Влияет ли Утрожестан на овуляцию?

ДискуссияУтрожестан

Как влияет прием утрожестана на овуляцию? Планируем Б. Цикл обычно 32-38 дней, овуляция на 18-20 день . В последнем цикле был недостаток прогестерона (сдавала кровь). Врач назначил в этом цикле Утрожестан с 14 дня 10 дней. Не повлияет ли это отрицательно на овуляцию ?

Препарат: Утрожестан

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Мария

Утрожестан с 14-15 суток назначается при 28 дневном менструальном цикле.
Вы можете принимать препарат с 16 дня менструального цикла и принимать его в течении 10 дней. Месячные придут через несколько дней после отмены препарата или вовсе не придут, если наступит беременность.
Не забудьте о приеме фолиевой кислоты перед зачатием и в течении 12 недель беременности.
Фолиевая кислота предотвращает пороки развития у плода.

Блокирует ли УТРОЖЕСТАН овуляцию?.
Здраствуйте, пью утрожестан по схеме с 11по 25 день цикла два раза в день в одно и то же время по 100 мг. Назначили пить 3 цикла с целью заберементь в этих же циклах. Пропила 1 цикл но овуляции в нем не было (тесты были отрицательными) хотя по ощущениям болел живот как перед овуляцией и тест полоски были почти яркими, как будто овуляция хотела наступить но ей не дали. Может ли так случится на фоне утрожестна? Если да то не вижу здесь никакой логики.
И второй вопрос- если же вдруг случится чудо и на фоне утрожестана овуляция наступит и получится забеременеть.. не повлияет ли отмена утрожестана на беременность?? ведь на 25 день знать точно беременна или нет не получится.. не опасно ли? Что делать тогда? Заранее спасибо за ответ.

EVA — 2018-12-22 13:14:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

EVA

Действующим веществом препарата утрожестан является микронизированный прогестерон, идентичный естественному гормону желтого тела яичника. Он способствует переходу слизистой оболочки матки в секреторную фазу, а после оплодотворения — в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки, уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки. При лечении микронизированным прогестероном терапевтический эффект достигается без подавления овуляции или нарушения менструальной функции, что делает возможным зачатие и сохранение беременности во время лечения.
Оценивать действие утрожестана необходимо  как минимум через проведения 3- ех курсов терапии, информативнее будет проведение фолликулометрии, так кактест на овуляцию не указывает на выход яйцеклетки из яичника, а лишь улавливает повышенный уровень ЛГ в моче, то есть при положительном тесте отмечается гормональный всплеск, что свидетельствует о выходе зрелой яйцеклетки в ближайшее время.
При задержке менструации и положительном титре ХГЧ Вам будет необходимо продолжить прием в утрожестана в поддерживающей дозировке 200 мг/сутки минимум до 12 недель беременности.