Лейкоциты в моче у ребенка

ДискуссияАнализ мочи у ребенка

У грудного ребенка-девочка с 1 месяца повышены лейкоциты в моче при каждом анализе. Делали узи мочеполовой системы, были у гинеколога, сдавали мазок. Все в норме. Но лейкоциты никак не хотят уходить. Перед каждой сдачей ребенка хорошо подмываем. Что это может быть, подскажите.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Нет ли опрелостей у ребенка. Так как это тоже может быть причиной повышения лейкоцитов. Сдавали ли вы общий анализ крови?

Маргарита — 2014-07-12 13:11:19

Лейкоциты в моче и в кале у ребенка 3мес.
у дочки повышены лейкоциты в моче ( 2 анализа сдавали 77 в п. з. и через несколько дней 18 в п. з показывало).
Пошли к нефрологу, проверили почки узи - все хорошо. Выписал фурамаг. Начали пить 3-4 дня, сдали кал, там тоже лейкоциты 30-60.
Собственно вопрос, так может это не ИМВП как нефролог сказал?
Может просто дисбактериоз у нас?
Что делать вообще? Нашим врачам нет доверия никакого.
П. С. Ребенок всегда чувствует себя хорошо, никаких проявлений
внешних нет и не было!

Кирилл — 2016-07-29 18:08:17

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл. Прежде всего Вы должны быть уверены, что забор анализа мочи произведен максимально правильно. В аптечную стерильную баночку, с  предварительным туалетом наружных половых органов, утренняя порция мочи. После того, как общий анализ мочи показал признаки воспаления необходимо сдать еще один анализ мочи- по Нечипоренко. Это средняя струя. По этому анализу определяется функция почек или исключается их заболевание. В данном случае с целью исключения патологии почек Вы прошли УЗИ.
Отсутствие симптомов не всегда говорит об отсутствии заболевания, поэтому повышение лейкоцитов в моче (необходимо смотреть весь анализ в комплексе) это признак воспаления ( мочевой пузырь, мочеточники ). Так как лейкоциты были найдены и в кале, можно подозревать восходящую инфекцию, т. е. распространение воспалительного процесса от, к примеру, ануса, до органов мочеполовой системы. В Вашем случае нужно прицельно обратить внимание на выполнение правил личной гигиены ребенка, установить причину повышения лейкоцитов в кале ( нужен ан. кала в комплексе), провести обследование, в том числе на гельминты, обследовать на наличие вульвита ( если девочка). Будьте здоровы.

Спасибо за ответ. Мочу сдавали в 2х разных клиниках, оба раза были повышены лейкоциты. Ребенок- девочка, гигиену поддерживаем на должном уровне. Сегодня первый раз после лечения(на 5й день) сдали мочу на лейкоциты - лейкоциты - 2 в поле зрения. Будем продолжать лечение.
Собственно думаю, что появление лейкоцитов в кале и моче не взаимосвязаны оказались.
Для избавления от лейкоцитов в кале хочу давать линекс и бифидобактерии, так же обратиться к врачу,
если следующий анализ кала будет плохой. Правильно ли это? Может быть еще что- то посоветуете?
Спасибо.
П. С. Глистов и прочих паразитов в кале нет. Все другие показатели в норме.

Кирилл — 2016-07-31 00:56:32

Кирилл

Применение пробиотиков оправдано при дисбактериозе кишечника. Наличие лейкоцитов скорее говорит не о дисбактериозе, а о воспалительном заболевании какого- либо отдела кишечника или неправильно произведенным забором анализа. В этом случае пробиотики - это не метод лечения. Не лечат ими и ИМВП, которая в Вашем случае определена у ребенка верно. Хотя, при проведении комплексной терапии подобные препараты не мешают.   Положительная динамика - уже свидетельство того, что направление в лечении выбрано верно. По поводу возможного плохого анализа кала - естественно необходим очный осмотр специалиста. Возможный воспалительный процесс  прямой кишки, трещина очень даже может быть связан с ИМВП. Очный осмотр в этом плане необходим прежде всего.

Лейкоциты в моче у ребенка. У ребенка 8 месяцев сильно повышены лейкоциты в моче. Плюс длительная субфебрильная температура. Какой нужно сдать анализ, чтобы знать какие бактерии или микробы есть в моче? Спасибо

Анастасия — 2019-01-25 10:55:16

Анастасия

Лейкоцитурия - повышенное количество лейкоцитов моче. Возникает при воспалительном процесс органов мочеполовой системы или примесью к моче выделений из наружных половых органов.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, мочу по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибактериальным препаратам, очно пациента должен осмотреть врач педиатр и нефролог.

Спасибо за ответ!Оак в норме,узи почек и мочевого в норме,моча по нечипоренко в норме. Консультация у педиатра была.Есть направление к гинекологу.

Анастасия — 2019-01-25 11:12:43