если гемоглобин понижен

Консультация

если гемоглобин понижен можно ли ставить прививку АКДС

Ответы врачей

Здравствуйте, Аня! Какой возраст ребенка и какой уровень гемоглобина? При пониженном гемоглобине вакцинация противопоказана. В таком случае Ваш педиатр или гематолог должны дать медотвод от прививок. Как правило, он дается на 3 месяца, а затем вновь сдается кровь. Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-02-12 21:51:58

моему ребёнку 10 мес.у него в декабре был гемоглобин 86 а вчера мы сдали 108 с таким гемоглобином можно делоть прививку АКДС.

аня — 2014-02-13 10:12:57
Alexandra
Санкт-Петербург

аня

аня, однозначно не нужно! Не спешите с прививками. Так как это чревато плачевными последствиями. Если у вас мальчик, то это очень низкий гемоглобин, да и для девочки он низковат. Нужно найти причину снижения и бороться с ней, только после того, как гемоглобин будет в норме можно будет прививать малыша. Здоровья Вам!

да у меня мальчик мы получили курс лечения проставили уколы и подняли на 21% что вы можете нам посоветовать чтоб его поднять до нормы и какая норма должна быть чтоб мы смело должны идти и продолжать ставит прививки. спасибо.

аня — 2014-02-13 11:00:45
Alexandra
Санкт-Петербург

аня

аня, выписывать курс лечения мы не вправе. Вам нужно обратиться к гематологу. Лечение всегда назначается в зависимости от причины, вызывающих снижение гемоглобина, а их множестово (железодефецит, внутри утробная инфекция (герпес, цитомегаловирус и др.)). Норма гемоглобина у мальчиков от 130, вам нужно поднять хотя бы до 120. Важно наблюдаться у гематолога и сдавать общий анализ крови перед каждой прививкой.

Александра Селина, спасибо за совет.

аня — 2014-02-13 12:29:06

Аня, попробуйте поднять гемоглобин при помощи продуктов питания. Большое количество железа содержится в мясных продуктах (говядина, индейка, печень), грече, горохе, яблоке, чернике. Умеренное количество железа содержится в свекле, картофеле, перловой, ячневой и рисовой крупах. При этом кальцийсодержащие продукты снижают усвоению железа. Так какмалышу нельзя исключать молочные продукты из рациона, то следует употреблять их в пищу в разное время. Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике, поэтому ограничьте употребление хлеба, макарон и каш (каши давайте не более 1 раза в сутки). В качестве гарнира выбирайте овощи. Проводите с ребенком больше времени на свежем воздухе (желательно часа 3). Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-02-13 21:12:41

Здравтвуйте. НАм делали ве три АКДС И ревакцинацию при низком гемоглабине. Какие могут быть последтвия, переживаю. С чего начать, что надо проверить у ребенка. Про то что нельзя сама не знала, понадеялаь на врачей( Сейчас нам два. Все прививки переносили плохо, с сильным повышением температуры по три четыре дня, и конечности всегда были ледяные! Спасибо, за ваш ответ, жду!

Альбина — 2016-07-04 10:47:14

Добрый день!!! У моему сыну зделали акдс в ноябре через Месяц он стал хромать на ногу и копризничать обротилась к ортопеду все нормально оказалось что у него низкий гемоглобин был когда ему делали прививку скажите это очень- опасно кровь только назначили здать

Кристина — 2019-02-07 11:07:11
врач Alexandra
Врач

Анна добрый день! При пониженном гемоглобине делать любую прививку нельзя. Не поддавайтесь и на возможные уговоры врачей. Ребенок должен быть здоровым, так как это большая нагрузка на маленький организм. Сходите на прием к гематологу, он должен подобрать курс препаратов, иногда, это просто курс мультивитаминов. После того, как результаты анализов придут в норму, этот же врач должен дать добро на прививки и расписать схему. Возможно, некоторые из них придется делать раздельно. Здоровья Вам!

Добрый вечер! 5.12.16 сдали ОАК (ребенку было ровно 3 мес, девочка) гемоглобин был 105. Пили мальтофер по 4 капли. Сегодня 26.12.16 пересдали ОАК гемоглобин 110. Можно ли делать уже прививки АКДС иполиомиелит или все же подождать? Заранее огромное спасибо!!

Аня — 2016-12-26 18:42:43

Добрый вечер! 5.12.16 сдали ОАК (ребенку было ровно 3 мес, девочка) гемоглобин был 105. Пили мальтофер по 4 капли. Сегодня 26.12.16 пересдали ОАК гемоглобин 110. Можно ли делать уже прививки АКДС иполиомиелит или все же подождать? Заранее огромное спасибо!!

Аня — 2016-12-26 18:43:57