Повышен 17-он прогестерон

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

Здравствуйте, не получается забеременить 1,5 года, УЗИ в норме, овуляция есть, пила дюфастон 3 цикла, сдавала анализ на гормоны на 5 день - все в норме (17 он прогестерон 1,7 при норме 0,2- 2,4), на 26 день - все в норме, а 17 ОН прогестерон - 10,7 нмоль (норма 0,9- 8,7), врач сказала продолжать пить дюфастон и пить дексаметазон по 0,5 таблетки. Я решила в этом месяце не пить дюфастон и дексаметазон и пересдать снова на 26 день, результат 9,66 (норма 0,9- 8,7), есть небольшой гурситизм на подбородке и над верхней губой. Подскажите пожалуйста, пить ли все- таки дюфастон и гланое Дексаметазон? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Софья

17 ОН прогестерон отвечает за регуляцию половой функции, и, вырабатываясь в женском организме надпочечниками и яичника, регулирует менструальный цикл. Его повышение проявляется гирсудным синдромом, нарушением менструального цикла и бесплодием. Обычно такие состояния устраняют при помощи гормональных средств. Чаще назначают синтетические глюкокортикостероиды - Дексаметазон. Прогестеронсодержащие препараты,  например Дуфастон, назначают при сниженном количестве 17 ОН прогестерона. Будьте здоровы!

Но ведь в первой фазе 17 он прогестерон был в норме? так всё- таки пить дексаметазон или сдать еще раз на 5 день цикла, или на 26 день?

Софья — 2017-04-12 11:42:23

Софья

Данный гормон имеет разные показатели в разные периоды менструального цикла.  Максимальное его количество должно быть в лютеиновую фазу, а после должен снижаться. На него могут влиять разные стрессовых ситуации. Но если у Вас наблюдается гирсудным синдром, бесплодие и этот гормон повышен, тогда есть смысл в приёме Дексаметазона. Контролировать его и в следующем цикле смысла нет, только оттягиваете время.