить препаратом леводопа-бенсеразид

Людмила Николаевна — 2023-03-06 18:19:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила Николаевна

Да, можно заменить на леводопа-бенсеразид. Это препарат доказал свою эффективность в лечении разных стадий болезни Паркинсона, поэтому пациент может быть на него переведен.