Клинические и побочные эффекты кордарона

ДискуссияФибрилляция предсердий

ДАВЛЕНИЕ 140/90, ПУЛЬС 53.

НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ КОРДАРОН, ПРИ ТАКОМ ПУЛЬСЕ?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, АЛНКСЕЙ

На фоне приеме препарата Кордарон вероятно развитие умеренной брадикардии (урежении ЧСС от 60 до 50 ударов в минуту), поэтому урежение ЧСС до 53 ударов - вероятно, но не является показанием для отмены препарата.
Конечно, было бы более предпочтительно учитывать и такие факторы как:
 - доза препарата (базовая терапия Кордароном - прием 1 таблетки 200 мг 5 дней в неделю, 2 дня перерыв),
- использование других препаратов, которые могут оказывать влияние на ЧСС.

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!!! С 2015 ГОДА ПРИНИМАЮ ДИГОКСИН. ПОСЛЕ ХОЛТЕРА И ЭХОГРАММЫ ВРАЧ РЕШИЛА ЗАМЕНИТЬ ДИГОКСИН, НА КОРДАРОН. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ПАУЗА QT.(большая), ПУЛЬС ВЕЧЕРОМ, 32-48. ДАЖЕ ПРИ ТАКОМ ПУЛЬСЕ И ТАКОЙ БОЛЬШОЙ QT ПАУЗЕ ПРИНИМАТЬ КОРДАРОН? ИЛИ ВСЕ- ТАКИ ОСТАВИТЬ ДИГАКСИН?

АЛНКСЕЙ — 2018-01-01 18:44:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

АЛНКСЕЙ

Нет, при таком уровне ЧСС принимать антиаритмические препараты может быть опасно следствием усугубления ситуации. Вы не указали основную причину назначения антиаритмиков (кордарон, дигоксин), и я предполагаю, что в данном случае может иметь место фибрилляция предсердий и оставаться без лечения также не допустимо. Но в случае выраженной брадикардии показана имплантация электрокардиостимулятора. Ваш доктор обязан был направить Вас на консультацию к аритмологу для решения данного вопроса (планирование имплантации ЭКС).
При этом ЭКС будет работать с заданной частотой (обычно задается частота "60") и поэтому даже при приеме антиаритмиков чсс не будет снижаться, а антиаритмическое действие будет оказано.
Что касается данный об удлинении интервала QT- так как не указаны конкретные величины и время появления данного удлиннения данного интервала - я не могу объективно оценивать результат - ведь я его не вижу. Но хочу сказать, что при выраженной брадикардии все интервалы будут увеличиваться, поэтому действительно ли есть здесь "пролонгированный QT" или нет - может быть ясно только при непосредственной оценке результатов обследования.
Подводя итог, по ситуации хочу сказать - постарайтесь в ближайшее время получить консультацию аритмолога для решения вопроса об имплантации экс.

После рча пульс меньше 50. Прием кардерона?

Сергей — 2018-07-17 15:01:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

По какому поводу Вам был назначен кордарон? как давно проводилась РЧА? Кордарон в какой дозе вы принимаете? Какие еще препараты, помимо кордарона Вы принимаете?.

Употребляют КАРДАРОН по 1 таблетка в сутки в течении 5 дней 2 дня перерыв уже ровно год после операции РЧА. Проблема в том что понизился пульс до 48 ударов. Что делать?

СТАНИСЛАВ — 2019-02-25 13:47:28

Блокады после кордарона.
Здравствуйте) мне 29 лет, по долгу службы прохожу медкомиссию каждые полгода. Крайний раз по холтеру на сердце появились экстрасистулы минимальное количество, но 1нжэс. По УЗИ сердца пролапс 2мм. По результатам холтера врачом был назначен кордарон 1т/2р в день. Через неделю приёма, сердце начало беспокоить, и пульс чнизился до 50уд/мин. Кордарон отменили, по результатам контрольного холтера : экстрасистул не стало, но появились блокады(побочный эффект) Через 4месяца повторили холтер(препараты не применялись) и на нем блокады сохраняются, экстрасистул нет. Сердце по прежнему беспокоит(ощущение тяжести) до препарата такого не было.. Вопрос: как долго может сохраняться эффект от лекарства? И могло ли лекарство нанести не поправим вред на сердце и эти блокады останутся навсегда?

Сергей — 2018-02-05 13:15:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Из приведенной Вами информации не возможно адекватно оценить - какие нарушения ритма у Вас были и какие именно блокады имеются сейчас.
Если у Вас было выявлено незначительное количество наджелудочковых экстрасистол ( 1? нжэс) - никакой антиаритмической терапии не нужно было назначать.
Блокады - какие именно - СА (синоатриальные), АВ (атрио - вентрикулярные), блокады ножек пучка Гиса (правой, левой)? Блокады каких степеней выявлены?
Для того, чтобы я имела полное представление - мне необходимо видеть результаты обследования. Но расшифровка результатов обследования платная - 1149 рублей.   Если Вас это интересует - сообщите нам.

На данный момент интересует, могут ли блокады, вызванные кордароном остаться на всю жизнь или нужно медикаментозное лечение, чтобы их устранить? Спасибо)

Сергей — 2018-02-05 15:41:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - нужно знать - какие именно блокады у Вас возникли. Блокады бывают разные - я в своем первом ответе перечислила их, они бывают разных степеней. Соответственно и потенциальная опасность блокад в зависимости от ее вида будет разной. На фоне приема кордарона могут возникнуть блокады на любом уровне проводящей системы сердца. чаще всего - это синоатриальные и атриовентрикулярные блокады любой степени (1; 2; 3).
При блокадах 1 степени специальной терапии не требуется (только отмена антиаритмика), а при блокадах 3 степени вообще требуется имплантация ЭКС.
Поэтому так как я не владею конкретной информацией о том, какие блокады у Вас имеются, сколько их в течение суток, в какое время они возникли - я не могу говорить наугад о возможной терапии.

Блокады СА 2 степени Макс1,94сек. 3 эпизода - это результат холтера спустя 4 месяца после отмены кордарона.

Сергей — 2018-02-05 16:00:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Если СА блокады 2 степени возникли в ночное время - это вполне возможно, и не является критичным. В данном случае проводить специальное лечение - нет необходимости.   Появление 3 эпизодов СА- блокад 2 степени, вероятнее всего, обусловлены ваготонией (вегетативными влияниями, в результате активирующего влияния блуждающего нерва). Такие изменения чаще всего появляются на фоне нарушения сна, при храпе, при стрессах, чрезмерной утомляемости. Поэтому, если данные причины имеются у Вас - постарайтесь исключить данные факторы. Если вы храпите - постарайтесь получить консультацию сомнолога (специалиста по нарушениям сна), выполнить полисомнографию.
Также, учитывая то, что после приема кордарона в течение 1 недели прошло уже достаточно большое время - препарат уже давно вывелся из организма и в данном случае связь приема кордарона с появлением СА блокад маловероятна.

Доброе утро, прописали Кордарон , фибрилляция предсердий, пью второй день пульс 55, что делать улетаю ночью в командировку?

Елена — 2023-10-28 07:52:58

Елена

У вас пароксизмальная форма фибрилляции предсердий? В какой дозировке назначен Кордарон? Какие жалобы? Кардиограмму снимали?

200 мл 3 раза 5 дней, пью второй день, до этого пила пропаном 150 мг 2 раза в день, пульс был 60-70, но сердце билось не равномерно, каждый день были такие приступы. Ещё принимаю Эликвис 5 мг 2 раза в день, утром Арифон 1,5 мг, вечером Лизиноприл 5 мг, сегодня всю ночь давление 90 на 60 и пульс 50, но сердце билось ровно, чувство онемения правой руки и покалывания лица.

Елена — 2023-10-28 08:13:21

Елена

В целом, у вас корректное лечение аритмии. Нужно пройти электрокардиографию или холтеровский мониторинг экг в ближайшее время, для оценки ритма сердца. Если проблема только в урежении пульса до 55 уд. мин., то эти цифры вариант нормы в состоянии покоя.

Все анализы у меня есть на руках, по приезду с командировки , то есть через 2 недели , будут решать вопрос РЧА. Сегодня суббота, к врачам сложно попасть, а мне лететь вечером, может мне опять на Пропанорм перейти? Я себя чувствую не важно, беспокоит покалывание лица и верхних конечностей, особенно правой руки.

Елена — 2023-10-28 08:25:40

Елена

Без контроля экг не стоит этого делать. Пройти электрокардиографию вы можете в любой коммерческой клинике или сетевой лаборатории типа Инвитро или Гемотест, можно без расшифровки. С этой кардиограммой можете обратиться к нам на сайт, в рамках персональной консультации смогу вам помочь скорректировать антиаритмическую терапию.

ЭКГ у меня есть, манитор суточный тоже есть, с 26.10 я была на приеме, мне отменили пропанорм и назначили кордарон.

Елена — 2023-10-28 08:40:09

Елена

Можете переписать их данные тут вручную, прокомментируем.
Или оформить персональную консультацию по телефону или по whats app, обсудим, предварительно ознакомившись с вашими данными.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

ЭКГ нужно делать в моменте, даже вчерашняя экг может отличаться. Если у вас фп и ритм восстановлен, то пульс 55 в покое не критичен, если нет пауз, блокад (понять это не возможно без холтера или экг).
Пропанорм тоже принимают при фп, но врач отменила его, именно видя ваш холтер, склоняюсь что он либо не помог, либо возникли побочные эффекты, которые видны на холтере, поэтому вслепую вернуться на пропанорм я бы не рекомендовала.