Online
Хотелось бы обсудить вопрос о методах воспитания детей. А именно о наказании. В детстве за самый страшный проступок мама нас ставила в угол. Ни о каком рукоприкладстве даже речи не было. Точно так же я поступаю в отношении своего ребенка. Вообще стараюсь больше обговаривать, выяснять причины плохого поведения. Хотя иной раз очень трудно не сорваться. Один пример: дочь в который раз после десятого по счету напоминания отказалась собрать разбросанные вещи. Мне окончательно надоело уговаривать, стыдить, ставить в угол. Я взяла большой мешок для мусора и пришла в комнату дочери со словами: "Не хочешь собирать свои игрушки, значит они тебе не нужны. Давай их выбросим". И - о чудо! - через пять минут все было чисто! Вот уже полгода у нас нет проблем с уборкой. Дочь сама стала заботиться о своих вещах. А как вы договариваетесь со своим ребенком? Что действеннее: ремень или разговоры "по душам"? Какие способы наказания применяете вы?

Примерно от года до трех лет (пока мы определялись, кто в семье главный), честно признаюсь, могла шлепнуть ребенка по мягкому месту. До года не за что было, а после 3 лет, мой ребенок уже прекрасно понимал слова и то, что мама - хозяин своего слова. Сказала - накажу, значит накажу, сказала - сделаю подарок, значит сделаю.
И все, с трех лет общаемся только словами, даже углом не пользуемся. Мне кажется, самое главное в этом деле, нужно задавать четкие рамки поведения и заставлять неукоснительно их соблюдать. Тогда и ребенку легче жить, то что можно делать - всегда можно, а если нельзя - никогда нельзя.
Сейчас у нас с 9- летним сыном полное взаимопонимание, он меня сильно любит, несмотря на то, что я могу быть очень жесткой.

0

Здесь очень многое от ребенка зависит... Состаршим всегда хватало слов - без крика, нервов и наказаний. Правда, я не просто  запрещал что-либо делать, а пытался обьяснить малышу, почему надо поступать именно так.
С младшим, к сожалению, так не получалось. И были наказания разного вида - от отсутствия подарка от Деда Мороза до ремня...

+1

Для возможности оставлять комментарии необходимо или пройти супер быструю регистрацию