5 / 5

Зинацеф отзывы

Зинацеф – цефалоспориновый антибиотик. Отзывы врачей по применению
3 голоса

Латинское название: Zinacef. Производитель: ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Россия), GlaxoSmithKline S.p.A. (Италия).

С осторожностью препарат назначают пациентам с почечной недостаточностью, заболеваниями ЖКТ, на ранних сроках беременности и лактации, новорожденным детям, особенно недоношенным.

Действующее вещество: Цефуроксим

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Зинацеф отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Зинацеф отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Зинацеф

Зинацеф, он же, Цефуроксим не является препаратом первой линии в лечении инфекционных заболеваний респираторного тракта и органов мочевыделения у детей.

В практике врача-педиатра с Зинцефом сталкиваюсь часто. Несмотря на рациональный подход к выбору антибактериальной терапии у детей, общую резистентность отменить нельзя, поэтому препараты резерва все чаще и чаще используются.

У детей, которые часто болеют, стартовать с аминопенициллинов - не целесообразно, ввиду неэффективности, от частого использования имеется высокая устойчивость, даже в защищенном варианте (с Клавуланатом или Сульбактамом). Тогда использую макролиды (кроме Азитромицина) или цефалоспорины 2-3 поколений.
Зинацеф достойный представитель цефалоспоринов второго поколения, поэтому назначается именно он.

Удобные формы выпуска расширяет возможности врача в назначении данного препарата. Однако, стоит помнить, что Зинацеф не безобиден.

На сегодняшний день, доказана роль в возникновении антибиотик-ассоциированной диареи (ААД) у Цефуроксима. А именно, данное средство стоит на 4 месте в списке антибиотиков, вызывающих ААД. Такие диареи опасны развитием стойкого нарушения биоценоза кишечника у ребенка с формированием нарушений процесса переваривания пищи и общего метаболизма. Таких детей, увы, приходилось наблюдать.

Учитывая все вышеперечисленное, Зинацеф является препаратом резерва, который легко применять. Однако, не стоит забывать о его влиянии на микробиом кишечника и необходимо сразу принимать меры по их нивелированию: отменять прием Зинацефа совсем или, при появлении первых признаков начавшейся диареи на фоне приема данного препарата, начать курс клинически эффективных пробиотиков.

Оценка врача:

2018-03-25 21:56:11
Зинацеф отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Зинацеф

Зинацеф относится к цефалоспоринам 2 поколения. Действующее вещество - цефуроксим, который обладает широким бактерицидным действием.

Данный препарат выпускается во флаконах для инъекции по 250, 750 и 1500 мг.

Зинацеф проникает во все ткани и жидкости организма, поэтому спектр его применения очень широкий.

Показан при заболеваниях дыхательной системы (пневмония, бронхит, плеврит), ЛОР- патологии ( фронтит, гайморит, синусит, тонзиллит, фарингит), инфекциях мочеполовой системы ( пиелонефрит, эндометрит, цистит и др), опорно-двигательного аппарата ( остеомиелит, бурсит, артрит), при септицемии, менингите и перитоните.

Зинацеф предназначен только для парентерального введения. Дозировка и кратность применения зависит от веса и тяжести течения болезни.

Препарат можно использовать у детей с первых дней жизни. Зачастую он хорошо переносится. Из побочных эффектов было отмечено: головные боли, головокружение, тошнота, понос, нарушение функции почек, аллергические реакции.

Зинацеф нельзя использовать совместно с петлевыми диуретиками, НПВС, антикоагулянтами.

Оценка врача:

2018-03-24 17:10:47
Зинацеф отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Зинацеф

Зинацеф (цефуроксим) – оригинальный фармацевтический препарат, представляющий собой антибактериальное, бактерицидное средство, широкого спектра, в том числе по отношению к бактериям, продуцирующих b-лактамазу. Зинацеф относится к группе цефалоспоринов II поколения.

Бактерицидный эффект осуществляет путем блокирования синтеза клеточной стенки возбудителя.

Цефуроксим проявляет активность к E. coli, клебсиелле, протею, нейссерии, золотистому стафилококку, стрептококкам, пептококку, пептострептококку.

Показан для в/м, в/в применения.

В практике использую зинацеф для профилактики гнойно-септических реакций в предоперационном периоде, в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза.

Переносится хорошо, побочные эффекты наблюдаю редко, которые в большей степени связаны с повышенной чувствительностью к цефалоспоринам, пенициллинам.

Оценка врача:

2017-11-26 23:33:12

Отзывы о препарате Зинацеф

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

Зинацеф вопросы пользователей

Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить