13 декабря 17:26

Online

Дочке 4 года. Она уже довольно неплохо разбирается в компьютере, постоянно просит поиграть. Я разрешаю ей по полчаса в день. Часто у нее краснеют глаза. Может вообще запретить? Ведь ничего полезного в этом нет.
 

Компьютер - вещь "заразная. Вряд ли вам теперь удастся безболезненно отучить от него ребенка. Я только в шесть лет позволила дочери первый раз поиграть на нем. И теперь далеко не каждый день разрешаю ей делать это, стараюсь отвлечь чем-то другим. Благо, у дочери есть другие увлечения - аппликации, рисование, чтение очень любит, а теперь еще и письмом увлекается, буквы выводит еще лучше меня иной раз :-) Но я прекрасно понимаю, что рано или поздно компьютер станет для нее необходим. В старших классах, к примеру, для поиска информации к докладу и пр. Главное, контролировать время пребывания. И по возможности давать понять, что компьютер - это еще не все, чем можно себя развлечь.

0

Я так думаю, что и Вы прекрасно понимаете, что без компьютера сейчас НИКАК...
Другое дело, что засиживаться у монитора подолгу ребятёнку не стоит, а если в разумных временных рамках да ещё и вместе с одним из родителей - развитие ребёнка проходит более активно.
Мы например практикуем развивающие игры на основе персонажей сказок, Домовёнок например нравится и ребятёнку и нам с мужем, интересно вести хозяйство, кушать готовить, чистоту наводить, с друзьями общаться...
В этом плохого ничего нет, но познавательных моментов предостаточно !

0

Моему сыну тоже 4 года и он, также как и ваша доча, постоянно просит поиграть на компьютере. Я ему долгое время не разрешала, ведь компьютер действует на детскую, еще не сформировавшуюся психику. Но недавно нашла сайт http://игры-малышам.рф/где есть хорошие игры для малышей такого возраста. Вообщем мы с сыном нашли компромисс в этом вопросе, 20 минут в день игры на компьютере ему в полне достаточно. Кстати на этом сайте не только хорошие игры, но они еще и помогают ребенку изучить счет, цвета и игры на внимательность. Ребенок в игровой форме познает мир. Но я придерживаюсь мнения, что во всем нужна мера, тем более, если это касается игр на компьютере.

0

моей дочке 5 лет, и она часто играет за компьютером. это неизбежно, когда у обоих родителей работа с компьютером связана. но стараемся ее отвлекать: рисованием, лепкой, занятиями вне дома, иногда читаем вместе книги. чем лучше книга, тем живее дочка реагирует. в последнее время понравилась книга "Боги и люди" - книга о славянской истории, славянская версия возникновения мира. обсуждаем между прочим серьезные темы после этого: почему в мире так много людей, зачем мы нужны, как появились люди, и так далее. текста в сети нет, но вот нала ссылку http://northernfable.ru/shop/the_book_of_fairy_tales/the_book_of_fairy_tales_gods_and_men/

0

ой , прошу прощения, все-таки нашла в сети некоторые доступные тексты http://northernfable.ru/history/num-123/

0

Для возможности оставлять комментарии необходимо или пройти супер быструю регистрацию