1.4 / 5

Гриппферон отзывы

Гриппферон - иммуномодулирующее средство. Отзывы врачей по применению, для детей, при беременности
5 голосов

Гриппферон (капли в нос и спрей) является средством широкого действия (корона-, рино-, аденовирусы, парагрипп, грипп и другие).

Латинское название: Grippferon. Производитель: Фирн М (Россия).

Врачи о Гриппфероне: применение при беременности, профилактика для детей.

Действующее вещество: Интерферон альфа-2b

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Гриппферон отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Гриппферон отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Что такое Гриппферон?

Что такое Гриппферон? Гриппферон, согласно инструкции, это эффективный и безопасный препарат для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРЗ, ОРВИ) и гриппа. Но, к сожалению, по факту - это препарат с недоказанной безопасностью и сомнительной эффективностью, именно поэтому я категорически не рекомендую применять данный препарат для профилактики и лечения у детей и беременных женщин, хотя инструкция говорит об обратном. Данный препарат не проходил крупных рандомизированных исследований и, соответственно, не включен в рекомендации по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа, одобренных ВОЗ, поэтому и взрослым крайне нежелательно применять данный препарат.
Исходя из всего этого, я не рекомендую использовать препарат Гриппферон для профилактики и лечения ОРЗ, ОРВИ и гриппа.

Оценка врача:

2020-06-03 17:06:39
Гриппферон отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гриппферон

Препарат Гриппферон в любой из своих форм выпуска - на мой субъективный взгляд, субстанция весьма сомнительная.

Дело в том, что организму ребенка для борьбы с респираторно-вирусной инфекцией требуется минимум трое-четверо суток для синтеза эндогенного интерферона. После трех-четырех дней болезни организм малышей сам способен справиться с абсолютным большинством вирусных инфекций без какой-либо помощи извне.

В первые трое суток любой инфекции важно лишь поддерживать носовое дыхание, чтобы ребенок мог спокойно кушать, спать и играть. Поэтому так важно правильно промывать нос солевыми растворами, при малой их эффективности необходимо использовать мягкие сосудосуживающие средства.

Гриппферон имеет в своем составе интерферон, синтезированный в лаборатории. Он в разы уступает собственному (эндогенному) интерферону по активности.

Поэтому при приеме с первых дней интерферон-содержащих средств, в частности Гриппферона, организм не вырабатывает собственные интерфероны (вещества активной иммунной защиты). Организму, попросту, не за чем производить своё, когда уже есть интерфероны извне. В таком случае, эффективность иммунной системы снижается, она перестает отвечать на любые патогены.

При нерациональном использовании Гриппферона, и любого другого интерферона, есть рис формирования "часто болеющего ребенка". Под словом часто в современной медицине понимают - более 10-12 раз в год.

В общем, использование Гриппферона для профилактики и лечения ОРВИ не должно быть в педиатрии. К том же, исследования эффективности и безопасности Гриппферона проводились только под контролем фирмы-производителя и только на территории РФ. Достоверность этих исследований, для меня лично, под большим сомнением.

Оценка врача:

2017-11-15 21:30:29
Гриппферон отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Гриппферон - препарат с недостаточной доказательной базой

Гриппферон - это препарат, синтезированный в России, позиционируется как препарат группы интерфернов, используемый для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Гриппферон - это препарат с недостаточной доказательной базой. В России проведены ряд исследований (которые являются "одноцентровыми, как правило, и "открытыми"), которые доказали эффективность Гриппферона. Однако же с позиций доказательной медицины это совершенно не верно и не выдерживает никакой критики. Данный препарат не проходил крупных многоцентровых рандомизированных исследований, соответственно - и не включен в рекомендации по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа, одобренных ВОЗ. Гриппферон не выпускается и не используется ни в одной стране, за пределами СНГ.

Учитывая то, что безопасность и эффективность Гриппферона достоверно не подтверждена - использовать данный препарат для профилактики ОРВИ и гриппа я считаю - не допустимо.

Оценка врача:

2017-10-15 19:43:46
Гриппферон отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Очередной препарат с недоказанной эффективностью

Гриппферон - препарат с недоказанной эффективностью и, что более неприятно, с недоказанной безопастностью.
Поэтому, я не применяю этот препарат в своей практике, кроме того, я категорически против применения этого средства у беременных и детей, несмотря на информацию в аннотации к препарату.
Вирусная инфекция - это самопроходящее заболевание и средств для лечения ОРВИ в настоящее время нет.
Уходовые мероприятия намного эффективнее и безопаснее всех имеющихся на сегодня препаратов от вирусных инфекций.

Оценка врача:

2017-10-01 14:15:41

Отзывы о препарате Гриппферон

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2022-01-26 13:03:18

Гриппферон не лечит.

После него стало только хуже. При гриппе принимала один день по 3 капли/5 раз, ночью нос заложило, пересушило, горло воспалилось и общее самочувствие ухудшилось.

Гриппферон вопросы пользователей

Вопрос врачу пульмонологу (инфекционисту)Здравствуйте. При оформлении плановой госпитализации в пульмонологическое отделение сдали методом ПЦР тест на корону. Ответ - обнаружено. Никаких внешне-внутренних симптомов ни у подростка, ни у всех членов...
Здравствуйте, у меня ребёнку 1, 3 года. Мы уже 2 месяца болеем и никак выздороветь не можем. К педиатру как домой ходим и не помогает, назначает гриппферон, мирамистин, синекод, дышать и холисал, и так все 2 месяца. Устали уже. У ребенка 37,5 кажд...
Здравствуйте, мне 15 лет, зовут Иван. У меня уже долго и нудно стоит вопрос о моём лишнем весе, а более интересующий вопрос о моей объёмах. Вот мои полные данные: возраст- 15 лет, вес- 82, рост: 172, примерно описать если себя то в принципе самое ...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить