5 / 5

Малютка отзывы

Молочная смесь Малютка - отзывы педиатров и родителей по применению
19 голосов
Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Малютка отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Малютка отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Малютка

Учитывая отличия в потребностях детей разного возраста в питательных, биологически активных веществах и энергии, были разработаны четыре рецептуры детского питания:

1) адаптированная сухая детская молочная смесь Малютка 1 с рождения;

2) адаптированная сухая детская молочная смесь Малютка 2 с 6 месяцев;

3) детское молочко Малютка 3 с 12 месяцев;

4) детское молочко Малютка 4 с 18 месяцев.

Все детское питание бренда Малютка полностью соответствуют требованиям российского законодательства к продуктам для кормления детей раннего возраста.

В его состав включены только качественные и проверенные ингредиенты, а количественный состав соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Белковый компонент:

Источниками белка в смесях Малютка являются:

- деминерализованная молочная сыворотка;

- обезжиренное молоко;

- концентрат белков молочной сыворотки.

Несмотря на одно и то же происхождение – коровье молоко, Малютка 1 и 2 сильно отличается по составу от Малютки 3 и 4.

Деминерализованная молочная сыворотка главным образом содержит лактозу и сывороточные белки (альбумины).

Обезжиренное молоко характеризуется преобладанием казеина над сывороточными белками и практически полным отсутствием молочного жира.

Концентрат белков молочной сыворотки представляет собой очищенные от других компонентов молока сывороточные белки.

В итоге такого комбинирования получается основа заменителей женского молока Малютка 1 и 2 с соотношением сывороточных белков и казеина 60/40 — таким же, как в зрелом грудном молоке.

В Малютке 3 и 4 производитель использует только обезжиренное молоко, поэтому соотношение сывороточного белка и казеина 20/80 как в коровьем молоке.

Необходимость изменения коровьего молока объясняется тем, что в раннем возрасте пищеварительная система еще очень чувствительна и приспособлена только к грудному молоку, поэтому смесь должна быть максимально приближенной к нему.

После 1 года жизни пища ребенка становится все больше похожей на взрослую, пищеварительная система уже "знакома" со многими продуктами и может довольно спокойно реагировать на белок коровьего молока.

Для полноценного роста и развития ребенка важен и аминокислотный состав.

Одни аминокислоты могут синтезироваться в организме, другие поступают только с пищей, поэтому называются незаменимыми.

В смесь Малютка1,2 добавлены таурин и L триптофан, а в детское молочко Малютка3,4 еще и L-изолейцин, L-цистеин.

Жировой компонент:

Растительный жир — основной вид жира, молочных смесей и детского молочка Малютка.

Другие виды жиров — это остатки молочного коровьего жира, рыбий жир, масло одноклеточных грибов Mortierella alpina. Последние два вида жира добавлены только в смеси Малютка1 и 2.

Пальмовое, рапсовое, кокосовое и подсолнечное масло добавлены во все смеси Малютка. В кокосовом масле содержится больше всего низкомолекулярных жирных кислот – каприновой и лауриновой. Рапсовое масло богато линоленовой кислотой, растительное – линолевой кислотой, пальмовое – пальмитиновой кислотой, Mortierella alpina – арахидоновой кислотой - омега-6, рыбий жир – докозагексаеновой кислотой - омега-3.

Значительная разница в содержании этих кислот в коровьем и женском молоке не позволяет использовать молочный коровий жир в заменителях грудного молока.

Содержание же пальмитиновой кислоты в коровьем молочном жире и жире женского молока отличается незначительно, но так как молочный жир удаляется практически полностью, компенсировать недостаток пальмитиновой кислоты можно лишь за счет растительного масла с высоким его содержанием. Больше всего для этого подходит пальмовое масло.

Лишь сравнительно недавно выяснилось, что простая погоня за соблюдением количества и соотношения жирных кислот подобного тому, что наблюдается в жире женского молока, недостаточна.

Как оказалось, важно еще и положение этих кислот в молекулах жира. Более того, за счет разности в строении наблюдается отрицательное влияние пальмитиновой кислоты на усвоение кальция и стул ребенка.

Углеводный компонент:

Детские молочные смеси Малютка содержат усвояемые и неусвояемые углеводы.

К усвояемым углеводам относятся лактоза и мальтодекстрин. Лактоза – это естественный компонент молока, придающий ему сладковатый вкус (молочный сахар). Лактоза содержится в сыворотке коровьего молока, поэтому на упаковке со смесью в составе указана деминерализованная молочная сыворотка.

В женском молоке лактозы значительно больше, чем в коровьем. Для достижения нужного количества лактозы в готовой смеси недостаточно использовать только сыворотку коровьего молока, требуется добавлять чистую лактозу.

Мальтодекстрин не входит в состав женского молока и его часто добавляют в смесь для частичной замены лактозы (не более 35% от общего количества углеводов).

Мальтодекстрин содержит значительное количество свободной глюкозы, которая легко и быстро усваивается напрямую, минуя процесс воздействия пищеварительного фермента лактазы, необходимой для расщепления лактозы.

Наличие мальтодекстрина особенно актуально в случае вторичной лактазной недостаточности у ребенка, когда имеется недостаток лактазы.

В смесях Малютка присутствуют неусвояемые углеводы — галактоолигосахариды (ГОС) и фруктоолигосахариды (ФОС).

Для младенца они не представляют пищевой ценности, зато активно используются полезной микрофлорой толстого кишечника – лактобактериями и бифидобактериями, стимулируя ее активное развитие.

Вещества, проявляющие подобные свойства называются пребиотиками.

Другие компоненты:

Важными компонентами детского питания Малютка являются нуклеотиды, которые входят в состав РНК и ДНК и участвуют в энергетических процессах внутри клетки.

Они могут вырабатываться организмом самостоятельно, но в небольших количествах, поэтому в период активного роста или в случае болезни потребности в них возрастают.

Несомненным плюсом можно назвать наличие в Малютке не одного, а целых пяти нуклеотидов, которые указаны в составе смеси.

Кроме витаминов и минералов смеси Малютка обогащены витаминоподобными веществами – холином, инозитом, L-карнитином.

Эти вещества могут синтезироваться организмом, но в раннем детском возрасте потребность в них многократно превышает возможности биологического синтеза, в связи с чем, необходимо их поступление извне.

При их недостатке могут появляться такие симптомы как:
- замедление роста и нарушение функций центральной нервной системы – недостаток инозита;

- ожирение и накопление жира в печени – недостаток холина;

- повышенная утомляемость и замедление роста, гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови по сравнению с нормой) – недостаток L-карнитина.

Соевый лецитин является единственной разрешенной пищевой добавкой в смесях Малютка. Благодаря своей эмульгирующей способности соевый лецитин повышает растворимость молочной смеси в воде. Такая особенность связана с его главными компонентами – фосфолипидами, которые входят в состав клеточной мембраны и выполняют ряд других полезных функций.

Лецитин это составная часть всех природных жиров.

Соответственно соевый лецитин получают из нерафинированного соевого масла. При рафинировании масла значительная часть фосфолипидов теряется. Перед введением в детскую смесь растительные масла рафинируются, поэтому, существует необходимость в искусственном восполнении фосфолипидов в форме соевого лецитина.

В целом, смеси Малютка можно охарактеризовать как бюджетный вариант детского питания, в то же время, обеспечивающий грудничка всем необходимым для нормального роста и развития.

При разработке рецептурного состава смеси производитель постарался ввести в состав основные компоненты, которые встречаются в грудном молоке с соблюдением их необходимого количества для грудничка.

При назначении детям ланной смеси, всегда довожу до сведегия о таких спорных моментах, как:

-мальтодекстрин не является естественным компонентом грудного молока, но ничего плохого в его добавке нет.

- пальмовое масло может оказывать влияние на формирование стула новорожденного и его частоту, поэтому при склонности ребенка к запорам предпочтительнее другие смеси, без пальмового масла.

- отсутствие пробиотиков в смеси лучше компенсировать за счет употребления пробиотических препаратов. Эффект от их применения будет выше, чем от добавки пробиотиков в детскую смесь.

Оценка врача:

2017-09-06 10:43:33

Отзывы о смеси Малютка

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2023-08-17 09:50:55

Смесь Малютка - отличный вариант детского питания.

Адекватная цена, хороший полноценный состав, детям многим подходит судя по отзывам и моя дочь не исключение, нам тоже отлично подошла, едим уже почти год!

2023-03-19 17:35:14

Наши отечественные смеси которые вообще не уступают импортным

Наши отечественные смеси которые вообще не уступают импортным, в составе содержат разные витамины и полезные вещества. 2е детей выросло на нашей Малютке, сейчас 3го кормлю ей. У старших все хорошо и с иммунитетом и со здоровьем в целом, младший тоже ттт много не болеет, запоров и прочего нету, нормально набирает вес и радует маму) Все трое обошлись без аллергий

2021-10-23 06:05:05

Подскажите малютка комфорт поможет от покраснений на щеках? Аллергии нет ни на что по анализам, мы на малютке 1

Подскажите малютка комфорт поможет от покраснений на щеках? Аллергии нет ни на что по анализам, мы на малютке 1

2021-04-21 17:27:19

Запор

Ребенку 3-я неделя и у нас запор не можем сходить в туалет это не страшно

2021-01-25 17:39:31

Рекомендую

Я рекомендую детскую смесь Малютка Комфорт, потому что она самая лучшая из всех смесей, что мы успели попробовать! Не сразу мы подобрали подходящую смесь. Ребеночек у меня беспокойный был, мне кажется все из-за животика. Ведь как на Малютку комфорт перешли, он совсем изменился. Плачет только, когда кушать хочет, а так само спокойствие, лежит, играет в кроватке или на коврике) Ночью только на кормление просыпается, поест и сразу снова засыпает. Даже не верится, что так все стало)

2020-12-22 18:28:24

Помогает и это главное!

Я перевела ребенка на смесь Малютка комфорт PRO из-за постоянных проблем с животиком. На нас свалились все неприятности, какие только бывают у малышей: газики, срыгивания, нерегулярный стул, то жидкий, то густой, с неприятным запахом. Никак не могла наладить ему пищеварение. Когда перешли на эту смесь, сразу стало лучше. Уменьшились срыгивания, газики еще немного есть, но отходят сами, и животик мягкий, стул тоже стал нормального цвета и консистенции, как был, когда мы были на ГВ. Смесью я очень довольна, она хорошо помогает таким деткам, как мой малыш.

2020-11-05 00:30:36

У ребенка частые срыгивания фонтаном от малютки, а от малютки комфорт про нет фонтанов

Ребенка 2 месяца можно ли кормить только малютки комфорт про? Не навредит ли она малышу веть она диетическая смесь.

2020-10-29 16:58:34

Советую это молочко

Детская смесь Малютка намного лучше и главное полезнее коровьего, так что советую его. Сама им кормлю уже второго ребенка, ничего плохого сказать не могу, только хорошее. Меня полностью все устраивает: состав, цена, упаковка и т.д. Ребенок ест без капризов, я обычно даю его на ночь, но и сам сын иногда днем его просит еще. Одной пачки хватает надолго, по моему так выгодно и полезно получается

2020-09-23 19:07:21

Хорошая смесь

Отзывов о смеси Малютка Комфорт пока мало, поэтому я с осторожностью ее вводила, все-таки продукт новый, мало ли что. Смесь мне посоветовала врач, потому что с рождения сынок сильно мучился газиками, и стул у нас часто бывал плохой, со слизью и жидковатый. Как я поняла, это смесь лечебная и у нее хороший сбалансированный состав, благодаря которому она лучше переваривается и успокаивает животик. На этой смеси мы пока только 2 недели, но улучшения явные уже есть: стул стал нормального цвета, без непонятных примесей, да и животик не урчит больше, спокойный.

2020-08-10 16:40:04

В интернете сейчас очень много противоречивых отзывов про смеси, про Малютку от 0 до 6 тоже, и по ним трудно составить какое-то объективное мнение.

Все равно получается, кому что подходит. Мы, например, едим ее с рождения и вполне себе хорошо растем без газиков и прочих бяк. А поскольку смесь меня всем устраивает, другие мы даже и не пробовали. Не вижу смысла экспериментировать, если все подходит…

2020-07-29 10:28:28

Качественный продукт

Марка Малютка извесна еще с советских времен, поэтому у многих асоциируется с какими то устаревшими технологиями... Но это напрасно, я читала про завод Нутриция, где делают Малютку…. Так вот, там современное оборудование, используются европейские технологии с учетом всех последних открытий и рекомендаций врачей... Но конечно, самое главное, чтобы ребенку смесь подходила, а то все же индивидуально... Моему сыночку Малютка отлично подходит, а у племянника были от нее прыщики. Тут не угадаешь…

2020-07-22 15:29:42

Доверилась и не пожалела

Малютку мне посоветовала свекровь, она работает в санатории, общается с врачами. И вообще она очень общительная дама, собрала кучу отзывов про детские смеси, и Малютку хвалили чаще всего. И хоть я скиптически отношусь к советам бабушек, но в вопросе выбора смеси все же решила довериться и не пожалела. Отличная смесь, ребенку нравится, кушает всегда полную порцию, довольный, хорошо спит, а еще какает прям по часам))

2020-06-19 17:23:49

Прислушалась к советам и не пожалела

Уж нез наю как другие мамы выбирают смесь своим детям, выбор сейчас такой огромный что глаза разбегаются. Я просто задала вопрос в мамской группе, где общаюсь с девочками еще со времен беременности, кто чем кормит. Много было положительных откликов и отзывов на смесь Малютка, на ней и остановились. Решила если не подойдет, тогда будем пробовать другие из того списка, что мне советовали. Но она подошла с первого раза, все отлично.

2020-05-15 16:32:49

Моему ребенку эта смесь подошла.

С 3 недель мы на этой смеси и до сих пор, сейчас 4 месяца. И мне незнакомы проблемы колик, запоров, капризов и прочего, на что часто жалуются мамы младенцев. Так что делаю вывод, что Малютка отличная смесь, хоть отзывы часто попадаются не самые радужные, но реальный опыт показывает: если смесь подходит вашему конкретному ребенку, то никаких проблем быть не будет)

2020-04-22 10:57:11

Хорошая смесь

Отзывов о смеси Малютка с рождения уже предостаточно везде, но и я решила внести свою лепту) Стала давать еще дочке недавно, недели две назад, но уже заметила положителные изменения. На Малютку перешли с другой смеси. Ребенок стал сразу меньше срыгивать, и какать лучше (раньше часто тужились и запоры пару раз бывали). Ночной сон тоже стал более спокойный и продолжительный. Раньше просыпались ночью 2-3 раза, теперь только 1 или вообще спим до утра. Поэтому Малюткой я довольна, качественная смесь

2020-03-24 15:37:26

Малютка подошла нам

Я боролась за гв до последнего, но так и не получилось. Было очень больно кормить, даже консультанты разводили руками: все делаю правильно, а захват никак не получается наладить( Родные советовали плюнуть уже на это дело, полно детей растут на смесях и все хорошо у них. И я сдалась. Немного жалею, что не получилось кормить, но объективно - ничего плохого моему ребенку от Малютки нет. Растет здоровенький, ко мне очень привязан и без груди, иммунитет не хуже чем у грудничков.

2020-02-19 14:02:46

Малютка 1

Я еще во время беременности встречала много положительных отзывов о детском питании Малютка, и решила, что если с гв не получится, то именно эту смесь и куплю на пробу. Молока у меня было мало, плюс сказался стресс после тяжелых родов, поэтому не стала бороться за гв, перевела на смесь. Ничего плохого сказать не могу, отлично подошла моей дочке, через недельку нам полгодика, уже сидит сама, и два зубика успела отрастить))

2020-01-23 11:55:23

Нужно доверять!

Я вообще всегда была за грудное вскармливание, но мой сын упорно не хотел набирать вес. Вроде кормила по требованию, чуть ли не круглосуточно он висел на груди, но врачи пугали недобором веса, что из-за этого может быть серьезное отставание в развитии. Я испугалась и сдалась, купила смесь для докорма. Выбирала долго, перелопатила кучу информации, поспрашивала разные мнения. Кто-то советовал обращать внимание только на отечественные смеси, у нас очень строго следят за качеством и безопасностью. Кто-то наоборот не доверяет нашим брендам и ищет продукцию европейского производства. У меня нет предрассудков против российской продукции, решила попробовать ее, тем более разница в цене существенная. Выбрала Малютку , и она идеально подошла моему ребенку. Стала ей докармливать в дополнение к гв, и вес сразу пошел вверх!

Малютка вопросы пользователей

Доброй ночи ,
Подскажите пожалуйста, про детскую смесь Малютка!
Дело в том, что Лялечка у нас родилась не в срок, в роддоме кормили Наном, по приезду домой нам порекомендовали Симилак для маловесных деток. И тут начался кошмар! Малышка не какае...
Малыш в 6 недель просит есть каждые два часа, мы на искусственном вскармливании, нормально ли это?? Смесь используем малютку, но иногда мы либо едим больше 120 либо потом просто не доедает очень мнгго
Доброго времени суток. Меня зовут Алина. Моя дочь на искуственном вскармливании с самого рождения. Нам сейчас почти 2 месяца. Сначала в роддоме нам давали смесь Нутрилак, от которого пошла сыпь, затем там же начали давать Нестожен (казеную смесь),...
Добрый день. Малышу 2 месяца. КОРМИМ СМЕСЬЮ Малютка и кисломолочной смесью "носиЛактофидУсы"- с рождения. Как правильно давать это питание- чередовать? Газы отходят нормально. Но малыш бывает иногда неспокойный. Может что то делаем не так?
Здраствуйте. Моему ребенку 1.5 месяца находимся на ив кормила нан оптипро 1 были колики и запор доктор посоветовал малютку но не предупредил что нужно переходить постепенно начались сригиваниеи колики. Что делать
Здравствуйте. у ребёнка в кале обнаружили стафилокок, клебсиеллу и стрептокок. выписали энтерол и потом длительно примадофилус.
сегодня вышел в кале кусок густой густой слизи, прозрачно белая. прям большой кусок.пожалуйста, подскажите, что делат...
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли в обычную смесь Малютка, добавлять ложку кисломолочной смеси Малютка? или лучше кисломолочную на ночь давать?
Здравствуйте! Мне во время беременности поставили диагноз гестоз на 35 недели и я сейчас уже родила у меня осталось такое же самочувствие: головокружение, потеря аппетита, бессонница, резкое снижение веса, мушки перед глазами. Может ли опять продо...
Молока нет своего, пришлось на ив переходить. Из кучи питания дорогого ничего не подошло. Либо колики были, либо диатез. Подошли Малютка и Винни. Но во всех случаях ела она с большой охотой. А последние три недели ест плохо. В жару просто капризни...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить